Home assistant лучше, чем majordomo (openhab, iobroker)...? Или мой выбор системы для умного дома

Если кратко:
home assistant лучше, чем majordomo, openhab, iobroker...
— чем лучше?
— чем majordomo, openhab, iobroker... )))
В общем наигрался я со своим домашним  "зоопарком" с broadlink, sonoff, xiaomi, arduino и esp конструкторами iot ... всё это хозяйство можно отчасти назвать "Умным домом", но это будет громко сказано, ибо всё на костылях, а разные производители и соответственно разные приложения для управления этим зоопарком делают "Умный дом" не удобным и разрозненным в плане управления устройствами и получения информации с датчиков и модулей.


Перейти на одного производителя вариант не самый лучший и тем более экономически выгодный. Те же устройства xiomi высоки в цене, broadlink и sonoff не так богаты ассортиментом, а "колхоз" на arduino и esp зачастую не имеет готовых решений под любую задачу...ну и мой внутренний параноик не хочет полностью полагаться на облачные решения "друзей китайцев", по ряду причин, особенно если это касается видео наблюдения в квартире (не улицы) и автоматического управления устройствами повышенной опасности (например тот же обогреватель).


Решение всего выше описанного тут одно - это перейти на одну систему "Умного дома" отвечающую ряду (именно моих) требований (ТЗ):

1) это должна быть Open-source система, т.е. имеющая полностью открытое и бесплатное ПО;

2) в системе должна быть возможность интегрировать весь мой "зоопарк" (broadlink, sonoff, xiaomi, arduino и esp) в неё;

3) система должна работать на Linux и Windows, на случай если Linux ну совсем никак не зайдёт + она должна быть "портативная", точнее легко переносимая с одной системы на другую, т.е. с Linux на Linux, Linux на Windows, с Windows на Linux, это ещё нужно на случай той же вынужденной переустановки системы;

4) система должна быть повторяемая такими же "Чайниками", как я, причём иметь возможность устанавливаться не только на обычные ПК, но и теже одноплатные компьютеры raspberry или orange, да и другие гаджеты с возможностью установки Linux.

5) должна быть возможность интегрирования русского голосового управления, например  Алиса от Яндекса;

6) система должна быть развивающейся, адаптивной и гибкой под разные задачи, которых сегодня нет, а завтра они могут появится;

7) желательна, но не обязательна вся документация на русском языке.


На первом этапе выбора я откинул проприетарные и/или не развивающиеся системы и на выбор у меня остались четыре: Majordomo, HomeAssistan, Openhab и ioBroker. Все четыре системы хороши и каждая хороша по своему, что делает выбор между ними сложным и не очевидным.

1) Majordomo - русскоязычная платформа для самостоятельного создания "Умного дома" с открытым исходным кодом.

2) HomeAssistan - домашняя автоматизация с открытым исходным кодом, которая ставит на первое место локальный контроль и конфиденциальность.

3) Openhab -это программное обеспечение для домашней автоматизации с открытым исходным кодом, написанное на Java.

4)  ioBroker - это бесплатное программное решение, разработанное на JavaScript, которое объединяет компоненты для автоматизации зданий от широкого круга поставщиков на одной платформе, независимо от производителя и протокола. Отличие ioBroker от других систем автоматизации это модуль web визуализации в браузере — vis. В отличие от других решений, ioBroker не предусматривает ручного редактирования файлов конфигурации.


Почему мой выбор пал не на  ioBroker - для  сценариев можно использовать визуальный язык Blockly, но более сложное поведение потребует знания Javascript, который мне "Чайнику" кажется более сложным по сравнению с синтаксисом  YAML в HomeAssistan, который по внешнему виду кода для меня  чем то схож с HTML. 


И тут мне ещё не давал (не даёт) покоя вопрос моего внутреннего параноика: - Как будет работать "Умный дом", если мой браузер не поддерживает Javascript если я его отключил (отключу) по определённым причинам...? Наверно никак... На этом дальнейшее изучение возможностей системы было отложено в сторону, хотя она очень понравилась мне в плане визуализации.


Почему выбор пал не на Openhab - читая описания и отзывы об этой системе встретил где-то, что в OpenHAB нельзя добавить камеры (но это не точно)..., а у меня они есть... на этом изучение возможностей этой  системы тоже было отложено в сторону.  Хотя может мне показалась очень сложной документация к этой системе, которая насыщена непонятной с наскоку терминологией + отпугнул  язык Java, на котором написано ПО.


Почему выбор пал не на Majordomo - тут реализовано собственное голосовое управление системой (Встроенный RHVoice — движок голоса), сделан на PHP, а установка сводится к скачиванию готового архива и его распаковке на карту памяти утилитой (в случае с Raspberry)... - сплошные плюсы для начинающих "Чайников" и даже 7 пункт в моём ТЗ (хотелках) закрыт.... Мой выбор не остановился на этой системе наверно только по причине довольно сомнительной безопасности этой системы написанной на PHP, были и ещё причины но они на текущий момент уже решаемы.


Интерфейс и визуализация "Умного дома" у меня не была в приоритете при выбора системы, ибо все эти "красатульки" в оформлении интерфейса "Умного дома" - это конечно хорошо, особенно если требуется показать (похвастаться) его кому-то, но "Умный дом", на то и умный, что должен быть практически автономным и независимым и прежде всего отвечать требованиям локальной безопасности и конфиденциальности, поэтому я пока остановил свой выбор на системе HomeAssistan. Эта система отвечает всем пунктам моего ТЗ (хотелки), кроме последнего, ну это решается переводчиком в браузере. Да, все скрипты и код для автоматизации придётся писать  в файлах YAML, где например нужно строго соблюдать отступы..., есть наверно и другие недостатки, как в принципе и у систем затронутых выше, но есть плюс, который помог сделать перевес в сторону моего выбора HomeAssistan:

- это наличие её портативной версии от AlexxIT (HassWP) для Windows, которая позволяет потестить систему и понять на сколько она подходит не покупая для этого отдельный ПК, сервер или  Raspberry, скачав и попробовав её даже на стареньком ноутбуке...

Я не претендую на правильность своего мнения и истину моих умозаключений в конечной инстанции, возможно оно (мнение) даже измениться когда-то, например просто прочтения комментариев под своим постом, но на текущий момент оно сформировалось такое...))) На данный момент уже купил б/у неттоп вместо raspberry для сервера под HomeAssistan  (думаю почему - это очевидно, если нет, то напишу как-нибудь отдельный пост), поставил на него Ubuntu 20.04 (к другим ОС Linux  пока ещё не готов), установил и приступил к изучению и тестированиюHomeAssistan.


Ну а Ваш выбор - остаётся за Вами!


Пишите -  какой системой "Умного дома" пользуетесь Вы и почему Ваш выбор пал в её пользу.


Спасибо за внимание!

Всем бобра! )))