И полетели из центра в регионы соловьи...

И полетели из центра в регионы соловьи... Пенсия, Пенсионная реформа, Регионы, Социалка, Много букв, Длиннопост

Вот и закончился мундиале. И настали мирные будни в регионах, со своими проблемами, бюджетами, доходами, расходами, социалкой и ... предстоящей пенсионной реформой.

Принимаем удар на себя!

Федералы говорят: назрело, перезрело, денег в пфр нет - мы повышаем пенсионный возраст. Всё? Для подовляющей части населеняи страны сказано всё, НО для региональных властей

есть что добавить.

И полетели из центра в регионы соловьи.

Далее речь пойдёт о том, что же обсуждается на совещаниях в региональных кабинетах.

Что ты есть - пенсионная реформа для регионов? Как оказывается - очень и очень немаленький кусок!

Не секрет, что у большинства регионов бюджет является дефицитным, и самые значимые статьи расходов - это социалка, здравоохранение, школы, культура, жкх и прочее.

А доходы - что доходы? ндфл, прибыль, акциз (если обломится), земелька, имущество, федералы чего подкинут, продать госимущщество ещё не отворованное - да так - по мелочи.

Как из расходов превратить в доходы?

Возьмём мой родной Крым. прилетают-улетают целые ведомственные делегации для разжовывания всего того профита, что светит региональному бюджету от повышения. Поехали:

1. от ндфл-а наш регион планирует наскрести почти 18,5 миллиардов (если получиться) - это при тех условиях, что действуют сейчас, а в случае повышения - эта цифра поднимается на 300 миллионов! мало? поехали дальше)

2. теперича недвижка, земелька и транспорт. Вы ещё не пенсионер? стало быть льготы по уплате земельного, иммущественного и транспортного налога вам не положены. а это ещё чуть более 120 миллионов в год, ещё мало?

3. в былые времена, не далее как в прошлом годе на всю здравку мы тратили 12,3 миллиардов в год (это ж почти 7 процентов от бюджета), согласен, много! я понимаю, вы старый и больной человек, вам нужны:

а) лекарства по льготным ценам, а ведь субсидии по этим статьям расходов тянут на добрых 450 лямов... а теперь - можно съэкономить 50, а то и все 100 миллионов (если доживут до льгот)

б) а санаторно-курортное обслуживание - тут можно не париться - пишем из пассива в актив 70млн.

4. Адресная социалка, прочие пособия и иные выплаты - тянет на добрых 100 миллионов по году! сократить! пенсионеров ведь будет меньше? сократить! вдвое!!

Далее 5,6,7... сокращение субсидий и субвенций на оплату коммуналки, транспорта и прочего "незаслуженного" пенсионного дохода, которое, в виде экономии потянет... внимание, ещё на 350 миллионов.

Итак, что мы имеем в активе после повышения пенсионного возраста? чистая экономия для регбюджета - больше миллиарда. И это только в первый год повышения возраста! а что будет дальше...

Я понимаю, что сокращение (теперь уже необязательных) расходов на 0,65-0,7% (по скромным прогнозам) от бюджета - это малость. Но наши ребята только сели, радостно потирая руки (потому как, кое кто усматривает тут цифру и в 2, а если повезёт - в 3%), переписывать бюджеты, так что и в этом нас ждут веселые времена.

Прошу прощенья за многатекста и цыферь - писал на папирусе.

Грустно всё это(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смысла в поднятии пенсионного возраста совершенно нет, пусть оставляют выбор, например не за горой тарифные опции на ЖКХ, по типу тарифных планов на сотовую связь....можно так и с пенсией кто желает пусть продлчет себе пенсионный возраст и зарабатывает все деньги мира, а остальным оставить право ухода в своем возрасте! Ну и неизбежно вопрос о поднятии этой минимальной пенсии!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

увы, но вопрос решён(((, повышения неизбежно(, я специально не стал раскрывать аспект повышения пенсионного возраста, потому как лично я - против этого; я лишь частично раскрыл - что это для регионов. И тег о местоположении тут не важен, сейчас так везде! в каждом регионе, в каждом муниципалитете, в каждом селе... веселье ещё не началось, все только составляют сметы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку