И мой прадед из Бессмертного полка

Помню, я в тик-токе находила несколько видео, где показывали кадры работы поисковых отрядов, ребят, которые ездят на поиски в места боев, так радостно было, что бойцы наконец-то возвращаются домой...

В нашей семье тоже ушли мои прадеды с обеих сторон, но никто так и не вернулся с боев.

К сожалению, числились пропавшими без вести, хотя мы и подавали заявки на поиск на различных сайтах МинОбороны и архивных структур.

Ну подали и подали, даже уже позабыли

Были лишь смутные воспоминания бабушки, как отца забрали сначала в Уфу, а мы из Башкирской АССР, а потом сразу в сторону фронта. Бабушка говорила, что поезд проехал, не останавливаясь, мимо нашего крохотного города-станции, он камнем с окна выбросил письмо и все.

Моего прадедушку звали Сафаров Батырбай Сафарович, родился в селе Енахметово, Шаранского района, Башкирской АССР

Мы знали, что его, возможно, видел земляк под Сталинградом и ничего более.

И вы знаете? "Мемориал" нашел его!

Спустя столько лет, мы знаем, что погиб и похоронен он в Полесье, Комаринском районе, деревне Терки, Беларусь. Знаем, что фашисты там сожгли деревню в конце сентября 43-го, а прадед погиб уже 2 октября, 1943 года, во время боя.

Говорят, что душа человека жива, пока о ней помнят её потомки, поэтому, думаю, мы просто обязаны передать эту память нашим детям.

Чтобы помнили