И снова деньги

Всем привет. Месяц был забанен, поэтому не смог выложить этот пост, но вопрос о деньгах вечен. В прошлый раз здесь разгорелись нешуточные страсти. Кто за то, что без них счастья не построишь, кто - не в деньгах счастье. Повторю свой взгляд, деньги это не зло и не добро. Это просто мера наших потребностей и оценка нашего труда. Я к деньгам отношусь ровно. Есть - хорошо, нет - да и хуй с ним. Объясню почему, но сначала предистория. Нередко у меня с женой возникают споры. Вернее спорит она, что-то доказывает, злится. У меня есть принципы. Я их в себе воспитывал с детства. Основной - поменять можно мнение, привычки, многое можно, но принципы никогда. Они работают даже когда ты пьян. Второй принцип, я не спорю, ибо считаю, что никакая истина в споре не рождается. Два человека просто навязывают друг другу свою точку зрения и не боле. Если же они хотят найти истину, то они сотрудничают и ищут решения. Так вот о жене. Она вечно требует доказательства Бога, возмущается о несправедливости в мире. Особенно о том, почему кто-то купается в роскоши, а кому-то жрать нечего. На что я отвечаю: ,, Тебе доказательства нужны ты и ищи. Мне они без надобности, я просто верю, Бог есть.
- Почему же он не видит зла. Почему допускает, что одним всё, другим ничего?
- Так ты живи своей жизнью, причём здесь другие?
- Но ты же говоришь, что Бог добрый?
- Я этого не говорю. Говоришь ты и споришь сама с собой ты. Богу нет до тебя дела, нам дали выбор, мы его сделали. Хотели свободы, получили, а дальше сами.
- Это ты про Адама и Еву, так это они сделали выбор, мы то здесь причём?
- Да при том, выбор и сейчас мы делаем каждый день, но нам сколько не дай, всё мало.
- А я многого и не прошу, хочу достойную зарплату, а не крохи, на которые можно только сосуществовать, квартиру побольше, нормальную машину. У других вон и хоромы, и тачки. Почему? Я не ворою, стараюсь жить правильно, по совести. Так почему тогда всё у нас так непросто?
- Зато не скучно.
-Нет, ты ответь, для чего тогда он нас создал? Чтоб одни страдали, а другие жирели?
- Ну уж точно не для того, чтобы думать лишь о том, как разбогатеть. Мне кажется, что человек рождён для чего-то большего, чем путь к богатству. Наверно, чтобы познать мир, себя, дарить любовь близким. Мало ли интересных вещей в нашей жизни. Делать деньги, чтобы на них делать ещё более большие деньги, для меня скучно.
Вот теперь можно и о моём отношении к деньгам. Прозвучала фраза, что с деньгами счастье легче построить. Ключевое слово - легче. Нам не охота прикладывать чрезмерные усилия для завоевание любви. Подогнал девушке Феррари и она твоя. Подарил колье с бриллиантами и ты принц. Мы сами сделали любовь предметом торга. Потом удивляемся, куда делись обыкновенные искренние отношения. Это касается не только любви, тут и дружба, и семья, и совместный труд, и даже коррупция. У меня есть друзья, но их мало и нам посрать на наш статус промеж собой. Нам важна дружба, а не выгода. Что дают деньги человеку? Первое - власть. Прочитайте книгу красных мудрецов. Там чёрным по белому, нормальный человек не рвётся к власти. Ему нах..й не нужно превосходство. Второе - так называемую свободу. Бред. Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Это заметьте, не я сказал. Да они живут круче, ярче, показушнее, но! Где бля их свобода, если им вечно мало? Они в плену собственной жадности. Откуда такая жадность? Да всё оттуда. Купили себе любовь, дружбу, статус, но ведь чувствуют пустоту, чувствуют, что всё это не настоящее. А у меня оно есть. Конечно есть трудности, есть проблемы, большие и маленькие. В семье бывают ссоры, как без них. Но любят меня не за деньги и друзья у меня не ради денег. Поэтому я счастлив, а счастливый человек - сильный человек. Я не завидую, поэтому сплю спокойно. Я не обременён богатством, живу без страха его потерять. Я не смотрю на бедность, как на бедствие, значит она меня не угнетает. Мне есть к чему стремиться и я стремлюсь, но это точно не вилла в Калифорнии и не бриллиантовая икра на завтрак. Я не призываю к отказу от денег. Я просто говорю, что не надо рассчитывать, что они принесут вам счастье. У денег совсем другие задачи, а вот над счастьем придётся поработать самому.