Идеальный кастинг на работу

Участвовали ли вы в кастингах? Я да. Только в роли отбирающего актеров на роли. Помню снимали мы фотосессии и корпоративные ролики. А для этого проводили самые настоящие кастинги с профессиональными актерами разных возрастов. Это были и детки, и зрелые мужчины с женщинами и бабушки с дедушками.

Помню, как видно было, что типаж ярко вписывался или совсем не вписывался в предполагаемую роль. Красивый накачанный молодой человек в майке совсем нам не подходил, а вот невзрачный мужчина средних лет, вполне. Под ту роль, на которую мы искали актеров.

Режиссер (да, да, самый настоящий режиссер, снимающий фильмы и сериалы) тогда, улыбаясь говорил мне, что вот посмотри на эти лица, у них большое будущее. Я смотрела и ловила момент.

Это ведь очень похоже было на работу HR и соискателей. Прямая параллель.

Мне встречались разные люди, были те, кто расстраивался и уходил. Копаться в себе и искать причину неудачи. Но был среди наших героев один мальчик. Егор. Он сам, без родителей, приезжал и на кастинг и потом на съемки. Так ему хотелось достичь своей цели, стать знаменитым. Он ничего не боялся. Не искал сложностей, а преодолевал их.

Идеальный кастинг на работу Работа, Фильмы, Кастинг, Поиск работы, Карьера, Длиннопост

Тот самый мальчик, фото из архивов автора

У меня здесь прямая аналогия с поиском работы. Соискатели ищут работу, меняют карьеру, иногда не простраивая никаких целей. Есть среди них и те, кто ставит цели, определяет план развития. Есть те, кто вешает ответственность на всех вокруг .. кроме себя.

А рекрутеры ведут отбор соискателей по своим, неведомым вовне параметрам о которых знают только они сами. Соискатели обижаются, ищут причину в себе. Думают о том, что именно они где-то сфальшивили, не дотянули, не смогли.

Так рождается депрессия, так появляется боль. Тягучая и поглощающая. Создающая бездну под ногами. То самое состояние беспомощности и отсутствия сил. Когда ничего не хочется никому доказывать.

А между тем, в поиске работы, нельзя искать причину в себе. Нужно ставить конкретную цель и идти к ней. Невзирая ни на что. Не подошло здесь, значит получится там. Именно так это работает.

Идеальный кастинг на работу Работа, Фильмы, Кастинг, Поиск работы, Карьера, Длиннопост

В Йельском университете в 1952 году проведено интересное исследование, где выпускникам задавался всего один вопрос: «Есть ли у вас цель?»
И вот как выяснилось, респонденты:

  • 3% записывали свои цели

  • 14% дepжaли цeли в гoлoвe, нe зaпиcывaя

  • 83% вooбщe нe имeли цeлeй

20 лeт cпуcтя, пpoвeли oпpoc тeх жe людeй, и выяcнили чтo: тe 3% кoтopыe зaпиcaли cвoи цeли, в нaчaлe кapьepы зapaбoтaли бoльшe, чeм вce ocтaльныe вмecтe взятыe, чeм 97%.

Помните друзья, мeчтa, зaпиcaннaя pядoм c дaтoй, cтaнoвитcя цeлью. Цeль paзбивaeтcя нa шaги и cтaнoвитcя плaнoм. Πлaн пpивoдит к дeйcтвиям и cтaнoвитcя peaльнocтью.

Идеальный кастинг на работу Работа, Фильмы, Кастинг, Поиск работы, Карьера, Длиннопост

Кадр из фильма "Мир! Дружба! Жвачка!"

А тот кастинг, кстати, и правда не прошел даром. Звезда родилась. Сегодня я встречаю Егора не на кастингах, а в хороших достойных фильмах. Он уже снялся в "Отчем береге", "Реальных пацанах", во всех частях "Мир! Дружба! Жвачка!" и другом кино. А я глядя на него, улыбаюсь и точно знаю, что каждый человек способен достичь своей цели.

А вы ставите цели? Поделитесь своей историей.

Поговорим об этом в моем телеграмм канале?

Идеальное резюме

269 постов144 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝