Игра для улучшения качества Википедии

Недавно была выпущена бета версия онлайн-игры WikiBest, которая является частью научных исследований в области качества данных в Википедии. В настоящее время игра позволяет сравнивать качество данных в 5 языковых версиях Википедии: русский, украинский, белорусский, польский, английский. Однако количество языков будет увеличено в ближайшее время. Результаты игры помогут построить алгоритмы для автоматического выбора данных высокого качества и обогащения различных языковых разделов Википедии (в особенности, сравнительно менее крупных - украинской, казахской, белорусской и др.)

Игра для улучшения качества Википедии Википедия, Игры, Онлайн-игры, Наука, Исследования

Википедия часто критикуется за низкое качество информации. В научном мире существуют различные подходы, которые могут позволить автоматически определять качество статей в этой энциклопедии. К сожалению исследования в основном проводятся в самой крупной языковой версии - английской Википедии. Однако самый крупный языковой раздел не содержит всех тематик, и далеко не все существующие там материалы обладают хорошим качеством. Зато такие материалы можно найти в других языковых разделах. Например, можно предположить, что большинство населенных пунктов России лучше описаны в русской версии Википедии.


Проблема еще заключается в том, что информации на одну и туже тему могут создаваться и редактироваться независимо в различных языковых версиях.  В связи с этим, данные могут различаться, и их качество тяжело определить "вручную", особенно если учесть, что в Википедии около 300 языковых версий.


WikiBest - это игра, которая может помочь создать алгоритмы для автоматической оценки и сравнения качества отдельных фактов в разных языковых версиях на одну и туже тему. Лучшие данные можно будет автоматически перенести в менее развитые языковые разделы Википедии.  Перевод на большое количество языков в данном случае не является преградой - семмантика поможет))


Краткий видео-курс, как работает WikiBest.


Это некоммерческий проект, поэтому любая поддержка может пригодиться ;) Также сюда могут входить идеи, как улучшить игровую систему.


Постараюсь ответить на ваши предложения, комментарии. Более подробный материал размещен на Хабре.


Адрес игры: WikiBest.net

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю что очень много статей отличаются не просто языком, а отношением к тем или иным событиям. И провозглашенная нейтральность не встречается практически нигде

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, это так называемые спорные (controversial) темы. И хорошо, что таких вещей относительно немного и зависит от языковой версии. В особенности такое редко встречается в карточках, где в основном представлены "сухие" факты. Однако, "локальная правда" - это тоже интересное поле для исследований ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как только встречается более менее длинная статья так обязательно есть связь с каким-нибудь спорным событием

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку