И ещё раз о кабелях

И ещё раз о кабелях Электропроводка, Кабель, ГОСТ

Потихонечку строю дом, делаю сейчас электропроводку. Разово, централизованно  купить всё необходимое не получается по финансовым соображениям, поэтому покупаю частями по мере поступления финансов. Зашёл в магазин, купил автомат.выкл. , смотрю денег ещё немного осталось, купил бухточку кабеля. В следующий раз пошёл за выключателями/розетками прикупил ещё метров 20 кабеля и т. д. Так как ни разу не электрик кабели не рассматривал, ткнул пальцем (ВВГ-нг  3*2,5) мне отрезали, завернули я унёс домой.


Невооружённым глазом видна разница в сечении проводов. Не поленился, замерил диаметр, посчитал. Результат предсказуем: 1,87 кв.мм. против 2,49 кв.мм. Думаю не надо объяснять, на каком кабеле стоит гостовская маркировка.


Но я сейчас даже не про это. Обратите внимание на то, как расположены жилы. На гост.кабеле земля находится посередине, между фазой и нулём. На кабеле без маркировки (да, на нем вообще нет никакой маркировки) фаза и ноль идут рядом, а земля сбоку. Интересно, расположение жил тоже входит в какой нибудь ГОСТ, или добросовестный производитель обращает внимание на все мелочи? Повторюсь ещё раз, хоть я и не злектрик, но мне кажется гостовский кабель более безопасен ну скажем при механическом повреждении. Замыкание фазы на землю или земли и нуля менее болезненно для проводки чем замыкание фазы и нуля? Или при наличии  УЗО, ДИФов, стабилизаторов и т.д. нет разницы? Или может вообще нету разницы (не считая сечения)?

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу