Гугл незаметно подслушивает вас через микрофон. Вот как найти запись

Компания Google не скрывает того факта, что подслушивает своих пользователей, но она это, мягко говоря, и не афиширует.

Гугл не только записывает разговоры, но и хранит их на собственных серверах. Причём робот «подслушивает» вас не только, когда смартфон включен, но и когда он просто лежит себе рядом с вами, например, на рабочем столе.

Гугл незаметно подслушивает вас через микрофон. Вот как найти запись Google, Гайд, Лайфхак, Полезное, Android, Паранойя, Фейк

Зачем это нужно Google? В компании объясняют подслушивание необходимостью сбора и анализа информации, которая впоследствии поможет алгоритму подобрать для вас рекламу соответственно интересам. Звучит не так уж и страшно, но!


Во-первых, личная информация может попасть в чужие руки, если кто-то взломает ваш аккаунт;


Во-вторых, случись у вас какой-либо конфликт или просто недопонимание с властями, ваши разговоры компания обязана будет передать в соответствующие органы;


В-третьих, откровенно говоря, «подогнанная» под интересы пользователей реклама часто совершенно не попадает под эти самые интересы и только зря раздражает пользователя. В этом случае сбор информации становится просто бессмысленным.


Впрочем, к чести компании, Гугл не скрывает факт сбора личных данных, поэтому каждый может авторизоваться в своём аккаунте и почистить собранную там информацию.


Здесь (https://myactivity.google.com/myactivity?restrict=vaa) хранятся все данные с микрофона вашего телефона. Если тут пока ничего нет, значит, вы ещё не пользовались голосовым помощником, т. е. никогда не говорили: «ОК, Google».


А вот полное досье (https://myactivity.google.com/myactivity), которое на вас собрал Google, основываясь на том, что вы делаете в интернете.


Среди прочего, тут есть информация, где и когда вы были (точнее, ваш телефон); все, что вы искали в интернете; все странички, которые вы загружали. К счастью, удобная навигация позволяет быстро и без следа всё удалить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий
" Причём робот «подслушивает» вас не только, когда смартфон включен, но и когда он просто лежит себе рядом с вами, например, на рабочем столе."
@
" Если тут пока ничего нет, значит, вы ещё не пользовались голосовым помощником, т. е. никогда не говорили: «ОК, Google»."

ТС сначала пишет, что гугл всех прослушивает и нам всем пиздец, а потом такой сразу делает кульбит, типа, конечно же я имел ввиду функцию "Ok Google"... и все плюсуют эту хуйню.
Про логи гугла уже давно многим известно и говорилось об этом уже не раз, даже здесь посты были
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Оу! Хотите сказать, вам гуголь не подсовывал совершенно левую рекламу? Бывало такое, и не один десяток раз. Например, коллеги общаются про подгузники (сам я без детей), мой телефон лежит на столе и его никто не трогает, сам я работаю. Но стоит что-нибудь погуглить и наткнуться на сайт с гуглодиректом, и он уже предлагает мне "самые дешевые подгузники всего в 100 метрах от вас". Необъяснимо, но факт. Да и на хабре периодически появляются статьи, где его ловят за жопу за подслушивание.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Windows Phone 10, та-же борода, но ещё хуже. На улице беседовал со знакомым, тот жаловался что не мог найти титановые листы. Домой пришёл, включил ПК, "Титановые листы оптом и в розницу". Причём в любом браузере.


Акканут майкрософт один, и всё, пожалуйста, лови контекстную рекламу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на WP/WM и слежку от самих сайтов не заблокируешь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Do not track разве не оно?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а. Do not track — это не более чем просьба. Гугл аналитика, Яндекс метрика и тысячи других скриптов для слежки и сбора сведений эту просьбу не чтят
8
Автор поста оценил этот комментарий

Также буквально на днях был случай, вечером со своей девушкой общались, что то обсуждали армию, и про долг отчизне, и спорили можно ли откупиться купив военник. Так вот, фраза купить военник звучала у нас пару раз в разговоре, и на след день я захожу в телефон, и в контекстной рекламе ПАРА ПА ПА ПААМ:

"КУПИТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ СЕГОДНЯ! БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И СМС!"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того что записывают так еще и слушают: с другом общался и сказал что надо купить ту (дословно)"хуйню что типа от батарейки смарт заряжает- не помню как называется" друг тоже не вспомнил. И на следующий день хуева туча реклам пауэр банков...
Да и не раз замечал что даже когда смарт "спит" время от времени включается микрофон-он у меня включается всегда с щелчком. Так что важных разговоров даже рядом с телефоном не веду. И иногда когда включаешь телефон- из левого угла не успевает исчезнуть значок gps.секунды через 2-3 исчезает.видел и сам и друзья- не глюки точно)в телефоне все это выключенно. То есть нас слушают и отслеживают без нашего согласия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я маме зонт купить новый хотела, мы с ней по магазинам прошлись в поисках подходящего, вечером залезла в ноут-ЗОНТИКИЗОНТЫЗОНТИЧКИАААА КУПИТЬ".долго думала,что за...оказалось,не у меня одной так

Автор поста оценил этот комментарий
Может я невнимательная, но на айфонах так контекстная реклама не вылазит. Хотя странно, я думала, что они ещё жёстче подконтрольны этой шпионской фигне
Автор поста оценил этот комментарий
Случалось точно такое и со мной. Телефон в кармане. Друг рассказывает как отец его однокурсника из Китая штампует рэйбэны и везет в Европу. На следующий день вся реклама про грузоперевозки из Китая. Именно крупными партиями, контейнерами. Согласитесь, не самая подходящая реклама для среднего обывателя.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Устройство выхватывает порой фразу "окейгугл" из звука, издаваемого самим устройством при постановке на беспроводную зарядку (к примеру). Потом секунды 4 пишет непонятные шумы, не может это распознать. Таким нехитрым способом баги в распознавании фразы "окейгугл" стали "Причём робот «подслушивает» вас не только, когда смартфон включен, но и когда он просто лежит себе рядом с вами, например, на рабочем столе"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку