Идея для бизнеса на основе моей.

Дорогие подписчики, которых почти 1500 человек! Я очень рад, что столько человек читают мои посты, а ещё более рад тому, что некоторые посты сохраняют больше, чем плюсуют. Честно, для меня это очень приятно!)

Могу сказать также, что написание постов часто связанно с какой-то проблемой в моей компании, поэтому, пока пишешь пост, потом его перечитываешь по 10 раз и отвечаешь на комменты, то находишь решение проблемы, так как проговаривание ситуации дает возможность более детально её понять, да и к тому же пытаешься написать по максимуму понятно и общими словами.

Поэтому огромное спасибо, что читаете, комментите и подписываетесь.


Данный пост будет как бы не для плюсов, я бы даже сказал, что ставить плюсы совсем не нужно. Попробую поэтапно объяснить, что же за идею я хочу Вам дать, почему мне самому её не хочется сделать (хотя только частично), если я уже давно занимаюсь бизнесом и почему я хотел бы, чтобы Вы подумали над этим.


Итак, я, насколько многие уже поняли, имею производство мягкой мебели эконом сегмента. Я всегда ставил в основу работу на объем, поэтому изначально вышел на рынок с очень хорошим ценовым предложением, что дало результат в постоянный рост заказов на 20% в месяц, независимо от сезонности. В этом марте рост пока составляет уже +30%, а ещё две недели впереди.


На прошлой неделе я вернулся к идее размещения на Авито своих объявлений. Почему я не делал этого раньше? Просто потому, что не было времени, боялся, что людям надо "пощупать", боялся, что авито - это чисто б/у товар и за копейки. Хотя опыт работы с авито был в ноябре, где за две недели я продал 4 дивана не отвлекаясь от повседневных проблем. Да и продавал я по цене "выхода с производства", то есть без розничной наценки. К тому же, в моем городе открылся салон с моей мебелью и составлять ему конкуренцию было глупо.

Ну вернемся к прошлой неделе.

Во вторник было размещено 2 объявления мной по моей цене. До пятницы было продано 2 дивана и 5 интересующихся, сейчас (за выходные) ещё один диван и два интересующихся. Не плохо, подумал я...

Мой друг разместил ещё две позиции, но со своей наценкой. У него также продалось 2 дивана и было достаточное количество звонков (около 7).

Мы могли бы продать и больше (где-то ещё 3 дивана), если было в наличии, но мы ставили 1-2 дня работу над заказом. Проблема авито ещё в том, что большинство (почти все) готовы платить только при доставке, а, значит, создание дивана идет за мой счет, что мне изначально не нравилось.

Друг заработал на двух продажах 1600 + 800 просто сидя дома.


Так как я все-тика учитель, то попробую объяснить задачей.


Нужно:

Город в 500 км от моего (Нижний Новгород)

Имеющееся теплое помещение около 10-20 м2

Сумма около 50 т.р.


Итог:

Закупается товар (диваны) "на склад", размещаются объявления и идет продажа.

Ценовая политика такая: стоимость дивана + доставка догрузом + Ваша наценка.


Пример, Вы находитесь в 300 км от меня. Берете на склад 4 дивана (по два самых дешевых), что выходит в 25 т.р. Находим "догруз" до Вас, закладываем 500-700 руб в стоимость на доставку, плюс Ваш профит.

7000  + 700 + 1300 = 9000 руб. Согласитесь, для нового дивана 9000 это очень хорошая цена, учитывая, что в салонах (куда я их продаю) они стоят за 11-12 тыс.


Также, если Вы имеете свой транспорт (универсал, джип, газель), то можете ещё навариваться на доставке. К тому, же "из наличия" продается на ура!


Для начала можно промониторить рынок, то есть разместить объявления (я дам всю инфо) и посмотреть как идет интерес к данной продукции и, если он есть, то подумать. Я думаю, Вы даже сможете сориентировать людей, к примеру, через 2 недели, а когда наберете нормальное количество заказов, то просто я их Вам отправлю.


Вопрос: зачем мне это?

Согласитесь, что из НН сложно продавать диван в Саранске или Владимире. Мне же необходимо увеличить объем производства, так как при этом не значительно будет возрастать постоянные издержки (аренда, свет, транспорт), а вот скидку за счет большего объема комплектующих я смогу выбить. Одним словом - не выгодно самому лезть в чужой город, так как это повлечет большее количество издержек, мне легче дать этим заниматься человеку на месте.


Удобство продажи дивана в том, что Вы продали один товар, а получили нормальную прибавку к своей зп, а не 20 чехлов с Али по 50 руб наценке на каждом. Да и срока годности нет, да и Вы всегда толкнете его по закупу и отобьетесь, или в крайнем случае я у Вас его заберу.


Ещё один плюс авито: Вам не нужно юр лицо. Оплата наликом или на карту сбера при доставке клиенту. Тут главное не борзеть по ценовой политике своей маржи, чтобы быть конкурентно способным.


Приблизительные стоимости диванов:

Еврокнижка без боковин: эконом 5900, стандарт 6900

Еврокнижка с боковинами: круглыми 9500, кдаратными 9500

Офисный диван (для прихожих, кухонь, кафе): 5300

Пуф квадратный: 1000


В общем, кому хочется поподробнее, то в комменты и свяжемся, расскажу все подробнее. Документы по заказам все будут предоставлены и дана инструкция по тому, как правильно продать. Ссылки на мои объявления также, при дальнейшем интересе в комментах.