И снова я страдаю фигней...

Приветствую, товарищи-пикабушники!)
Ну и все, кого занесло на этот пост, а также ЖД-фанов в частности.
Сегодня хотелось бы вам продемонстрировать все те чудеса моих рук, которые растут все же из жопы. Как уже известно, я слишком много времени провожу в Minecraft, что из развлечения переросло в хобби. Казалось бы, ведь майнсруфт - это тупая квадратная игра и вообще она для тупых школотронов. Но нет, по крайней мере так бывает далеко не всегда. Я вот с детства любитель железной дороги. Это затронуло и Minecraft, так как для меня это не просто игра песочница, а почти программа с неограниченными возможностями для созидания. Вы можете не согласиться, что будет вашим правом, но я покажу и докажу снова вышесказанное мной.
Ну а теперь к сути. С момента последнего поста прошло не очень много времени, но сделать я успел довольно много.
Если в декабре я сидел на локомотивах серии ЧС, то теперь меня занесло на нашу отечественную "баивую класеку", а именно - ВыЛа, ВыЛьники, Владимиры Ленины - кому как нравится. Скопилась приличная коллекция этих красавцев.
Так как электровозы могут быть созданы для разных родов тока (переменый и постоянный), то я и буду вести речь о разных локомотивах в разных группах. Начнем с переменников.
Думаю, начну с истинной классики, а именно - ВЛ80. Самый массовый электровоз СССР. Вы его можете встретить по всему СНГ, где есть колея 1520 и КС на перменочке в 25 киловольт и 50 Гц.
У меня есть две модификации. Их основное отличие - наличие возможности работы секций электровоза по СМЕ - системе многих единиц, то есть когда электровозы соединяются в единую большую электрическую цепь и на работу тратится энергия уже трех секций, например, а не двух, что, естественно, добавляет мощности и сразу увеличивает общий возможный вес состава.
ВЛ80т (ниже на рендере) не имеет такой возможности.

И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост

А вот уже его младший брат - ВЛ80с (где, кстати, индекс "с" говорит о наличии СМЕ) - уже может. Яркое отличие одно: у 80с есть розетки под буферными фонарями ("фарами" локомотива). Иногда для удобства их красят в разные цвета.

И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост
И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост

Следующими в списке переменников будут электровозы, которые я в принципе показал, но не рассказал. Это уже потомки от ВЛ80р (более поздней модификации ВЛ80), а именно ВЛ85 и ВЛ65.
ВЛ85 - здоровая адская двухсекционная махина, у которой к тому же по 3 тележки на секцию, то есть в общей сумме это дает 12 осей (12, КАРЛ!). В отличие от своего "отца" у него уже более острые и угловатые контуры, сам по себе он более "квадратный" что-ли... Но это не суть. Зато какая мощь да в двух секциях! Но есть большой минус: они не могут работать на магистралях, где угол кривой довольно велик (точное значение не скажу, тут вам гугл в допомогу, если же интересно стало). Вот пара рендеров, и вы их в принципе видели, так что останавливаться сильно не буду.

И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост
И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост

Кстати, последний рендер, где ВЛ85 бело-красно-бирюзовый - это первая версия моей модели этого красавца. Окрас зачетный, жаль, не реальный((.
Теперь переходим к недоВЛ85 и к переВЛ60ПК. Почему такие приставки? Да потому что ВЛ65 является обрезаным ВЛ85, так как он был уже односекционным, просто с двумя кабинами, и разогнанным (как бы сказали шарящие в процессорах) ВЛ60ПК. Этот грузопассажирский электровоз был создан на базе ВЛ85. Но ходовая часть на нем была с ВЛ84-001 (тоже интересный пепелац, если руки дойдут - то сделаю и его). Там был изменен буксовый узел и частично тормозное оборудование. А также само подвешивание тележки к раме локомотива тоже было другим. Локомотив получился довольно симпатичным. Но увы, кризис сделал свое дело, ведь тогда стояли девяностые, и больше 50 машин выпустить НЭВЗу не удалось. Но эстафету принял ЭП1 - брат-близнец ВЛ65-го за исключением пары мелких деталей.

И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост

Пара кадров прямиком из... сам пока не решил: завод или депо это... В общем, фантазируйте сами)

И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост
И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост

А вот просто рендер для показа всей той мощи, которая есть в этих локах...
Для пущей атмосферности врубите Man'o'war - Warrios of the World).

И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост

А тут лучше что-то из электроники или 80-90-х)

И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост

Ну что же, а мы плавно перезжаем к постоянникам, коих у меня не так и много.
Их всего два.
Начнем снова с классики - ВЛ11м. Этот постоянник является усовершенствованным ВЛ10у, просто с возможностью работать по СМЕ. Об этом говорят здоровые ящики спереди у секции.
Электровоз является самым массовым, как ВЛ10, ВЛ80 и ВЛ60. В реальности эксплуатируются активно на Московской ЖД и на Львовской, если меня не подводит память.
На фото экземпляр под номером 133. Сбоку шильдик МПС, хотя на самом деле машина работает в Украине.

И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост

Ну и завершит сегодня этот действительно длиннопост очередная "сосика", я бы сказал, брат-близнец ВЛ85-го - ВЛ15. Вот уж кто, кто, а он внушает мощи не меньше, чем ВЛ85 или даже венец творения НЭВЗ ВЛ86ф. Аж 4 токоприемника! Адский зверь, который является по сути сильно модернизированной версией того же ВЛ11, только частично без возможности работать по СМЕ.
Ну вот и он, сосбтвенно)

И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост

Интересен тот факт, что на НЭВЗе делались в основном своем только переменники, а на ТЭВЗ (это в Грузии, Тибилиси) - постоянники. Видимо, это связано со своеобразной электрофикацией в СССР. Ведь переменный ток на магистралях стали делать позже, и при том - намного. Хотя в Грузии, насколько я помню, всю жизнь была постояночка, так что и эти электровозы тоже делали там же в угоду рациональности размещения предприятий.
Ну и закончу довольно эпичной фоткой. Тут все локи, которые я строил в майне. Не очень много, но масштаб поражает. Единственное, тут еще нет ВЛ15, так сделал я его на день позже данного рендера.

И снова я страдаю фигней... Minecraft, Железная дорога, Вл80с, Вл80т, Длиннопост

Ну что ж, вот такой длиннющий пост вышел)
Надеюсь, вам было интересно почитать. Если у вас есть желание увидеть какой-то локомотив в моем исполнении в Minecraft - милости прошу к нашему шалашу. Пишите в комментарии, а я прочитаю и попробую реализовать).
На этом разрешите откланяться =)

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост