Игры нонче не те, вот помню так помню

Я помню в 2002 году был еще бедным школьником, у меня не было ни денди ни сеги все детство играл в гостях по очереди в денди, и вот комп прикупил с летних заработков на стройке это был первый пень 60, 16 озу и карта на 2мб без 3д ускорения, 14 дюймовый круглый 800х600 монитор, первой игрой в моей жизни на моем личном устройстве был квейк 1 он еле шёл в 320х200 и фпс 20 от силы, но это не мешало мне играть в него и аддоны получая массу впечтлений, затем вопреки предупреждениям продавцов, что мой пк не потянет я купил сборник антологию квейка. Третий не пошел, но второй на удивление пошел и не хуже квейк 1, затем играл в первую халф-лайв но там тормоза конкретно напрягали, почти слайдшоу всегда и приходилось чатсенько кнопкой минус уменьшать экран во особо острых замесах, но от долгих загрузок по 10 минут это все равно не спасало, в итоге так и не осилил халфу первую. В тот же год покупки моего пк вышла альфа версия doom3 и я очень впечатлился роликами об игре с дисков страны игр, которые брал в библиотеке, мой пк кое как мог воспроизводить ролики с СД дисков страны игр, графон мне тогда казался просто неимоверно крутым, игра супер-атмосферная, и пк который потянет эту игру мечтой номер один. Я тогда пошел в клуб компьютерный и попросил админа скачать мне альфу дума 3, компьютеры там по сравнению с моим были просто нереальный космос особенно в випзале, видеокарты помню gf4mx, а процессоры почти пентиумы-4! точнее целероны-4 1700, мониторы 17 плоские. В обычном зале где дешевле абонемент были видеокарты тнт2, процессоры целероны 400-600 и мониторы 15. И мне поставил админ эту альфу дума 3 в випзале! Была куча гемора ждал несколько дней инет тогда был не столь распространен и быстр, впечатлений зато потом не было предела, хотя игра шла там почти как слайдшоу, как халф-лайв у меня, грузилась под полчаса, но все эффекты были на месте никаких глюков, но даже этого хватило на море эммоций, более острых я не испытывал более за всю жизнь.

Недавно поиграл в эту альфу и понял что давно не делали таких игр атмосферных с таким живым звуком где слышно как каждая труба дышит, по другому пути идут разрабы с тех пор, даже те же думы 4 и новее, клепают как бездушные однотипные шутеры. Особенно выбешивает в современных шутерах навязчивое подбирание предметов и обязательное при этом нажимание кнопки или для действий постоянно требуется. Море сюжета,  нудных диалогов, а атмосферы как таковой нет, графика недалеко вперед ушла с той поры 2002 года, когда вышла эта демка. 

Уголок ретрогеймера

2.5K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075