ИКЕА КАКОГО ХЕА или сказка про умное освещение ТРОДФРИ (IKEA TRADFRI)

Год или два назад решил освоить умное освещение. Хотел разложить выключатели во все места, где они могут понадобиться: у кресла, у кровати, у рабочего стола. Кроме того, хотел настроить, чтобы свет утром включался автоматически и плавно, мягко выводя из глубокого сна до звонка будильника.


Умные лампочки Philips Hue стоили совершенно конских денег, а про Xiaomi Aqara я тогда ничего не слышал. Поэтому выбор пал на IKEA Тродфри: лампочки E27 1000лм по ~700 ₽, пульты тоже недорогие.


Съездил, купил лампочки и пульты. Больше ничего в ассортименте российской Икеи не было.

ИКЕА КАКОГО ХЕА или сказка про умное освещение ТРОДФРИ (IKEA TRADFRI) Умный дом, Освещение, ИКЕА, Негатив, Обман, Длиннопост

Пульты оказались КРАЙНЕ неудачными, просто невыносимо ущербными. Они представляют собой шайбу диаметром около пяти сантиметров, без каких-либо кнопок. Управление происходит поворотом пульта в пространстве. Недостатков масса:


— очень быстро разряжаются;

— от этого теряют сопряжение;

— и пожирают батарейки-широкие таблетки;

— работают крайне ненадежно, срабатывают через раз (БЕСИТ!!!);

— для подключения нескольких пультов к одной группе лампочек приходится использовать недокументированный трюк, найденный в интернете;

— отсутствие обратной связи (у обычной кнопки есть ощущение клика);

— регулировка яркости делается плавным поворотом, а включение-выключение — резким, это КРАЙНЕ неочевидно;

— ни один гость не сможет самостоятельно включить свет таким пультом, не пройдя предварительный инструктаж;

— крепятся на стену на магнит, из-за чего регулярно падают на пол и укатываются, т. к. ничего не стоит их случайно смахнуть рукой, особенно в темноте или во сне (представьте, какое это удовольствие: во сне вы случайно смахиваете пульт с крепления, он падает за кровать и при этом включает свет, будит вас, супругу и ребенка);
— самопроизвольно включают свет, если просто переложить их, пошевелить или, например, сдвинуть предмет, на котором лежит пульт.


Это был просто ад. :( Я давно не был так разочарован покупкой от известного бренда.


Пожаловавшись на это иностранным коллегам, я выяснил, что за границей продаются пульты двух других видов, с кнопками, и они лишены практически всех недостатков: очевидны в использовании, работают год от батарейки, надежны в использовании.


Решил заказать нормальные пульты из Германии через посредника. Заодно заказал хаб для управления с мобильника и настройки автоматического плавного включения, а также повторитель сигнала.


Икея-Германия ошиблась и вместо четырех пультов с одним повторителем прислала один пульт с четырьмя повторителями. Исправить эту ситуацию я не смог, т. к. Икея не стала бы компенсировать услуги посредника. Я даже связаться с ними не смог: онлайн-чат техподдержки на немецком сайте постоянно сбрасывался, теряя историю переписки и переключая на другого оператора, который был не в курсе проблемы.


С хабом тоже проблемы: приложение его не видит. Я программист с неплохим опытом системного администрирования, работы с сетями. Я перепробовал самые разные варианты. Изначально мне удалось заставить его работать путем хитрых манипуляций, описанных в англоязычном Reddit'е, но после смены роутера и схемы IP-адресации у меня дома, повтороно настроить хаб Икея Традфри я не смог. Не видит его приложение, и всё, ни евросоюзный VPN, ни ручное прописывание IP-адреса, подсмотренного в роутере, не помогают.


В общей сложности я портатил на ИКЕЯ ТРОДФРИ более 25 тысяч рублей и остался глубоко разочарован. Деньги на ветер. 😡


Я всё ждал, когда в Россию завезут хабы и повторители, но этого так и не произошло. Вместо этого Икея убрала из ассортимента абсолютно все компоненты умного дома, кроме блоков питания для светодиодных ламп (видимо, за неимением неумных аналогов).


Пройдя отрицание, гнев и депрессию, я в итоге смирился и решил дождаться появления альтернативы. Сейчас вот думаю вложиться в умный свет от известных китайцев и гадаю, поставят ли они меня в позу мыши, поедающей кактус.


Так вот, к чему я все это пишу!


Только что мне пришла на электронную почту рассылка от ИКЕА следующего содержания:

ИКЕА КАКОГО ХЕА или сказка про умное освещение ТРОДФРИ (IKEA TRADFRI) Умный дом, Освещение, ИКЕА, Негатив, Обман, Длиннопост

Переходим по ссылке, видим это:

ИКЕА КАКОГО ХЕА или сказка про умное освещение ТРОДФРИ (IKEA TRADFRI) Умный дом, Освещение, ИКЕА, Негатив, Обман, Длиннопост

Открываем "Дистанционное управление освещением":

ИКЕА КАКОГО ХЕА или сказка про умное освещение ТРОДФРИ (IKEA TRADFRI) Умный дом, Освещение, ИКЕА, Негатив, Обман, Длиннопост

И-и-и-и там нет ничего, кроме БП для светодиодных лент!


Если вы купите такой БП, то единственный способ включать-выключать его — это втыкая/вынимая вилку из розетки!


На всякий случай проверяю инструкцию, скачанную с официальной страницы товара по одной из ссылок выше:

ИКЕА КАКОГО ХЕА или сказка про умное освещение ТРОДФРИ (IKEA TRADFRI) Умный дом, Освещение, ИКЕА, Негатив, Обман, Длиннопост

Предлагается вставить шнур в розетку и далее сопрягать БП с пультом TRÅDFRI. Которого нет в продаже уже более полугода!

ИКЕА КАКОГО ХЕА или сказка про умное освещение ТРОДФРИ (IKEA TRADFRI) Умный дом, Освещение, ИКЕА, Негатив, Обман, Длиннопост
Другие записи об этом магазине ищите по тэгу ИКЕА. Скидки и актуальные предложения для Икеа ищите в нашем купонном разделе в магазине Яндекс маркет. Там вы найдёте актуальные акции на товары Икеа.
Автор поста оценил этот комментарий

«для подключения нескольких пультов к одной группе лампочек приходится использовать недокументированный трюк, найденный в интернете;»

Не смог нигде найти про это. Был бы очень признателен за ссылочку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, например:
https://iot.stackexchange.com/a/3590/10678


Если вкратце, то первый пульт спариваете с лампочкой как обычно. Второму пульту делаете сброс (пять раз нажать на служебную кнопку на пульте), затем спариваете второй пульт с первым, как если бы тот был лампочкой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

За 25 тысяч можно умный дом собрать на Ардуино, управление с телефона/компьютера через Wi-Fi/Bluetooth. Нафиг такой гемор с Икеей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Задача была не управлять с телефона, а разложить по всей квартире выключатели света: возле кровати, на рабочем столе, возле кресла, возле дивана — и так в каждой комнате.


Сколько денег и усилий нужно вложить на изготовление одного дистанционного выключателя на базе Arduino?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В моем умном доме используется оборудование разных вендоров - Xiaomi, Aqara, Яндекс, Ikea. По прошествии 2х лет есть что сказать - надежнее и долговечнее комплекта Ikea Tradfri ничего нет. 3 лампы из 6 работают уже больше 2х лет, при этом их цена в 2 раза ниже аналогичных по люменам, по дизайну аналогов просто нет. Про батарейки - чушь, моя кнопка Tradfri за 2 года потратила 40% от заводской батарейки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лампочки Тродфри у меня года за три подохли. Начали мерцать по очереди.

Про батарейки речь шла про пульт-шайбу с акселерометром, а не про кнопки.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как сисадмин со стажем, вижу этот пост так. Программист со стажем сис.администрирования, решил использовать непроверенную технику, основываясь, видимо, на вкусе селедки и хотдогов из икеи, при этом заказав аж из германи часть оборудования. И все это вместо того, чтоб построить освещение на том же богомерзком xiaomi,все проблемы которого уже облизаны и обсосаны со всех сторон. Про организацию умного дома на базе малинки я ваще молчу. Ну чтож, хозяин - барин.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад умный дом Xiaomi был сомнительным китайским говном. Хабы того поколения уже выведены из эксплуатации и не совместимы с современными устройствами. Только облизывать и обсасывать их и остается, чем и предлагаю вам заняться.


Икея на тот момент смотрелась весьма перспективно. Они вкладывали большие ресурсы в направление умного дома, даже поддерживали контакт с профильным сабреддитом, контролируемым сообществом.


На малинке я заводил Home Assistant. Интеграция Икеи с ним есть, но, к сожалению, только через хаб Икея Тродфри.

Добрый человек в параллельной ветке указал на возможность прямой работы с лампочками Тродфри по zigbee2mqtt. Когда я со всем этим возился, еще на стадии отрицания, то смог найти только пару протухших тредов на форумах с неудачными попытками спарить лампочки с Home Assistant напрямую.

Свисток Zigbee заказал, буду пробовать. Лампочки -- львиная доля стоимости, и будет здорово, если они будут управляться напрямую с Hassio.

Автор поста оценил этот комментарий
Hitepro.ru все там есть и видосики и инструкции и цены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо! Очень вкусные цены и хороший ассортимент: есть и пульты, и клавиши в подрозетник.


Но, к сожалению, отсутствует API для работы, например, с Home Assitant (hass.io). :( Это для меня важно.


PS Благодарю за рекомендацию!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь светом от Yeelight. И проще, и дешевле, и лучше. Управляется без хаба, и через ми-хом, и через яндекс станцию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А беспроводные кнопки сколько стоят?

Это для меня было главное условие. Голосовое управление я не перевариваю, к сожалению.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.zigbee2mqtt.io/information/supported_devices.htm... посмотри знает z2m твои лампочки или нет.  Так он их умеет. При желании даже unsupported  с танцами влезают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знает!!

https://www.zigbee2mqtt.io/devices/LED1623G12.html

Благодарю вас от души, уже побежал заказывать стик.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне как раз регулировка цвета и нужна ¯\_(ツ)_/¯ кнопку ВКЛ/ВЫКЛ они вывели проводную а вот сделать холодным можно только как я понял с вот такого пульта:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно. Можно заказать из-за границы через посредника.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы щас и круглый купил но их нету никаких, стоит кухня от икея с ТРОДФРИ Драйвером беспроводного управления 203.555.80 а пульта нету из-за этого не могу поменять освещение на холодное и это дико бесит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу отсыпать шайб по себестоимости. Только они не умеют регулировать цвет. :Р А кнопочные мне самому нужны, сорян.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю батарейки в стационарных решениях, поэтому выбрал бы миниатюрные преобразователи 220v/5v.

Есть готовые корпусные решения подороже, я уже писал, - 800-1200 за шт.


Но мне лично нравятся ESP8266. Я бы взял их с питанием от преобразователя (обычная USB зарядка) и спрятал бы под розетку или навесной потолок. А если нужен красивый корпус, всегда можно заказать 3d-печать в собственном дизайне.


ИК для любителей пультиков, мне не нравятся принципиально.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду этим заниматься в съемной квартире.

А в собственной квартире я бы использовал умные реле в подрозетник, не заморачиваясь с пайкой, прошивкой и т. п.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел сейчас цены:

Плата контроллера от 115 до 400 рублей.

Модуль ИК с Wi-Fi на ESP8285 - 450 рублей.

Или модуль реле с Wi-Fi - ESP8266 ESP-01S - 125 рублей.

Или готовые "умные" Wi-Fi модули реле в корпусе - 800-1200 за штуку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А аккумулятор, корпус?

Насколько будет хватать аккумулятора при работе по Wi-Fi? :/

PS Зачем ИК — не понял.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пост о том, как купить себе за 25 тр комплект геморроя, и долго его безуспешно лечить, используя приобретенные опыт и навыки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул, т. к. правда. :)

Написать пост меня побудила сегодняшняя рассылка Икея, рекламирующая дистанционное управление освещением. Кто поведется на информацию из рассылки и купит их БП — дистанционно управлять им не сможет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

— Невозможно одним нажатием кнопки выключать свет во всех комнатах (когда выходишь из дома).

схемотехнически проблем не вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что одна и та же лампочка должна принадлежать двум группам выключаетелей: комната и весь дом. Как это сделать с помощью упомянутого вами устройства — непонятно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Собрал управление светом на радио реле hitepro ( производство в мск) завел на станцию. Чуть дороже, но нет геммора с умными и неумными лампами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А беспроводные кнопки сколько стоят?


Это для меня было главное условие. Голосовое управление я не перевариваю, к сожалению.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю как лечить.

1вариант Берешь стик на 2562 ( v4) , накатываешь любую систему умного дома. К ней вешаешь zigbee2mqtt

2 вариант sls шлюз (если в сети менее 40 устройств). Плюс - простые аатоматизации можно прямо на нем лепить на lua


В обоих вариантах можно лепить дикий микс акры-икеи-туи-...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не нашел никакой информации в интернете об управлении лампочками ИКЕА ТРОДФРИ напрямую по Zigbee, без хаба ТРОДФРИ. Они просто не спариваются.

А если через хаб, но ни стик, ни zigbee2mqtt не нужны. Вот только хаб не заводится.

PS Буду рад увидеть опровержение в виде ссылки на success story с подробной инструкцией для новичков. 😇

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.prestig.ru/elektrika/rozetki_i_viklyuchateli/IK_... - в чем проблема? На даче работает уже лет 5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

— Невозможно одним нажатием кнопки выключать свет во всех комнатах (когда выходишь из дома).

— Невозможно настроить автоматическое включение света по расписанию с плавным нарастанием яркости.

показать ответы