667

Huawei Honor и вода

Как-то в сентябре делал Huawei Honor 9, в который попала вода. И вот только сейчас решил что-нибудь выложить про него.

Лично для меня Хуавеи достаточно проблемные в ремонте. Отсутствием схем на актуальные модели смартфонов и даташитов на микросхемы уже никого не удивишь. Но в хуавеях к этому еще добавляется свой процессор hisilicon, который пока стоит только у них, и если тебе не несут в большом объеме этот бренд, то реальных шансов отремонтировать серьезную проблему практически нет.

Но в данном конкретном случае все более-менее понятно. Телефон залит, не заряжается и работает только от зарядки. Явно что-то с определением АКБ. Может кто-то сходу и скажет, как реализована система зарядки на этом проце, но это не я.

Вообще заметил, что здесь, на пикабу, очень хорошо заходят истории с примитивным сценарием: есть ярко выраженный злодей, который ведет себя как мудак, совершает поступки с однозначно негативным окрасом (в сообществе ремонтеров этот злодей – сервисы, которые одновременно разводят пенсионеров, переставляют винду за 12к и при этом еще и воооооообще ничего не шарят в ремонте электроники) и наш герой-альтруист, который и бабушке телефон бесплатно починит и тупого клиента одной колкой фразой на место поставит да и в ремонте техники божИт (ну по крайней мере такое впечатление складывается у людей, которые далеки от темы). Честно говоря, когда вижу в посте фразу “был в 2-3-10 сервисах, никто не смог починить, а я заебенил за один вечер” немного даже переживаю за психологическое состояние человека, который придает столько значимости тому, что он лучше других. Вообще специалисты, которые с ходу обливают грязью конкурентов, пусть даже те и впрямь не очень, лично у меня вызывают много вопросов.

Но вернемся к нашим хуавеям.

Голая плата в выключенном состоянии имеет чуточку лишнего потребления. Зная историю аппарата конечно понятно, что вода куда-то попала и что-то подкорачивает, но с такой маленькой утечкой пальцами это точно не нащупать

Но т.к мы имеем еще основной симптом – не видит нормально АКБ, то я в данном случае решил что можно начать с одного из контроллеров питания. Вырываем вероломно защитный экран и выпаиваем аккуратно (с обратной стороны проц-бутерброд и флешка на компаунде, и в случае перегрева скорее всего я не смогу откатать этот проц до работоспособного состояния).

На первый раз мне повезло и под этот контроллер вода и впрямь попала

, убрав всю коррозию потребление стало поприятнее,

но еще не идеально. Такая слабая утечка может быть абсолютно где угодно, могут работать все функции и придется катать все подряд, до чего могла добраться вода.

Но тот день был явно мой

и сняв второй контроллер питания, я обнаружил это маленькое потребление.

Чистим посадочные площадки на плате, ошариваем микросхемы и припаиваем их на место.

потребления лишнего нет.

телефон заряжается. хэппи энд

Единственное потом выяснилось, что нет вай-фай

но там просто вода попала под микросхему wi-fi, bluetooth

после ее реболла тоже ожил.

Чуть не забыл закончить про злодеев и героев

. Это фото дисплейного шлейфа того же телефона, который я благополучно порвал, подцепив неудачно лопаточкой АКБ, когда подкидывал новый при диагностике. Конечно тут он уже спаян, залит маской. Сверху еще заклеен термоскотчем и в целом представляет достаточно надежную конструкцию, но следующий человек, который будет вскрывать этот телефон, наверняка решит, что до него телефон чинили рукажопы.

В интернете достаточно легко быть хорошим специалистом/человеком, достаточно просто не рассказывать о своих косяках…


https://vk.com/@verif_spb-zalityi-huawei-honor-9

Сообщество Ремонтёров

8.1K постов44.1K подписчика

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.