Hubert Kah - Как выдумать и поверить в иллюзию

Добрый вечер, дорогие гости! День выдался тяжёлым - посетителей было очень много и хозяин бара изрядно устал. Уже почти перед закрытием, когда новых посетителей не ожидалось, дверь в заведение открылась и на пороге появился тот самый "вечерний гость". Выглядел он возбуждённым и даже слегка безумным: волосы взъерошены, глаза широко открыты, а потрёпанная одежда и резкие движения придавали ему чудаковатый вид.

Через мгновение он оказался у барной стойки и жестом попросил налить.

- Вы... вы столько теряете!

Хозяин бара смутился и нахмурился.

- Зуб даю, вы не слыхали про музыкантов Hubert Kah! Вам стоит послушать что я расскажу...

Hubert Kah - Как выдумать и поверить в иллюзию Блог, Музыка, Своя атмосфера, Романтика, 80-е, Видео, YouTube, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

"А хочу я рассказать о музыкальном коллективе из Германии Hubert Kah. Но, наверное, это не рассказ об истории группы или перечислении сухих фактов - это история о том, как я познакомился с ними и почему осознанно создал для себя нереалистичный образ этих ребят.

Раньше, во времена когда отсутствовали различные музыкальные сервисы, предлагающие подборки на основе предпочтений, приходилось искать песни буквально вручную. Уже тогда существовал небезызвестный Last.fm и ещё парочку сайтов для тяжелой музыки, но в остальном работало так называемое "сарафанное радио".

Однажды друг сказал, что с ним поделились диском с записанными на нём разными треками. Он так красочно описывал то, что услышал там, что я попросил дать послушать. Это был чей-то личный сборник музыкальных произведений, в котором жанры скакали от поп до тяжелого металла и фолка.

Важным будет отметить, что тогда мой музыкальный вкус ограничивался Ласковым Маем и группой O-Zone (боже, как стыдно!), так что я был совершенно не искушён в музыкальном плане. Но уже тогда начал замечать, что за неимением достаточной информации, я часто фантазировал о том как выглядит исполнитель, о чём именно он поёт, ставил себя на место главного героя и проживал все песни по-своему.

Meine Höhepunkte/Ich komme

Hubert Kah - Как выдумать и поверить в иллюзию Блог, Музыка, Своя атмосфера, Романтика, 80-е, Видео, YouTube, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Среди десятков треков я остановился на одном, потому как он показался мне до безумия странным и дурацким, но почему-то не отталкивающим. Даже обложка была несуразной, но это только подогревало интерес.

После нескольких прослушиваний я отчётливо слышал только одно: "О-о-о, либибидос" и это было так дебильно, что даже забавно! Я посмеялся, продолжил изучать диск и впоследствии совсем забыл про этот трек и группу.

Спустя несколько лет я дорос до состояния "скучаю по временам, когда ещё не жил". Начался подъём интереса к ретровейву и синт-попу, ностальгии по 80-м и меня увлекла музыка того времени. Тогда уже появились подборки в музыкальных сервисах и я, после прослушивания десятка песен, вдруг наткнулся на нечто необычное. Здесь уместно сказать "искал медь, а нашел золото".

Goldene Zeiten

Hubert Kah - Как выдумать и поверить в иллюзию Блог, Музыка, Своя атмосфера, Романтика, 80-е, Видео, YouTube, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Наверное, альбом Goldene Zeiten попал на благодатную почву, так как я в этот момент пребывал в блаженном состоянии эскапизма и грезил о другой жизни, другой атмосфере вокруг себя. А песня, что меня поразила, открыла путь в прекрасный мир фантазий и некой меланхоличной романтики.

Слушая её, я буквально представлял, как иду прохладным осенним вечером по пустынной улице, освещаемый лишь холодным светом фонарей. В душе был восторг от того, что я влюблён и весь такой из себя загадочный и творческий. Да я буквально выдумал как выглядят музыканты и чуть ли не вписал себя к ним в коллектив!

Мне очень нравилось погружаться в выдуманную атмосферу прошлого, наделять себя качествами, которыми в реальной жизни не обладал, фантазировать о девушках, закатах, ночной езде по трассе на Делориане или Корвете, что захотел услышать и другие их, наверняка не менее шедевральные треки.

Моему удивлению не было предела, когда я узнал, что тот дурацкий трек с диска друга и эта невероятная песня - творчество одних и тех же людей! И здесь случилось вот что: я вдруг понял, что если начну копать глубже, интересоваться историей группы, смотреть фотографии и видео выступлений, то я разрушу тот образ, что уже выстроил в своей голове.

Осторожно, кропотливо создавая нужное настроение, я включал следующий трек, а затем следующий, резко прерывая, если что-то шло вразрез с моими ожиданиями. Так мне удалось собрать целых пять песен, что отлично вписывались в моё представление о группе. Да, можно сказать, что я создал свой "музыкальный маня-мирок" и закрылся в нём. Это можно назвать и обозвать как угодно, но я даже спустя годы считаю, что поступал правильно - ведь я получал такое наслаждение и искреннюю радость от того, что выдумал, что оно того точно стоило!

И я, получается, уверовал в образ, что сам себе придумал. Не знаю, правильно это или нет, но знаю точно, что моё ощущение и восприятие этой группы точно уникальное и самобытное. Эта иллюзия дарила мне счастье, а разве это не то, зачем существует творчество? Попробуйте и вы себя в этом деле, а я отправляюсь наслаждаться чудесным вечером под атмосферу Hubert Kah."

Гость осушил бокал, встрепенулся и, будто пританцовывая, направился на выход.