HR - обратная сторона

День добрый.  Много постов об HR последнее время, и вообще, аббревиатуру эту, иначе как в ругательном смысле,  я давно не встречал.  Попробую разложить по полочкам, почему нужна такая профессия как HR, или как принято было называть их последние лет 20, Подборщики. Или с Специалист по подбору персонала. Как будет угодно. Скажу сразу - я не подборщик, хотя работал в смежной области, с кадрами. HR на данным момент работает моя жена. По образованию она психолог. Но это всё вступление.

Работать специалистом по подбору она начала еще в университете. Поначалу помогала, затем проводила тренинги и разные этапы отбора в нескольких фирмах и получив диплом, пришла на должность подборщика в Евросеть.

Сколько всего там было. Основные должности - продавцы-консультанты. Требования от начальства: "19-35 лет" - но дискриминации по возрасту в объявлении недопустимы, по этому приглашаем и придумываем причину отсеять. Желательно максимально глупую, чтобы человек не пришел еще раз. "Высшее образование, лучше два". Вот серьезно! Отсеять на этапе звонка нельзя! Дискриминация! И так во всём!

А уж какие кандидаты приходили! М-м-м! Наркоманы для справки на соц. пособие: "Напиши кароч ты меня не берешь! Мне тольк бумажка нужна эта!". Женщины под 55 про работавшие всю жизнь бухгалтером/секретарём/управляющей: " Ну сюда-то меня точно возьмут!!! ". Подозрительного вида молодежь которая на собеседовании(!!!) всерьез интересовалась:" А чо, если телефон взять из салона погонять, а потом назад вернуть ниче же не будет, ага?".... Ну и просто кадры - один заикается так, что не может имя сказать(ему телефоны людям впаривать надо), другой с зоны только "откинулся", третий пришел пьяный!!!! Пьяный Карл! А потом звонил в час ночи и возмущался, что его не взяли! Сам его слал, нервы не выдержали!

Потом был декрет, следом еще один и после такого перерыва сразу в офис, жена выходить не захотела. Она профи, а по её мнению - если ты не знаешь реалий, ты не можешь быть хорошим рекрутёром. Всё решил случай.

Знакомая из офиса по шугарингу спросила есть ли кто-то, кто может помочь с подбором, потому что - цитата: " Эти курицы задолбали, срывают время, не приходят, а мне второй салон открывать надо - некогда!".

И это важно! Непосредственным начальникам некогда встречаться/разговаривать со всеми! У них куча дел! А вы знаете, например, кто идет в область красоты? Вот примеры!

Самый популярный ответ на вопрос(тот самый, который многих раздражает) - "кем вы видите себя через пять лет? " знаете какой? Свой салон!

Свой! Мать их! Салон! У всех! Точнее процентов 95%. Не важно кто ты. Мастер ногтей, наращивания волос, шугаринг - да даже уборщица! У всех через пять лет свой салон! Девочки! Какого фига вы устраиваясь мастером, в салон, иногда с обучением - заявляете о таком? Вас будут учить, давать клиентов, зачем? Чтобы вы потом ушли и забрали их с собой? Многие еще даже диплом не получили! У многих кредиты, проблемы в семье! У некоторых дети в 19, без мужа! Но у всех СВОЙ САЛОН ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ!

Пожалуйста на этом остановлюсь пока, и если кому-то то понравится(есть же у меня откуда-то подписчик! Я нет знаю кто ты, но спасибо за веру в меня) , я продолжу - историй море, ведь как говорит моя жена: "Я обожаю свою работу, но боже, какие же люди иногда тупые".

Всем добра и хороших, грамотных HR!