Игра.

На холме сидел солдат в легких, покрытых пылью, доспехах.


Рядом валялись два меча, тронутые налетом ржавчины. Взгляд его, полный равнодушия, привлекло облако пыли вдали, по мере приближения ставшее воином, верхом на огромном, бронированном носороге.

Доспехи, исписанные символами, окружало фиолетовое свечение, из-за спины виднелись красные рукояти топоров, маленький дракончик злобно скалился с плеча. На правой руке блестела эмблема клана, левую украшал шеврон воинского звания. Поравнявшись с сидевшим, воин легко спрыгнул с животного и подошел к солдату.


- Привет, - Serz грузно сел рядом на землю, звякнув доспехами - умаялся что-то. Час скорпионов бил, 15 голды с них в кармане и два сундука серебряных. Глаз, правда, два только упало, судьба сегодня не на моей стороне, вчера больше было.

И помолчав, добавил:


- А ты все сидишь?

- Ага – понуро ответил Daiver, взглянув на собеседника, - раскачался не слабо, гляжу, 10 уровень, звание взял, клан серьезный…

- Уже полгода, как в клане, они и помогли со званием. Ну а ты чего, так и будешь на пятом уровне прохлаждаться или не приходят задания? Хоть прошелся бы, скоро доспехи на тебе заржавеют. Пылью уже покрываться начал.

- Не заржавеют, они кожаные. Ну не хотят высшие силы направлять меня, что я без них? – в голосе Daiver не было ни капли интереса.


- Даа, без заданий беда... А помнишь, как вместе тут загорали? Мечтали о медалях и званиях, спорили какое ездовое лучше взять? Корвус казался пределом мечтаний…

- Конечно помню, - Daiver впервые заинтересованно взглянул на собеседника, - знаешь, Serz, пока я тут валяюсь, пришла мне в голову мысль интересная. А ты не думал, откуда все эти задания, кто нас направляет? Что, если всё вокруг, - одна большая игра, а мы, - лишь забава для реального мира?

- Мысли эти у тебя от безделья, - возмутился Serz, поднимаясь и свистом подзывая к себе носорога, - новые задания упали. Пробегусь по сверхсуществам, Харцида, Крэтс-мясник, Богельф. Не тушуйся, друг, уверен, повезет и тебе.

- Ага – взгляд Daiver снова потух.


Он равнодушно смотрел, как Serz запрыгнул на носорога и поскакал прочь.


Сергей закрыл игру на ноутбуке и, вздохнув, снова начал листать сайты поиска работы. Без особой надежды, чисто механически. Рядом заиграл телефон. Сергей, увидев имя звонившего, скривился, но вызов принял.


-Здоров. Как жизнь? – радостно звучал в телефоне голос давнего приятеля.

- Нормально – немного равнодушно ответил Сергей.

- Что грустный такой? Работу нашел? Или опять философские рассказы пишешь о бренности бытия и высших силах, управляющих нами, словно в компьютерной игре? - в голосе друга слышалась легкая ирония.

- Не поверишь, были такие мысли. А ты все по заграницам катаешься?

- Мысли эти у тебя от безделья, - возмутился голос в телефоне, - да, только из Турции приехал. Командировки, чтоб их. Надоело уже мотаться, но, зато, море. Совместил, так сказать.

- Хорошо тебе – голос Сергея был безжизненным.

- Ну ты не тушуйся, друг. Соберись. Выйди проветрись, а то пылью, поди, покрылся уже дома. Поехали в выходные к нам на дачу, жена рада будет. Отдохнем, шашлычек сделаем…

- Давай ближе к выходным созвонимся.

- Хорошо. Ну бывай, пойду, пробегусь по заказчикам.

- Пока.


Сергей сбросил вызов и снова продолжил листать сайт на автомате.