Игры, книги и кино - это всё одно

Громкий заголовок, но давайте разбираться, почему я решил объединить эти виды досуга в один. Я не вижу разницы между этими хобби, ведь каждое из них предполагает погружение, в некотором роде уход от реальности.

Давайте рассмотрим на примерах, начнём с чтения книги. Для начала мы эту книгу выбрали, она чем-то нас привлекла (сюжет, главным героем, эпохой и т.д.) и мы захотели пройти через все те испытания вместе с главным героев книги. В процессе чтения мы начинаем сопереживать герою, разделять мотивы его действий, понимать чем вызвано то или иное решение главного героя, параллельно с этим в нашей голове фантазия воплощает все события сюжета в реальность и в какой-то момент, незаметно для самих себя, мы начинаем отождествлять себя с героем. Это я прошёл через все эти события, это я преодолел все испытания. Тоже самое происходит и с фильмами, где через какое-то время хотим оказаться на месте персонажа, и с играми, так это даже ещё проще, ведь все события происходят по воле игрока, по моей воле, поэтому видеть свою причастность к этому так легко.

Но возникает логичный вопрос, почему при всей схожести в обществе так по-разному относятся к каждому из хобби? Я думаю дело в образе, стереотипе, если хотите. Слыша слова о чтении книг мы воспринимаем это положительно, как досуг взрослого интеллигентного человека, в то время как компьютерные игры у нас ассоциируются с неким инфантилизмом. Мы рисуем образ «задрота» в самом его негативном понимании. С и одной стороны наличие стереотипов помогает нам, нам легче воспринимать мир, поскольку не нужно тратить много усилий на этом. «Итальянец» и у нас предстаёт перед глазами человек, активно жестикулирующий руками и вставляющий «Mamma Mia» при любом удобном случае. Посмотрите выпуск Ералаш «40 чертей и одна зелёная муха» и поймёте о чём я. С другой стороны, прибегая к стереотипам, мы рискуем не узнать самого человека, польку «нам и так всё понятно» 

https://www.facebook.com/etrionwwq https://www.instagram.com/psy__for__you/

Игры, книги и кино - это всё одно Психология, Фильмы, Стереотипы, Текст, Игры, Книги