I I – часть «Десант в Химки»

Знаете 90-е офигительно интересное время, всё менялось, переформатировалось.

Не знаю как кому - мне было интересно, да порой страшно, но было ощущение, что я могу управлять своей судьбой.

Могу пойти и посмотреть, что в кузове подозрительного бычка стоящего возле дома, мало ли, столько публикаций про взрывы было.

Наверное те, кто нас отправил в Химки, тоже считали, что можно управлять судьбой, ну мнением электората - так точно можно.

Даже интересно кто и как воспринимал в 90-е эти плакаты и листовки?

Типа:

Наш кандидат

Голосуй или проиграешь

Фольклор тогда уже обогатился афоризмом «Голосуй не голосуй всё равно получишь  ***»

Тем не менее агитация играла немаловажную роль, кандидаты в депутаты имевшие некий ресурс в виде «бесплатных распространителей» использовали его по полной.

Вот я, Светка, Лёшка и Нариман оказались в далёкие 90-е в составе агитационного десанта.

(Тьфу слово то какое неподходящее)

Этот этап агитации заключался в разбрасывании по почтовым ящикам листовок и расклеивании на каждом столбе плакатов с «кандидатом». Опять-таки мероприятие добровольно – принудительное. Нас посадили в автобус и отвезли из Мытищ в Химки. Выдали чёртову тучу листовок и плакатов и обещали в 17:00 забрать на том же месте и отвезти по домам.

Да и ещё обещали, что за нашей «работой» будут наблюдать «старшие товаристчи» и если мы попытаемся выкинуть плакаты и тупо пойти погулять, то не сносить, как говорится головы. Закошмарили,  в общем.

В отличии  от нашего города открытых дверей в Химках на тот момент основная масса подъездов закрывалась на кодовый замок. Зима, будний день, все на работе, кодовый замок это вам не домофон в который можно позвонить и попроситься, сколько не тыкай код не угадаешь. Сидеть ждать чтобы кто-то вышел/зашёл можно до морковкиных заговин.

Так получилось, что из четырёх огромных пачек «агит-макулатуры»,  расстаться получилось только с одной, нашли мы несколько домов с открытыми подъездами и добросовестно разложили бумажки по почтовым ящикам.  Замёрзли  капитально, решили фиг с этими листовками пойдём к автобусу – по времени уже было пора. По дороге случайно забрели на местный рынок. Бабулька продавала домашнюю колбасу, решили купить с утра ведь по морозу шастаем не жрамши.

Бабуля: «Ой, детки мне только завернуть колбаску  вам не во что».

И тут сориентировался наш татарчонок: «Бабуль а хочешь, заворачивай в листовки, колбасы то ещё много»

Бабуля фасовочный материал одобрила, ещё соседки с творогом и мясом подошли, и мы пристроили все пачки.

Перекусив, помчались к месту сбора, и нате вам – автобуса то нет. Прождали где то час, потом опять пошли на рынок. Нам крупно повезло, что предприимчивый Нариман договорился с частником, который куда-то ехал мимо Мытищ.

Прошло энное количество лет и на одной пьянке я узнала причину, по которой нас кинули, кое-кто под стакан проболтался.

Оказывается в то время вся территория была разделена между «авторитетными людьми» и в Химках  электорат окучивал конкурент «нашего кандидата» крышуемый местными «братками». Как только нас высадили к нашим «старшим товаристчам» подъехали товаристчи «авторитетные» и объяснили, что с ними будет, если не испарятся через минуту с их земли. Те испарились, оставив четырёх подростков, которых каким-то чудом не накрыли местные бандиты.

Смешно, но вся макулатура разошлась по Химкам с колбасой, мясом и прочим провиантом, миссию выполнили случайно.

Пы.сы.

Я не поставила тег политика, потому-что это уже мемуары. Чисто мои воспоминания и никаких пруфов быть не может.

И собственно какое определение нам предлагает интернет к этому слову - Поли́тика — одна из сфер человеческой деятельности , в которой государства в лице органов государственной власти и их должностных лиц, а также общественные институты реализуют свои цели и интересы

Вот это вот свои цели и интересы на мой взгляд ключевое, не мои личные, не моего соседа, а свои.