И о. экзорциста 3.1.2

Начало главы тут


У дома Сэма мы наткнулись на служебный автомобиль подполковника. Завидев наш фургон, Хьюз дал команду водителю остановиться и выскочил на улицу. Поприветствовав нас, он извинился, что не смог присутствовать на утренней трапезе, так как из монастыря поступил срочный вызов, и он не мог не проводить колонну, с которой уезжал настоятель монастыря. Однако, как оказалось, взамен отбывающей колонне прибыл другой транспорт, и сегодня за ужином будет присутствовать другой мой знакомый – боевой монах Никодим. Услышав это, я мысленно поставил себе галочку – уточнить, уж не он ли помог моей сестре, когда она была одержима. Если это так, то надо бы его отблагодарить хорошенько. Тем временем, рассказав свежие новости, Майк отбыл.

Стоило командирскому внедорожнику отъехать, как к нам с Тэссой, придерживая друг друга, подошли две девушки, закутанные в водонепроницаемые плащи

- Здравствуйте, - несмело произнесла брюнетка, остановившись напротив меня. – Это вы зальдов изгонять помогаете?

- Что, тоже одержимостью мучаетесь? – спросил я со вздохом, прикидывая, как бы очередных клиентов спихнуть к монахам, пока я со своими подопечными не разобрался.

- Да, - девушка подтолкнула свою спутницу со светлыми волосами чуть вперед. – Моей подруге плохо, видимо что-то тянет из нее духовную силу…

У блондинки подкосились ноги, она начала падать, а её подруга оказалась не готова к такому повороту событий. Пришлось помочь мне. Закинув руку девушки себе на шею, спешно шагнул к машине. Тэсса среагировала мгновенно и, сдвинув дверь фургона в сторону, пропустила нас в салон, и закрыла её обратно, когда все были внутри. Обессилевшую блондинку сразу определили на одно из свободных кресел, на второе – её подругу, а я задействовал «демоническое зрение».

- Похоже, что кто-то нас пытается ввести в заблуждение, - сообщил я, внимательно осмотрев духовное тело потенциальной клиентки и не обнаружив в нем ничего лишнего. – Осталось выяснить: осознано, или нет.

- Что там? – поинтересовалась лиса, находившаяся рядом со мной.

- Все чисто, - ответил я. – Разве что светоч души какой-то тусклый… До нас ни к кому не обращались?

- Нет, - робко ответила брюнетка.

- Я осмотрю её, - отстранила меня Тэсса. – Ты иди, куда хотел.

- Так я же могу помочь…

- Не можешь, - сердито возразила рыжая и пристально посмотрела на меня. – Мне осмотреть её надо.

- А, - поразился я внезапной догадке. – Что-то вроде врачебного осмотра?

- Долго же ты сегодня соображаешь…

- Каюсь, грешен, - кивнул я и накинул капюшон на голову. – Я пошел.

Тяжелые капли дождя ударили по грубому водонепроницаемому материалу плаща, заставив меня поежиться. Черт, когда же он наконец закончится? Нет, я конечно люблю дождь, но не когда он идет, не прекращаясь, уже вторую неделю. Или уже третью? Кажется, я потерял счет дням…

На стук в дверь мне отозвались практически сразу, как будто ждали. Хотя, возможно, и ждали, ведь мы не только что подъехали, да и машина стоит на видном месте. Федор отворил мне дверь, доброжелательно поздоровался и пригласил внутрь, словно именно он был хозяином дома, а не Сэм. Из коридора, где я оставил дождевик, мы проследовали в кухню, где нас ждала Кассандра, попивая, судя по аромату, свежезаваренный кофе.

- Доброго утречка, господин хороший, - поприветствовала она меня, отставив кружку в сторону. – Кофе?

- Спасибо, не откажусь, - кивнул я, занимая свободное место за столом. –
Вы тут освоились, я посмотрю.

- Сэм отличный парень, - сообщила вампир, наливая черный ароматный напиток из турки в чашку. – Даже съесть его совсем не хочется.

- Смешно, - кивнул я, стараясь держать себя в руках и не реагировать на подколки. – А вообще, как дела у вас? Федь, ты как? Привыкаешь?

- Да, нормально, - пожал плечами полуволк. – Жрать только постоянно хочется, спасаюсь пилюлями Кассандры… Она говорит, что со временем голод поутихнет, надо лишь потерпеть… Очень надеюсь на это.

- Понятно, - кивнул я, отпив немного кофе из чашки. – Тут пару дней назад стрельба была, вы ничего не слышали? Там еще то ли ангар, то ли склад какой-то сгорел после этого.

- Сэм говорил что-то, - пожал плечами Федор. – Судя по тому, что он рассказал, тут чуть ли не банда одержимых шакалов схлестнулась с кем-то, при этом трупы они потом раздели и забрали с собой, а одежду бросили. Странно это, не находишь?

- Шакалы, значит, - усмехнулся я. Ну а чего еще ждать от «сарафанного радио»? – Думаю, тут все не совсем так… До меня донеслись слухи, что к расследованию привлекли Петра Алексеевича, так что, как понимаете, навевает неприятные мысли.

- Ты, что, сомневаешься в нас? – тут же возмутился Федор. – Думаешь, мы могли кому-то навредить?

- Да нет, - с облегчением улыбнулся я, наблюдая за реакцией друга. – Хотел убедиться, что вы тут ни при чем. Слушайте, раз вы тут «акклиматизировались», может займетесь полезным чем-нибудь? Чистить город, конечно, я не прошу – ни к чему светиться лишний раз, но вы могли бы попробовать отыскать нам транспорт повышенной проходимости, к примеру.

- Можно попробовать через Сэма навести справки, - задумчиво предложил Федор. – Он парень увлеченный, должен знать ситуацию по городу.

- Я тоже так думаю, - кивнул я. – В крайнем случае, поинтересуйся, возможно ли как-то доработать наш фургон…

- Тебе Тэсса не даст этого сделать, - усмехнулся полуволк. – Знаешь же, как трепетно она к нему относится.

- Это точно, - кивнул я с ухмылкой и отставил в сторону опустевшую чашку. – Что ж, спасибо за кофе, я, пожалуй, пойду.

Федор вызвался меня проводить до крыльца. Уже будучи на улице под навесом я снова закурил. Пока я дымил, мы с полуволком кратко обсудили аспекты вопроса по транспортному средству, а после, пожав друг другу руки, разошлись в разные стороны.

- Удовлетворил свое любопытство? – поинтересовалась Тэсса, когда я занял свое законное место в автомобиле.

- Вроде того, - кивнул я, поудобнее устраиваясь в кресле. – У вас что?

- Много неясного, - покачала лиса головой, запуская двигатель. – Сложилось впечатление, что в её ауре побывал зальд, но потом его либо кто-то либо изгнал, либо он сам ушел, что очень настораживает. Сейчас к ним домой съездим – может там что-то удастся прояснить.

- Почему тебя это настораживает? – переспросил я.

- Такое поведение характерно зальдам высокого уровня, - терпеливо пояснила Тэсса.

- Как у Соломона?

- Не думаю. Скорее, как тот, которого мы встретили в заброшенном городе.

- Черт, - при воспоминании о призрачном монстре из заброшенного города меня непроизвольно передернуло. – А ведь у меня больше нет тех патронов.

- У тебя есть револьвер, - напомнила девушка. – И демон.

- Ага, - нервно поддакнул я. – А еще «Пожиратель Душ».

- Только попробуй!

- Да помню я, помню… Думаешь, мне самому приятно было?

- Не думаю. А потому – забудь о ружье, – потребовала Тэсса, строго глянув на меня, и тут же перевела разговор в другое русло. – Как там сладкая парочка?

- Нормально вроде, - пожал плечами я. – С честными выражениями лиц утверждают о своей непричастности.

- Ты веришь?

- Скорее да, - хмуро кивнул я. – Друзья друзей не обманывают. Не правильно это.

Тэсса в ответ только тяжело вздохнула.

Минут через десять она остановила машину у невзрачного домика с сильно обшарпанным фасадом.

- Этот? – спросила Тэсса, обернувшись к подругам.

- Да, - слабым голосом произнесла блондинка.

- Так да, или нет? – зачем-то уточнила рыжая. Я с интересом обернулся назад и пробежал взглядом по нашим внезапным клиенткам. – Вы уж договоритесь.

- Да, да, он, - с испугом закивала брюнетка. – Извините, я это… задумалась…

- В самом деле? – я недоверчиво приподнял бровь.

- Да…

- Ладно, пойдем, - Тэсс перебралась в заднюю часть автомобиля и помогла блондинке встать. – Сьюзен, открой дверь и помоги мне.

- Сьюзен, - повторил я задумчиво. – А подругу как зовут?

- Маргарита, - тихо ответила брюнетка.

- Любопытно, - я накинул капюшон на голову и вышел на улицу и огляделся по сторонам. Девушки проживали в не самом благополучном районе города на его окраине. – А ведь тут мы еще не работали.

- Де Вир, - окликнула меня Тэсса. – Машину запри, а то останемся без снаряжения.

- Без проблем, - отозвался я и вернулся к микроавтобусу. – Без проблем.

Обезопасив в некоторой мере наше имущество, я проследовал в дом, вслед за своей спутницей. Первым делом, оказавшись в квартире девушек, я обошел все комнаты на обоих этажах, заглянул во все шкафы, ниши и кладовки в поисках какого-либо подвоха, но не обнаружил ничего. Единственное, что отметил для себя – это то, что живут они тут не долго и не одни: в доме присутствовали мужские вещи.

- Где ваши спутники? – поинтересовался я, вернувшись в комнату, где находилась лиса с нашими внезапными клиентками.

- Мы не знаем, - тихо, с опаской ответила Маргарита. – Последний раз мы их видели в баре в паре кварталов отсюда…

- А потом? – задал я наводящий вопрос.

- У них были какие-то дела, - уклончиво ответила брюнетка. – Они ушли, нас оставили там.

- А тут же неподалеку стрельба была вроде? – снова уточнил я. – И пожар?

- Мы не слышали, - быстро ответила девушка, бросив на меня испуганный взгляд.

- Ла-адо, - протянул я и повернулся к лисе. – Тэсс, справишься без меня? Хочу прогуляться.

- Осторожней там, - бросила рыжая через плечо, не отрываясь от своих склянок.

- Непременно, - ответил я и направился на выход.

Оказавшись на улице, я закурил, внимательно огляделся по сторонам и только потом сообразил, что неплохо было бы уточнить у наших клиенток, в какой стороне находится этот бар. Хотя, они и так отнеслись ко мне слишком настороженно, так что, возможно, оно и к лучшему.

Проблема с выбором направления решилась довольно просто: из соседнего дома вышла фигура брезентовом дождевике и, оглядевшись вокруг, направилась в мою сторону. Оказалось, что дождевик скрывал довольно миловидную и общительную женщину. Сообщив, что узнала во мне командира группы «охотников за головами», разоблачившей мэра и наводящей в городе порядок, она попросила проводить её в булочную за свежеиспеченным хлебом. На мой резонный вопрос о том, как она ходит по магазинам в остальное время, незнакомка виновато улыбнулась и сообщила, что обычно в городе бывает безопасно, но в последнее время слишком уж нехорошие слухи ходят по их району.

Учитывая цель моей прогулки, я решил, что информация лишней не бывает, и согласился выступить в роли телохранителя при условии, что по дороге Данна, так представилась незнакомка, расскажет мне все, что слышала о событиях последних дней и покажет, как найти ближайший бар.

В скором времени я узнал, что интересующее меня заведение со странным названием «Удар поршня» находится в двух кварталах от дома, где сейчас находилась Тэсса,который, кстати, хозяева не так давно сдали в аренду «типичным искателям приключений», по всей видимости, решившим тут переждать сезон дождей.

- А еще, люди говорят, что недавно в город ворвались одержимые зальдами бандиты из рода гиен и устроили на окраине перестрелку и пожар, - продолжила выливать на меня потоки информации Данна, не торопясь шагая рядом со мной. – А когда на место преступления прибыли стражи порядка, то никого там не нашли – видимо все они разбежались по городу и теперь скрываются.

- А ты, что же, оружием совсем не пользуешься? – поинтересовался я у девушки, припомнив, что прибрести револьвер в этом мире можно особо не заморачиваясь.

- Я же хрупкая девушка, а не гангстер какой, - обворожительно улыбнулась она, останавливаясь у своего дома. – Хотя, оружие, конечно, есть: револьвер, но я им никогда не пользовалась, даже на стрельбище не ходила… Может зайдешь? У меня есть довольно неплохой виски, зачем тебе в бар…

- В бар я иду по работе, - усмехнулся я, отступив на шаг назад. – Так что извини. Пора спасать мир!

- Жаль, - Данна лукаво стрельнула глазками в мою сторону и вновь улыбнулась. – Но если потом, когда спасешь этот мир, тебе будет нечем заняться – знай – я буду рада видеть тебя.

Кивнув в ответ, я развернулся и зашагал вдоль улицы, пока эта девица еще чего-нибудь не придумала.

Здание трактира оказалось таким же невзрачным, как и соседние дома, и отличалось лишь наличием вывески с розоватой неоновой подсветкой. За входной дверью меня ждал узкий, слабо освещенный коридор с небольшой лестницей, ведущий на цокольный этаж, в конце которого, к моему удивлению, оказался довольно уютный бар с камином, стойкой и небольшим количеством столиков и кресел, часть из которых стояла полукругом у камина. В данный момент трактир пустовал, если не считать трех фигур в дождевиках, стоявших у барной стойки напротив бармена. Окинув посетителей «демоническим зрением», я внутренне напрягся – аура посетителей была необычна и смутно что-то напоминала. Сняв сковывающую движения «плащ-палатку», я повесил её на вешалку у входа и подошел к краю барной стойки.

- Заведение закрыто на переучет, - мрачно бросил мне ближайший ко мне «балахон».

- Может, хозяин сделает исключение? - спокойно предположил я, облокотившись на столешницу так, что правая рука оказалась в непосредственной близости к пистолету в наплечной кобуре. – Уж очень есть хочется, а других заведений поблизости нет.

Бармен бросил на меня испуганный взгляд, в котором сквозила обреченность, смешанная с тоской и бессилием. Я взглядом ему указал под стойку, выпрямился и со вздохом растер лицо, использовав это как повод снять ограничение печати до третьего уровня. Демоническая энергия разлилась по организму, придав ощущение легкости, и я рывком выхватил револьвер и пистолет, разом направив оружие в сторону «балахонов».

- Командир отряда по борьбе с организованной преступностью форта Зейл, - громко и отчетливо произнес я, боковым зрением отметив, что бармен нырнул под стойку. – Представьтесь и предъявите документы, иначе буду вынужден считать вас субъектами, опасными для мирного населения!

- Ты сам выбрал свою судьбу, - с усмешкой произнес ближний ко мне «балахон».

В этот момент его сосед неуловимым движением метнулся ко мне с такой скоростью, что то, что я успел нажать на спуск револьвера и попасть в него, мне показалось чудом. Нападавший замер в полуметре от меня, с удивлением тронул рукой рану, поднес к лицу окровавленные пальцы и повалился на пол.

- Что за… - начал было ближний ко мне субъект, но я не стал его слушать, рассудив, что если двое оставшихся «балахонов» опомнятся и будут столь же быстры, как третий из них, то я могу и не успеть. «Глок» трепыхнулся в моей руке, выплюнув смертоносный кусочек свинца, звук выстрела хлестнул по барабанным перепонкам и еще один из нежеланных посетителей трактира начал оседать вниз, а спустя пару мгновений рассыпался пеплом. На пол упала, глухо стукнув чем-то тяжелым, лишь кучка одежды незнакомца. Третий тем временем метнулся в сторону, одновременно извлекая из-под плаща оружие. Я трижды выстрелил ему вслед, но промахнулся.

- Черт, - ругнулся я, когда «балахон» упал в углу зала, предварительно опрокинув стол. – Как думаешь, на сколько крепким окажется твое укрытие?

Вместо слов мне в ответ донесся лязг затвора и сдавленные глушителем хлопки выстрелов.

- Ах вот ты как? – возмутившись, несколько раз выстрелил в ответ из «Глока», метя в разные места столешницы. Пули врезались в дерево, оставляя в его поверхности сквозные отверстия. – Смотри-ка, так себе у тебя укрытие.

Из-за стола снова показался черное тело пистолета и в этот момент я снова выстрелил, но на этот раз из револьвера. В столешнице образовалось пять новых дыр, а из-за нее донесся сдавленный вскрик и пистолет «балахона» упал на пол. В этот момент за спиной скрипнула входная дверь, и я рефлекторно сместился вбок, одновременно с этим разворачиваясь лицом к вероятной опасности.

- Прародитель… - со стороны лестницы донесся вздох ужаса. – Инквизитор… Опять…

- Вы мне льстите, - возразил я из-за угла. – Всего лишь исполняющий обязанности экзорциста. Руки в гору, господа, оружие на пол, после будем разбираться, кто виноват и что с этим делать.

- Плохая шутка, инквизитор, - донесся из-за угла хрипловатый мужской голос.

В следующий момент в мою сторону пронесся шквал свинцовых «ос», сопровождаемый лязганьем затворов и тихими хлопками выстрелов, заглушенных ПББСами*. От стены, за которой я прятался, в разные стороны полетели куски штукатурки, сопровождаемые облаком мелкой взвеси, несколько пуль улетели в сторону барной стойки, изуродовав её поверхность.


––––––

ПББС – прибор бесшумной беспламенной стрельбы (глушитель).

––––––


- Не хотите, значит, по хорошему, – зло прошипел я, присел, выставил из-за угла пистолет как можно ближе к полу и произвел несколько выстрелов в сторону противника.

Сверху донеслось сдавленное ругательство, вновь скрипнула входная дверь и все стихло.

Осторожно выглянув за угол, я обнаружил на лестнице лишь еще одну кучку тряпья и больше никого. В этот момент с улицы донесся звук запускающегося двигателя, и я, не раздумывая, ринулся к двери, на ходу вглядываясь в пространство за ней «огненным глазом»в ожидании засады, но меня никто не ждал. Выбежав наружу, я лишь успел увидеть скрывшийся за поворотом силуэт гусеничного транспорта.

- А было бы неплохо заполучить такой, - задумчиво протянул я и, спрятав оружие, вернулся обратно.

Проходя мимо кучки тряпья на лестнице, я поддел его ногой, откидывая плащ в сторону, и обнаружил среди горстки мелкого пепла наплечную ременную систему с кобурой и несколькими подсумками с запасным магазинами. Рядом с ней лежал «Глок-17», удлиненный прямоугольной коробочкой ПББСа. Подобрав пистолет и РПС, я шагнул дальше.

- Эй, хозяин, ты там жив? – позвал я бармена, до сих пор скрывавшегося под стойкой и положил трофеи на столешницу перед собой. – Можешь вылезать – они ушли.

- Вы их убили? – уточнил тот, выпрямляясь во весь рост.

- Не всех, - мотнул я головой и наклонился над трупом у стойки, с которого так же снял пистолет идентичный первому и пару запасных магазинов. – Как минимум один из них ушел.

- Это печально, - констатировал факт собеседник. – Могу я чем-нибудь помочь вам?

- Для начала налей мне что-нибудь покрепче, - ответил я и отправился дальше собирать трофеи. – А потом поговорим.

Обыск тел ничего нового мне не дал: те же самые наборы оружия и никаких документов. Ничего, что помогло бы в опознании личностей убитых. Я уже собирался вернутся обратно, когда в голове всплыла ассоциация распадающегося в прах тела и вампира. Вернувшись к уцелевшему телу, стволом трофейного пистолета раздвинул губы. Что ж, похоже, я оказался прав – клыки у «балахона» были заметно длиннее человеческих. Вот только почему эти двое не превратились в пепел после смерти? Вопрос…

- Кто они такие, мистер? – подал голос бармен, когда я сел на против одиноко стоящего на стойке тумблера с янтарного цвета жидкостью и выложил рядом с собой свои трофеи.

- Вампиры, надо полагать, - сказал я, извлекая из кармана пачку сигарет. – Что они от вас хотели, мистер?

- Да я толком и не понял, - развел руками мужчина, выставил на стойку еще один бокал, наполнил его жидкостью из бутылки с надписью латиницей «Fuisce». – Спрашивали о посетителях бара за последние пару дней, особо интересовались девушками…

- Дай угадаю, - ткнул я в бармена пальцами, между которыми была зажата сигарета. – Интересовались двумя: брюнеткой и блондинкой?

- Точно, - кивнул тот, кинув в свой тумблер несколько кубиков льда.

- И что ты им сказал? – я залпом влил себя напиток из своего бокала. – Не плохо.

- Спасибо, - склонил голову собеседник, принимая комплимент. – Изготовлено по старым ирландским рецептам. Повторить?

Я кивнул головой и стряхнул пепел с сигареты в кучку праха, оставшуюся от вампира.

- А по поводу посетителей, - продолжил бармен, наполняя мой бокал из той же бутылки. – Ничего я им не сказал. Не понравились они мне, решил время потянуть. Не прогадал, как видите.

Мужчина отпил из своего тумблера и пристально посмотрел на меня.

- Я так полагаю, вас интересует тот же вопрос? – спросил он.

- Интересует, - кивнул я. – Две девушки обратились ко мне за помощью сегодня утром, и я хотел бы знать, что с ними произошло.

Времени на общение с владельцем таверны мне выпало совсем немного – на поднятый мною шум вскоре прибыл наряд милиции и активно принялся наводить порядок. Меня, после того, как я предъявил значок наемника, быстро опросили, запротоколировав мои слова, и отпустили. Оружие с патронами, правда, конфисковали, обещав вернуть после завершения следствия. Однако пару угловатых коробочек, на деле оказавшихся быстросъемными глушителями, я все-таки рискнул припрятать в карман, как и несколько запасных магазинов.

Обратно к Тэссе я возвращался в глубокой задумчивости: исходя из слов бармена, последний раз, когда он видел интересующих меня девушек, бар посещал мужчина, по всем признакам принадлежащий к племени волков. И, что самое интересное, он сидел за одним столиком с блондинкой, но вскоре покинул заведение, сообщив, что девушка перебрала и уснула. Спустя некоторое время блондинку увела из таверны подруга, практически волоча её на себе. На вопрос, много ли в городе обитает представителей племени волков, хозяин трактира сообщил, что только слышал пару раз, что один или два человека из их народности остались в городе после прошлого сезона дождей, и что они подрабатывают вольными охотниками, но сам их ни разу не видел.

Что ж, в принципе, однозначно сказать, что это был именно мой друг нельзя, однако произошедшее наталкивает на тревожные мысли. Что сделал тот мужчина с Маргаритой, что она до сих пор не смогла восстановить свои силы после их встречи? С этими мыслями я поднялся на второй этаж в комнату, где находилась Тэсса с девушками, и тяжело опустился в старое потертое кресло.

- Узнал что-нибудь? – поинтересовалась рыжая, отвлекшись от своей пациентки, которая в данный момент находилась в старой деревянной купели, до края заполненной непрозрачной, ароматно пахнущей какими-то травами жидкостью. Над поверхностью торчала лишь голова девушки, а на её лице было такое умиротворенное выражение, как будто она пребывала в раю в данный момент.

- Узнал, - кивнул я и извлек из кобуры пистолет. – Хотя, все, что узнал, могли бы поведать и сами девушки.

Повертев «Глок» в руках, я достал трофейный глушитель и насадил его на штатное крепление, расположенное на рамке затвора. В момент, когда ПББС со щелчком зафиксировался на пистолете, Сьюзен, не сводившая с меня взгляда с тех пор, как я вошел в квартиру, вскрикнула и с испугом зажала себе рот ладонью. Изобразив удивление, я приподнял бровь, вопросительно глядя на брюнетку, и отложил пистолет на небольшой журнальный столик.

- Прекрати людей пугать, - ворчливо произнесла Тэсса и бросила взгляд на мое оружие. – Что это у тебя?

- Трофей, - невозмутимо ответил я, не сводя взгляда со Сьюзен. – Пострелял там немного…

- Что произошло? – насторожилась она.

- Хозяина трактира пришли кошмарить какие-то темные личности, - равнодушно ответил я и запустил руку в карман с трофейными патронами. – Пришлось их немного умертвить. Вот, взгляни.

Я бросил лисе один из приватизированных боеприпасов.

- Этим было заряжено их оружие, - пояснил я, а потом обратился к брюнетке. – Скажи-ка, Сьюзен, что тебя вдруг так испугало? Я пока еще в поедании младенцев замечен не был, как и в маниакальной наклонности убивать всех налево и направо. Так что тебя привело в такой ужас?

- Нет! – отрывисто бросила в ответ мне девушка и отрицательно затрясла головой, продолжая зажимать себе рот.

Мы с Тэссой удивленно переглянулись.

- Что ты знаешь обо мне, чего не знаю я? – вновь задал вопрос я и, взяв в руки пистолет, отстегнул от него глушитель.

- Ничего! – из глаз девушки брызнули слезы.

Что ж, зато теперь совершенно точно известно, что она считает, что я хочу её убить. Я убрал оружие на место, оставив в руках лишь ПББС. Тэсса бросила на меня недобрый взгляд и обратилась к девушке.

- Сьюзен, успокойся, пожалуйста, - произнесла она мягким голосом. – Этот мрачный тип совершенно никакой опасности ни для кого из гражданских, кроме себя и меня не представляет. И совершенно точно он не собирается тебя убивать. Расскажи, что ты знаешь?

- Т-тот, с кем Рита была в баре… - все еще мелко дрожа тихо произнесла девушка. – Вы встречались с ним утром…

- Сука, – как-то неожиданно для себя спокойно констатировал я. – А ведь это она его подбила наверняка. Если бы у него у самого башню сорвало, то вряд ли бы он был настолько осторожен. Ты долго еще тут?

- Часа два, - осторожно ответила лиса. – Что ты задумал?

- Ничего, - отрицательно мотнул головой я, поднялся с кресла и убрал глушитель в карман. – Я возьму машину. Скоро вернусь.

- Ты заблудишься, - возразила рыжая. – Вспомни крепость! Ты сам сказал…

- Не заблужусь, - отрезал я. – Не доверяешь машину – пойду пешком.

- В таком случае, больше не рассчитывай на меня, - тихо произнесла она, склонив голову. – Я не собираюсь участвовать в авантюре, если мной командует безрассудный юнец, неспособный трезво оценить обстановку и принять верное решение.

- Тэсс…

- Я все сказала, - оборвала меня лиса. – При чем уже не один раз. Этот был последний.

Я глубоко вздохнул и опустился обратно в кресло.

- Будь по-твоему, - принял решение я. – Заканчивай, я подожду. Это будет лучше, чем бросить дело на середине. Заодно послушаем, что еще расскажет нам о том дне брюнетка Сью…

- Спасибо, - тихо произнесла Тэсс.

- Спасибо тебе, - усмехнулся я. – Я бы там перестрелял всех сейчас, пока Сэм и Лена не вернулись с учебы… И так, мы слушаем тебя, Сьюзен. Рассказывая все, что знаешь с самого начала, в том числе, почему вы пришли вместе, а потом расселись врозь, куда ушли ваши спутники и в чем заключалась ваша конечная цель.