И снова о телефонных мошенниках

Насколько стали изощреннее телефонные мошенники! Сегодня днем мне позвонили и "голосом автомата", стали рассказывать, что вы подавали заявку на кредит и вам она одобрена. И далее, если хотите этот кредит получить говорите "Да". Если нет, то скажите "Нет". Я сразу стала говорить: Нет, нет, нет... И меня тут же переключили на колл-центр, я так считаю, потому что разговоров многоголосье фоном шли. Молодая девушка представилась, "Оператор такая-то" и пошла тараторить. Вам одобрен кредит и другое траливали. Я пытясь заткнуть этот фонтан красноречия, ей говорю:

— Что кредиты категорически не беру и не собираюсь брать и не надо мне никакого одобрения. Но на всякий случай скажите, какая сумма. Тогда она отвечает:

— Ну, я могу уточнить там, что у вас за ситуация такая.

—Хорошо, посмотрите, пожалуйста. И скажите подробнее какой именно кредит одобрен.

И тут она прокололась и говорит:

— Вы же мне позвонили. Как я могу вам сказать что-то, вот скажите, пожалуйста, свои фамилию, имя, отчество. Я тогда посмотрю...

И тут мне в голове щелкнуло, что какое-то это разводилово. Мне звонили, а оказалось, что это я звоню ... И тут же отвечаю:

— Я сейчас сама позвоню в банк и узнаю, что мне нужно. А вам ничего не скажу и с вами больше разговаривать не буду.

И отключилась. Вот получается то, что они создают полнейшую иллюзию того, что человек, если он на самом деле делал заявку на кредит в банке может запросто выложить им нужную информацию. В данном случае банк не называю, потому что мошенники могут использовать в этом случае название любого банка, который достаточно популярен. Недолгая беседа с якобы оператором якобы банка и ваша карточка пуста...

Я действительно позвонила по горячей линии банка, пообщалась с оператором и она сказала, банк может делать лишь звонки с рекламой, делать звонок с просьбой оценки работы оператора. Или сообщить о просроченном платеже по реальному кредиту. И не делает банк никаких звонков про какие-то кредиты одобренные или не одобренные, или что там какая-то транзакция выполнена подозрительная. Никакая служба безопасности этим не занимается. Наглость в том, звонят мошенники и говорят о мошенничестве, от которого они хотят защитить. Мошенники создают сейчас уже полную иллюзию того, что как будто вы сами позвонили в банк, запутывают вас, обманом вытаскивают все данные. Так что если звонят "из банка", то лучше всего положить трубку.