И еще раз о ПДД, двух и четырех колесах и ответственности за свою жизнь

Навеяно частыми  спорами на Пикабу между автомобилистами и мотоциклистами. Нет, я не хочу запустить еще один, давайте, пожалуйста, без этого. В большинстве случаев, все перепалки складываются примерно к вот такому вот:
* "Тупой водила поворачивал налево, не посмотрел в зеркало и не пропустил мотоциклиста, из-за него парень теперь в реанимации, вот урод, права у таких отбирать надо!"
* "- Мотоциклисты совсем охренели, летают по встречке, превышают, пердаками своими город будят
- Да идите нафиг, автомобилисты тоже не ангелы, пьяными ездят, людей сбивают, остановки сносят!"
"- Заебали ездить между рядами!
- А в ПДД не запрещено!"
и т.д. и т.п.
А я вам вот что скажу. Подобный подход -- это перекладывание заботы о своей безопасности и жизни на других, то бишь инфантилизм чистой воды. Или другой вариант -- это сознательно отстаивание своего права рисковать и подвергать опасности жизни других людей. И сейчас я объясню, почему я так считаю.
Любую аварию, в которой участвовало два и более человека, в большинстве случаев мог бы предотвратить каждый из них. Один не убедился в безопасности маневра и не уступил дорогу -- да, он мудак, и он виноват, но если бы увидев, что кто-то стоит в левом ряду, собирается поворачивать, и рассудив это может быть неопытный/невыспавшийся/etc., второй водитель заранее бы снизил скорость, чтобы успеть затормозить или изменить свою траекторию -- он остался бы жив.

Вот подумайте, очень ли радостно будет мертвому или полностью переломанному мотоциклисту от осознания того, что в той ситуации он был прав, а водитель нарушил? Сильно сомневаюсь.

Если водитель собьет пешехода на пешеходном переходе, он будет признан виновным. Он должен был пропустить пешехода, пешеход должен был убедиться в том, что его пропускают, но суд еще учтет тот факт, что водитель управлял средство повышенной опасности. Если пешеходы будут бегать по зебре не смотря по сторонам, крича "у тебя средство повышенной опасности, ты будешь виновным?" — это ок?

Будучи водителем за рулем мощной машины, я могу на пустой дороге, со светофора херачить тапкой в пол до 79 км/ч, и с визгом оттормаживаться за секунду до красного светофора. Если что-то пойдет не так, будет гора трупов или скомканного железа, но если я успел остановиться до стоп-линии, то я формально ничего не нарушил. Введение наказания за "опасное вождение" только обсуждается, и сами формулировки "опасного вождения" очень расплывчаты. По-вашему, будет нормально, если все будут так ездить?

В ППД есть пункт о том, что водитель должен выбирать свою скорость исходя из времени суток, погодных условий, и других обстоятельств, для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения. Казалось бы, этого достаточно, но там же в ППД дополнительно прописано ограничение скорости в городе и на трассе, а также требования дорожных знаков ограничения скорости. И сделано это потому, что многие просто неспособны объективно и точно оценить безопасную скорость. Люди склонны недооценивать опасность и переоценивать себя. Кто-то все понимает, кто-то нет, поэтому правила пишутся в первую очередь ради обеспечения безопасности для всех.

Поэтому если ППД что-то явно не регламентируют, и не обеспечивают безопасность всех участников дорожного движения, то любители поездить на двухколесных самим стоит создать общественную инициативу для внесения поправок в ПДД ради безопасности их же менее опытных и менее сообразительных мотобратьев. Например, внести в ПДД  явный запрет на одновременное нахождение более одного транспортного средства в полосе, уточнить понятие минимальной безопасной боковой дистанции, к примеру, не менее 0.7 метра (точнее пусть эксперты рассчитают), запретить опережения слева остановившегося в левой (и аналогично для правой) полосе ТС — это всё, прежде всего, снижение вероятности ДТП, это сохраненное здоровье и спасенные жизни людей, таких же, как и вы. И кроме вас самих эти жизни никто не спасет.

Мото

5.8K постов11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.