Иисус Христос, как пример для всех нас

https://www.derpibooru.org/images/75314
http://joelashimself.deviantart.com/art/Redeemer-319076886

Иисус Христос, как пример для всех нас My Little Pony, Арт, Princess Luna, Original Character, Иисус Христос, Библия, Длиннопост

Итак, стартовый пост есть, теперь можно и о более серьёзных вещах поговорить. Знакомтесь, пацаны, это Иисус Христос. Некоторым он известен как Иса ибн Марьям. Чем же он известен, кроме того, что его распятого на кресте носят на шее около миллиарда человек? Ну, хотя бы тем, что он учил любви. Да-да, не смотря на то, что веке где-то в 13-14 последователи его учения ходили выбивать дерьмо из иноверцев ибо Deus Vult, Иисус учил любви.

35:И один из них (Фарисеев), законник, искушая Его, спросил, говоря:
36:Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе?
37:Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим и всею душою твоею и все разумением твоим:
38:Сия есть первая и наибольшая заповедь
39:Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего своего как себя самого
40:На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
- От Матфея, 22:35-22:40
Тут я считаю должны отметить, что я - атеист, т.е. в бога как во всесильную сущность, сотворившую вселенную и внемлющую нашим молитвам, я не верю. Поэтому новозаветного бога я понимаю так, как сказано в том же Новом Завете - "Бог есть Любовь"
8:Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть Любовь

- Первое послание от Иоанна, 4:8
Держа в уме этот отрывок, я, да и не только я, могу истолковать "Нагорную Проповедь" Христа как неплохой такой учебник морали. Принимая за допущение, что Царство Небесное - есть место, где правит бог, а бог - есть любовь, я вывожу, что Царство Небесное - есть Царство Любви. Держа это в уме, предлагаю зачитать отрывок из главы о Нагорной Проповеди:
3:Блаженны нищие по воле духа, ибо их есть Царство Небесное
4:Блаженны плачущие, ибо они утешатся
5:Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю
6:Блаженны жаждущие правды, ибо они насытятся
7:Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
8:Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
9:Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынаи Божиими
10:Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное
- От Матфея, 5:3-5:10
Если, следуя приведённой ранее логике заменить упоминания "бога" на слова "любовь", "любви", сия проповедь легко из обещания посмертной справедливости обращается в указание, как устроить общество справедливое. Почти что социализм.

https://derpibooru.org/images/2884083

Иисус Христос, как пример для всех нас My Little Pony, Арт, Princess Luna, Original Character, Иисус Христос, Библия, Длиннопост

Что бы ещё сказать про Иисуса? Кроме того, что он учил любви, он и сам любил людей. Он был хорошим парнем и доказательства сего есть в евангелии.

2:И вот, подошёл прокажённый и, кланяясь ему, сказал: Господи! Если хочешь, можешь меня очистить.
3:Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы.

- От Матфея, 8:2-3

Имея ввиду написанное в Новом Завете и исторические свидетельства, я принял решение придерживаться мнения, что Иисус - реальная историческая личность. При этом, придерживаясь своих убеждений, я не считаю его богом. Да "сыном божьим" я его считаю в той же мере, что и условных Адама, Ноя, Моисея и остальных людей. Тут моё отношение к Иисусу такое же, как и в Исламе. Христос - пророк. Он учил людей любви и скромности, милосердию. Учил прощать врагов и подавать нищим. Однако это не делает его богом. Он рождён в мир как человек и человеком был. Даже себя самого он называл "Сыном Человеческим".

И все приписываемые ему чудеса не делают его в моих глазах богом. Ибо с одной стороны - я в них не верю, ибо не может в реальном мире человек исцелиться от болезни по мановению руки. Впрочем при уколе в какую-нибудь точку - допускаю, что может. Считается же рабочим китайское иглоукалывание? С другой же - их творил не только Христос. Его ученики, первые двенадцать апостолов, были избранны им из числа простых людей. И их он научил исцелять людей и изгонять бесов. Следовательно, в рамках описанного в Новом завете Израиля, исцеление людей - техника, подвластная всем, а не только избранным. Достаточно лишь обучить её. К тому же, сами же апостолы упоминают, что видели, как иные люди исцеляли людей и изгоняли злых духов именем Иисуса, что тот, в свою очередь, одобрил и повелел не чинить им препятствий.
38:При сем Иоанн сказал: Учитель! Мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39:Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
40:Ибо кто не против вас, тот за вас
41:И кто напоит вас во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю, не потеряет награды своей.

От Марка 9:38-9:41

Об этом отрывке, кстати, я бы предложил напомнить служителям разных христианских церквей, которые клянут представителей иных христианских ветвей еретиками или того хуже.

В ту же копилку идёт и “искушение Христа” - крещённый Иоанном, он отправился в пустыню, где сорок дней постился, после чего ему явился дьявол и начал его искушать. Это даёт довольно ясно понять, что дьявол, в ряде мест в Новом Завете рекомый “Князем Мира Сего”, в курсе природы Иисуса, а именно - что он человек. В ином случае не было бы даже смысла пытаться его искушать.

Имея ввиду содержание библии, вполне можно вывести, что Иисус, проповедовавший своё учение человеколюбия, был простым человеком, который, судя по его деяниям, не утратил к почтенному возрасту(30 лет - это тебе не хрен собачий) любви и сострадания к людям. Следуя своим же проповедям, он показывал народу пример жизни праведной.

В конце своего поста я хотел бы припомнить… нет, не тот эпизод, где Христос изгонял торгашей из храмов. Если вам это нужно, вы и сами всё найдёте без меня. Мне же наоборот, хотелось бы припомнить наставление Христа его ученикам:
9:Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои
10:ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания

От Матфея 10:9-10
Ну и напомню(или и вовсе сообщу) любителям пророчить неверующим адские муки:
27:И дал (Бог) Ему (Иисусу) власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий
28:Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробаз, услышат глас Сына Божия;
29:и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

От Иоанна 5:27-29
В заключение хочу сказать следующее - прочтя Новый Завет, я считаю, что Христос не был против той статуи из “Догмы”. Да и поняши ему, я думаю, тоже понравились бы, ведь они учат добру и любви. Как и он.

My Little Pony

60.4K поста3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Указывайте правильные, релевантные теги. [как?]

2. Не публикуйте гримдарк и тому подобное в комментариях к постам без соответствующих тегов.

3. Здесь только SFW-контент. Для NSFW-контента - MLP After Dark

4. Воздержитесь от хейтерства к тематике mlp в сообществе. Duh.

5. В случае спама\нарушений аккаунтами-однодневками может быть введен небольшой кратковременный минимум рейтинга для создания постов.