И снова палладий Pd

Года два назад я взял немного породы на предмет анализа блестящих, металлического оттенка включений. Как оказалось блестящие включения в данной породе были слюдой. Возможно что данная слюда содержала в себе металл(ы) платиновой группы, а именно палладий. Вчера я купил мензурок, так как свои мензурки уже все по кончались, расходный материал, так сказать. Сделал предварительное растворение породы в разбавленной, кипящей серной кислоте, а после промывки, прокипятил в царской водке. Потом выделил с помощью цинка какие то металлы из профильтрованного раствора. А сегодня, выделенный металл попытался пере-растворить в царской водке и какая то часть растворилась, а большая нет. Так как металла было мало, то фильтровать и отделять растворившуюся часть от не растворившейся не стал. Раствор с металлами выпарил почти досуха, добавил туда нашатырного спирта и на алюминиевую фольгу, при кипячении, выделился металл красно-коричнего цвета. Данный металл не растворялся в разбавленной кипящей серной кислоте, поэтому думаю, что палладий. То что палладий присутствовал в данной породе было ясно еще вчера когда рассматривал фильтр с выделенными на цинк металлами. Там присутствовали частицы красно-коричнего оттенка и другие признаки. По другим металлам, которые не растворились в царской водке при кипячении, ничего не скажу.

Вот видео с процессом.

Лига Геологов

418 постов2.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.