И снова тревожно в груди

Приехал, наконец, на дачу отдохнуть.

А тут дым до небес. Лес горит. И есть один нюанс.

И снова тревожно в груди Мордовия, Пожар, Лесные пожары, Длиннопост, Негатив

Городской округ Саров. Тот самый Арзамас-16, где физики работают над всякими ядерными штуковинами. Место пожара отмечено красной рамкой. А я снимаю из-под первой буквы «В» в слове «Русское Тювеево».

Жара стоит всё лето. Высохло абсолютно всё.

И снова тревожно в груди Мордовия, Пожар, Лесные пожары, Длиннопост, Негатив

Это вчера.

А сегодня так:

И снова тревожно в груди Мордовия, Пожар, Лесные пожары, Длиннопост, Негатив
Автор поста оценил этот комментарий

заповедники чаще всего горят

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут в 2010 году адский ад творился. Говорят [ГОВОРЯТ], что собирались эвакуировать зоны. А к ним раньше была проложена ЖД ветка от Потьмы. Ну и вот, собрались гнать составы, хвать, ан демонов-то и нет а рельсов-то и нет!

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновники вроде перед выборами вещали, что нет смысла тушить. А турция это другое...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня уже вертолёт работает. Тушит.

Автор поста оценил этот комментарий
К вам дождик идёт вроде
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, капает седня. Но не в тех масштабах, чтобы потушить что-то.

Вот вертолёт появился, с пожарным… как эту хрень называют… черпаком, короче, — вот это радует )

1
Автор поста оценил этот комментарий

> И при нынешних погодных условиях распаханная контрольно-следовая полоса так себе препятствие для лесного пожара.


Ты из всего предложения только кликбейт и контрольно-следовую полосу заметил? Я сказал:


> там есть широкая просека, забор и контрольно-следовая полоса, которую регулярно распахивают.


На спутниковых снимках прекрасно видна просека шириной около 100 метров. Кое-где она сужается, но, похоже, она нигде не уже 30 метров.


Так что не ссы, физикам пожар не повредит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лесные пожары в первую очередь опасны низовым горением. Торф, он ниже уровня распаханной просеки.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по твоей же карте, горит не «городской округ Саров», а Мордовский заповедник. От пожара до города — как минимум 10 км. На территорию «городского округа Саров» пожар и не зайдёт: там есть широкая просека, забор и контрольно-следовая полоса, которую регулярно распахивают. Так что не ссы, физикам пожар не повредит.


Саров-то ты зачем приплёл? Кликбейт повысить?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кликбейт — это если бы я в заголовке про Саров написал. Например: «На границе ядерного центра бушует пожар». Чувствуешь разницу?

А граница округа Саров на карте отмечена пунктиром, если что. И при нынешних  погодных условиях распаханная контрольно-следовая полоса так себе препятствие для лесного пожара.

Так что сердцу — тревожно. Ясно излагаю?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да все тут норм, даже солнце почти видно. А если по серьезке - основная проблема в том, что горит торф. Технически его локализовали когда еще гектар был, окружили и палками по почкам избили. А он, собака, нырнул под землю и вынырнул за окружением. Вот и развлекаемся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нам тут уже объяснили, что контрольно-следовая полоса непреодолима )) А пост - чистое кликбейтство.

1
Автор поста оценил этот комментарий

> И при нынешних погодных условиях распаханная контрольно-следовая полоса так себе препятствие для лесного пожара.


Ты из всего предложения только кликбейт и контрольно-следовую полосу заметил? Я сказал:


> там есть широкая просека, забор и контрольно-следовая полоса, которую регулярно распахивают.


На спутниковых снимках прекрасно видна просека шириной около 100 метров. Кое-где она сужается, но, похоже, она нигде не уже 30 метров.


Так что не ссы, физикам пожар не повредит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вот пожар перепрыгнул эту самую полосу как нефиг делать. 10 застава сгорела нахрен в процессе.
Лесной пожар это пламя на 150 метров в высоту, из которого летит всякое во все стороны, как из фонтана. В 2010 году пожар перепрыгнул целое поле шириной метров в 800. Не по низу, а по верху. Трава на поле даже не загорелась.

Автор поста оценил этот комментарий

а чего вы ожидали? знаете почем сейчас древесина?...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидали, что будут тушить. И что характерно — тушат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я снимаю из-под первой буквы «В» в слове «Русское Тювеево».


В слове "Русское Тювеево" два слова! И первые там Р и Т!

Мичман! Где мой пожарный буксир? Подать его к подъезду, поплыву в Мордовию, я там нужен!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк. Первая буква В в слове Тювеево. Запишите там, исправился.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я служил в Сарове 95-97 2-я застава
как раз рядом была речка Сатис
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10-я сгорела

показать ответы