И зачем?

И в продолжение предыдущего поста.

«Когда он/она отмечают привлекательность других женщин/мужчин».

Я затрагивал эту тему в нескольких постах, но прямо об этом ещё не говорил. Так вот, давайте.

Я не понимаю и как-то даже отказываюсь понимать истерики и психи на тему: он сказал, что Имярекова красива! Она сказала, что Имяреков привлекателен!

Всё! Нервотрепка, слёзы, упрёки обеспечены только на основании того, что партнёр оценил внешний (а часто не только внешний) вид другого человека. Да просто отметил своим вниманием кого-либо другого.

Создаётся впечатление, что люди, вступая в отношения, считают, что другой человек и все его внимание теперь должно-обязано быть направлено только на них. Не смотри на других, не смей думать/говорить/проявлять вообще какие-либо положительные эмоции по отношению к другим! Отныне и впредь никто кроме меня не может вызвать в тебе какие-то волнения, кроме меня! А если вдруг я что-то такое увижу, то голову оторву.

Ревность и собственничество я разберу в других постах, а сейчас немного разберу этот момент.

Так вот. Что такого катастрофически плохого в том, что женщина или мужчина, с которым вы связали жизнь обратит внимание на кого-то другого? Отметит его привлекательность, сексуальность ум, харизму и то прочее, что привлекает? Разве это всегда и стопроцентов говорит о том, что ваши отношения себя исчерпали? Разве это обязательно свидетельствует о том, что вашему партнёру чего-то не хватает? Разве ваши качества от этого как-то страдают?

Почему женщина может психануть и перекрасить волосы, если вдруг узнает, что мужу нравятся брюнетки, а она вон уродилась русой?
Ну нравятся ему брюнетки, но живет-то, строит жизнь он с тобой, с русой. И факт того, что внимание он может обратить на брбнетку никак тебя не делает хуже, да и вообще может ничего не значить.

Что это? Недоверие? Так какого рожна вы живёте с теми, кому не доверяете?
Бояки? Так смысл быть с человеком, если вы боитесь его реакций на других людей. И почему исходя из этого факт того, что он/она отмечает привлекательность других сказывается на ваших отношениях? Втф, товарищи?

Мужчинам нравятся красивые женщины. Нравятся, и всё тут. Понятие красоты у всех разное, это факт. Но мы всегда будем смотреть на других, просто потому что... Да просто потому что! То, что я смотрю на других женщин, не отменяет того факта, что люблю и хочу жить я только с одной. И моё «смотрение» никак и никогда не повлияет на мой выбор прожить с ней свою жизнь.

И точно также женщины обращают внимание на других мужчин. Да, задействованы другие механизмы, женщины чаще смотрят не просто на красивую внешность, а несколько глубже, потому что чувствуют тоньше.
И как это влияет на отношениях? Да никак! Когда люди живут в любви, союзе, в доверии и понимании, то мимопроходящая красотка или красавец никак на отношения этих людей не влияет. Ва-а-апще.

Но если рассматривать отношения между людьми, которые о доверии и понимании слышали только из всяких новомодных книжек и статьях, то факт того, что возлюбленный вдруг обратил внимание на кого-то ещё, оборачивается действительной трагедией.

И вот тут мне вдвойне непонятно. Вы хотите сказать, что вы стали быть друг с другом, не будучи уверенными друг в друге? А зачем? Ну то есть пример может быть таким: «Имярек/ова, ты мне нравишься, давай мутить». И вот они замутили, а потом кто-то из них внезапно обратил внимание на чужую жопку или чувство юмора.

И всё. Как же так! Ты теперь со мной и смотри только на меня, потому что если ты смотришь на других, то я думаю, что
ты меня не любишь
я недостаточно хорош/а
это какое-то неуважение, недопустимо, некультурно
И вообще мне от этого всего страшно, потому что если тебе нужно смотреть на кого-то ещё, то я не чувствую уверенности в том, что тебе меня хватает.

Факт того, что живёте вместе, что строите жизнь, что, возможно, рожаете детей — похуй. Обратил внимание на кого-то другого, всё катастрофа.

Вы знаете, когда человек хочет уйти, он уходит. Его не остановит ничего. Ни общий быт, ни совместная жизнь, ни дети. Когда один человек перестаёт хотеть быть с другим, он уходит.

Но то, что он/она отметили чью-то привлекательность, — это не гарант того, что вашему союзу пришёл конец.

И запирать человека в клетку из собственного присутствия в его жизни просто потому, что вы решили быть вместе, — дело гиблое.