И про смысл жизни

Для меня это был актуальный вопрос с самого детства, сколько себя помню. Для меня ни сама жизнь, ни ее проявления не были чем-то самим собой разумеющимся. Мне нужен был смысл, мне нужны были ответы на важные вопросы, которые я даже не могла задать в силу отсутствия соответствующего понятийного аппарата.

Но обычно в такой ситуации говорили, что каждый для себя решает сам, и что такого ответа не существует, и что пора перестать задавать глупые вопросы, а еще нагружали работой, учебой и наказывали за все, что не соответствовало "уставу", за неуместное любопытство, радость познания, за творчество и смех.

И сегодня, во время прогулки по парку с собакой, мне пришла в голову формула смысла жизни: "Жить, чтобы осознавать и чувствовать, каково мне, когда..."

Вместо троеточия продолжением может быть все, что угодно: "когда я работаю, учусь, занимаюсь хобби, общаюсь с друзьями, чувствую боль, просыпаюсь, помогаю людям, плачу, смеюсь, пробую новое и т.д.". И я поняла, что стала намного счастливее, когда начала использовать эту формулу, только неосознанно.

Раньше я верила, что смысл жизни может быть в том, чтобы хорошо учиться, любить людей такими, какие они есть, быть мудрой и бескорыстной и, в общем, в разные периоды были разные смыслы жизни. Но их объединяло то, что в какой-то момент мой смысл жизни переставал приносить мне радость, я чувствовала вину, тревогу, разочарование и усталость. Пропадал смысл жизни => пропадало желание жить. Я в 16 всерьез считала, что из-за проблем и разочарования в учебе меня не ждет ничего хорошего и остается только влачить свое жалкое существование и спасаться алкоголем. Сейчас мне немного смешно от этого и очень, очень жаль свою юность, которая прошла в боли, ненависти и одиночестве среди чужих людей.

В том, чтобы жить ради другого человека, учебы, карьеры (и далее по списку) нет силы, нет будущего и нет предмета для гордости, хоть меня убеждали в обратном. Рано или поздно другой человек может уйти, неважно, в дом другой или в мир иной, учеба может разонравиться, а карьера разрушиться. Причем нет такого инструмента, который позволял бы контролировать ситуацию и не допускать подобного исхода.

И есть много жизни и силы в том, чтобы просто продолжать жить и осознавать, каково мне, когда рядом со мной любимый человек, о котором я забочусь, каково мне, когда я вижу улыбку на родном лице, потому что получилось порадовать и удивить, каково мне - достигать успеха в работе и учиться новому, каково мне - принимать подарки судьбы и ее удары, каково мне - наблюдать за происходящим в мире.

Я не знаю, звучит ли как "две большие разницы" фраза "смысл жизни в любви" и "смысл жизни в том, чтобы осознавать и чувствовать, каково мне, когда проявляется любовь". Но для меня различие между ними стало открытием. В первом случае - я ставила всю свою жизнь на этот смысл и проигрывала, когда он был, как казалось, исчерпан (нет больше сил любить и быть самой хорошей). Во втором случае - я решила искать ресурс в себе, наблюдать, быть хорошим другом своему отражению в зеркале, если что-то нравится - благодарить, не нравится - прямо заявлять об этом. И тогда я начала понимать, чем любовь отличается от влюбленности и как строятся долгосрочные отношения между людьми, в которых они становятся счастливее год за годом.

Маленькое откровение получилось достаточно длинным и теперь нужен какой-то вывод. Пусть вывод заключается в том, что не нужно делать никаких выводов, а просто слушать себя и адаптироваться к постоянным переменам, из которых и состоит жизнь.