Серия Всё о Средиземье

И всё-таки Джексон гений

Помнится, я был уже совершеннолетний, Жень, когда в кинотеатрах начали показывать новую трилогию Питера Джексона - Хоббит. Мы были суровыми восемнадцатилетними гиками, которые читали Сильмариллион, и жутко негодовали. Что за хиханьки, что за хаханьки? Вместо суровых сражений с отрубанием голов как во Властелине колец, мы получили рофлы от гномов и рейтинг 6+. Что за детсад, что за беготня с бочками, какие-то детские глупости. Ну как так?

И всё-таки Джексон гений Хоббит, Питер Джексон, Фильмы, Дети, Мат, Длиннопост

Ведь мы, будучи пиздюками лет 7-10, познакомились с Толкиным по фильмам Джексона, как и миллионы других. И там все было честно - эпос, драма, трагедия и триумф. Именно после фильма дядя задарил мне всю трилогию и я пропал в ней с головой, как затем и в других книгах Профессора. К 18 годам я уже гордо носил ник @MorGott в честь главного антагониста всей толкиновской вселенной в качестве протеста против доминирующей точки зрения на конфликт отцов и детей, о котором писал ещё Тургенев.

И тут нате - трилогия Хоббит, которая во-первых, перекроила оригинал и раздулась до невозможных размеров, а во-вторых, как казалось мне, потеряла серьезность, став больше комедией, чем эпосом. Да-да, я понимал, что Хоббит - это детская сказка, да и сам Толкин все хотел её переписать, чтобы органично вписать её в остальной канон, а Джексон взял да и пошел дальше - с одной стороны навалил политики и пафоса с отсылками "эй, прям как во Властелине колец!", а с другой - кринжа с голыми гномами в фонтане, нарушающим законы физики Леголасом и мегастранной дракой с драконом в Горе. Да и графония навалили как счас любят, с перебором.

Да, в оригинале тоже были смешные моменты, но пиздюком мне они казались уместны, да и подсчеты "у меня 17!" были в книге, Профессор тоже этим грешил, очень уместно и органично. И в течение многих лет я сохранял мнение, что Властелин колец - это магнум опус Джексона, которые смотреть всем, обязательно по количеству годовых колец на вашем срезе. А Хоббит - ну такое, фанфик. Пока Хоббита случайно не увидела моя дочь.

И всё-таки Джексон гений Хоббит, Питер Джексон, Фильмы, Дети, Мат, Длиннопост

В четыре года то ли под новый год, то ли ещё почему-то по телеку шла первая его часть, и дочка зацепилась за него взглядом - всё-таки не каждый день по телеку показывают таких колоритных гномов. И если я могу в ролях цитировать диалоги между троллями и гномами, то для неё это было впервые. И она была в восторге от того, как гномы дерутся с троллями и плакала, когда их пытались зажарить. Она радовалась появлению Гэндальфа больше, чем персонажи и так - весь фильм.

Больше того - позже, когда фильм кончился, я ей рассказал что это не вся история, и в течение нескольких вечеров пересказывал ей Хоббита своими словами. Она была в восторге, а недавнюю песня Эпидемии - Пустошь Смауга она вообще запомнила и иногда пела в такси "Сегодня мир увидит огонь", пугая таксистов.

И вот, совсем недавно, уже в пять лет она созрела для просмотра всех трех фильмов (до этого отказывалась, говоря что ей страшно). И знаете что? Я - просто старый пердун, зарывшийся в книги. Если первую трилогию Джексон снимал для всех, кроме ТРУЪ-фанатов, которых удовлетворит только непосредственно книга на экране, буквально, чтоб её читать, то всем остальным зашло. Но время шло, мы выросли, а те кто уже был взрослым, постарел, в то время как новое поколение уже не в курсе фильмов (я убедился в этом на просмотре ВК в честь 20-летия. Зумеры выходили с восторженными отзывами, ведь они впервые видели фильмы, тем более в кино).

И всё-таки Джексон гений Хоббит, Питер Джексон, Фильмы, Дети, Мат, Длиннопост

И вот Джексон снял трилогию Хоббит. Он снял её по детской сказке для детей, которым ещё рано смотреть и читать серьезные произведения Профессора, и для того, чтобы они мягко и ненавязчиво подключались к движу. Как я понял это? Нет, не только по тому, как пятилетний ребенок отсидел перед телеком за два дня 11,5 часов расширенной трилогии (родители меня поймут), и теперь ждет выходных, чтобы начать смотреть продолжение (о котором я заблаговременно рассказал ей).

Я понял это, когда недавно начал читать ей Хоббита в качестве сказки перед сном, потому что имел неосторожность рассказать, что фильм снят по книге. Когда я дошел до момента, на котором в дом Бильбо заваливаются сразу четыре гнома, едва не раздавив Торина Дубощита, дочка перебила меня и спросила:
- Пап, это Торин, который сын Траина?

И вот тут я охуел.

И всё-таки Джексон гений Хоббит, Питер Джексон, Фильмы, Дети, Мат, Длиннопост

Питер Джексон, ты это не прочитаешь, но черт возьми, только сейчас я понял, почему Хоббита ты снял именно так. Я был уверен, что Властелин колец смотреть дочке в таком возрасте не стоит, она не поймет или испугается, или ей будет неинтересно, потому что достаточно адекватно оцениваю произведения Профессора - они имеют свой порог входа, и это уж точно не пять лет. А тем более запоминать имена, кто кому друг, брат, отец. Но Джексон умудрился открыть это окно в мир Толкина даже для детей. И вот это действительно получилось почти гениально.