И Вам не Хворать

И Вам не Хворать Врачи, Медицина, Юмор, Медицинский юмор, Длиннопост

Данный текст создан исключительно в развлекательных целях автора, частично, а может, и нет, состоит из выдуманных фактов, содержит много нелицеприятных сцен, поступков, и слов, могущих задеть, или нет, большие группы народонаселения, и не или но претендующий на истину в последней инстанции. Вы можете этого не читать, или читать, мне все равно, а может, и нет.


Теперь, с юридической точки зрения, далее идёт ничего не значащий текст, и это очень хорошо. Ну, для меня, вы ж понимаете, ну или нет.



Эпиграф

"Врачей превратили в слуг, а как мы помним, обслуживающий персонал во главе с Тайлером Дёрденом по ночам бил морды и сеял хаос. Очень символично".



Предисловие,

в котором Андрюша капает на мозг и заставляет читать длинные тексты с "многобуквами".


Здравствуйте, дорогие друзья. Да, вот так, с точкой на конце, без всяких восклицательных знаков, и с максимально возможной грустью. Сегодня я хочу поговорить о том, что меня волнует, и наверное, многие из вас догадались, о чем будет разговор, в силу моей профессии. Конечно, я хочу поговорить о медицине. И не о медицине вообще, а о Российском здравоохранении, о месте в нем пациентов, и особенно врачей. Я долго собирался с мыслями, читал тонны комментариев, смотрел видео, опять читал, снова смотрел и перечитывал, и опять смотрел нашумевшие видео. Из всего этого можно сделать главный неутешительный вывод - мы ненавидим друг друга. Лютой, страшной ненавистью. Ненавистью, что разлагает и съедает нас изнутри. Словно серная кислота, она летит из пастей и сжигает все на своём пути.



Глава первая,

в которой я каждый раз слышу одно и тоже. Два слова - Клятва и Гиппократ.


За последние годы отношения “врач-пациент” сильно изменились. Одна из самых уважаемых профессий вдруг превратилась в банальную услугу, а доктор из врачевателя вдруг стал прислугой.



"Чего-с изволите-с, сэр?"

"Мне чего-нибудь от головы и, если можно, от жопы, и как можно скорей, я тороплюсь!"



Оно и понятно, если здравоохранение приравнять к услуге, а всем сказать, что доктор обязан вас обслужить при любых обстоятельствах, и не имеет права вам отказать, а ещё он давал клятву, и вообще, зачем вы спрашиваете, чего этот доктор изволит, его мнение никого не интересует, то конечно общество начнёт потихоньку сходить с ума, и требовать на каждом шагу "законные" преференции. Кстати, а вы заметили, что чуть ранее доморощенный интеллигент употребил слово "жопа"? “Какая бестактность”, - подумали вы, - “какие снобы”, - подумал я.


Да, да, я знаю: "Ты врач, ты сам выбрал такую "людоед...", эээ, "людск...", хмм, гуманистскую профессию, изволь соответствовать и бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла. А если ты, сука, не можешь соответствовать, так иди нахрен!". И самое смешное, вы правы. Врачеватели ничем особенным не отличаются от других профессий, везде есть лучшие и худшие представители. Но во всем этом есть одна небольшая загвоздка. Как сказал один мой пациент: "Вот я работаю с железками, ну бывает испорчу деталь, да и х@й бы с ней, железяка, что с неё взять, переделаю. А вот как вы работаете, я не представляю, это ж какая ответственность, человек-то не железка, сломается, не поправишь." Или вот как говорили нам профессора во время учебы, "получили пятерку, значит пациента вылечили, сдали на четыре, получили хронического больного, тройку, появились тяжёлые осложнения, ну а двойка, милки, это патологоанатом". Вот и получается, что в нашей профессии этих самых худших должно быть как можно меньше, люди - не железки.



"Люди - не железки, но и врачи - не роботы".



Но позвольте, если на враче такая ответственность, зарплата стремится к уровню дворника, и пациенты не уровня школы благородных девиц? Что имеем в сухом остатке? Все верно - озлобленного на целый мир козла. Как человек такой важной профессии может нести свет и оздоровление, если сам пребывает в темноте, унынии и злобе?


Давайте будем честными. Мы все люди. Но почему врач должен быть другим? Он ведь не суперагент, умеющий перевоплощаться и разливаться в улыбке, когда ему крутят яйца. Оооо, даже не начинайте, опять я слышу: "изволь соответствовать, сам выбрал". Так мы друг друга не поймём. Просто примите, что доктор - не робот, а такой же человек, как и вы. У него бывают хорошие дни и плохие, и да, ПМС здесь занимает особое место, потому что большинство врачей женщины. Дорогие мои, не обижайтесь, но я бы на вашем месте в эти дни брал выходной, а то ненароком ещё один пациент возьмёт больничный от удара в челюсть.



Глава вторая,

в которой пациент всегда (не)прав.



"Почему вы не хотите меня обслуживать?!"



Информационное общество настолько сильно развилось, что любое заурядное событие, которое до этого происходило сотни раз, в мгновение ока становится инфоповодом и будоражит "неокрепшие" умы. Как же часто падают самолёты, думаем мы, как же часто бьют в армии, как же часто бьют в полиции, как же часто бьют в больницах. Когда я слышу размышления уровня "ах как же", я называю таких людей "интеллектуальные целочки".


Это как игнорировать факты, что мёд - это блевотина пчел, а единороги какают бабочками. В самом деле какают. Да, бабочками. Да, я несу бред. Рад, что вы сосредоточенно читаете, и это заметили.



Глава третья.

Как врачи в боксеров играют, а пациенты делают вид, что не знают, что такое апини акута.



"Удар! Ещё удар! Гонг! Врач идёт в тюремный угол, а пациент к патологоанатому. Дааа, такая медицина нам не нужна".



Знаете, если я вам скажу что в травматологических отделениях пациенты частенько бьют морды врачам, а врачи - пациентам, думаю, ваша правая бровь удивленно приподнимется. И наверное, вы будете правы, сказав, что так делать низя. Но что поделать? Ведь "не мы такие, жизнь такая", как говаривал один киноперсонаж.


Хотя истории с врачами скорой помощи более "веселые" и дышат оптимизмом во всю висящую грудь матери Терезы. По приезду на место совершения акта умирания, бригада в белых халатах и с крестами на их колесницах, обычно слышат от простеньких и дружеских “где вас носило, суки…” до приятного сердцу “чтоб вы сдохли, медицинские пиявки”. Особо нравятся истории в духе той, как по приезду на вызов в наркоманский притон врача скорой помощи приковали наручниками к батарее и в течение суток избивали (хотите знать, чем закончилась эта залихватская история с участием АК-47? Поставьте лайк). ;)


Но дело-то совсем не в том, кто, где и как кого дубасит направо и налево, а в том, зачем они это делают. И вот здесь истина пересекается с правдой.



Глава четвертая.

Кто виноват и что делать, или бурлаки на Волге или мерседесе, или кто там какую мзду берет с пациентов?



"Вот и тянут врачи лямку, потому что кроме как калечить людей, ничего они больше не умеют."



К большому сожалению, иногда, совсем чуточку, приходиться говорить правду. А она в том, что на любое действие найдётся противодействие, на любую злобу всегда будет ещё одна битва с гвоздями, вгрызающаяся в череп истинны. И до тех пор, пока мы будем врать себе и друг другу, что у нас всё хорошо, подло молчать и копить злобу, будут кулачные бои уровня UFC в поликлиниках и приемных покоях. Клетка восьмиугольника для спятившего общества, упивающегося смертью в прямом эфире и бурно обсасывающего собственные кости в ток-шоу.


Не будьте интеллектуальными целочками.



"И вам не хворать".