Гуантанамо

Наверное, никого и не нужно особо убеждать, что наш мир — это не райский сад. Каждый, кто хоть немного пожил на белом свете, это понимает.

Но, тем не менее, многие могут сказать - Ну и что, и в несовершенном мире можно жить и радоваться. А боль, страх, смерть - это естественно. Лишь бы поменьше было всего этого.

А еще привычно рассуждают так - не было бы боли, не было бы и удовольствия. Одно без другого не бывает. Все познается в сравнении.

Да, с этим не поспоришь. Так устроен мир. Но об этом и идет речь. В этом мире по его законам невозможно радоваться просто так. Мы к этому привыкли, мы с этим с рождения и просто не представляем себе, как может быть по-другому.

Конечно, можно помечтать, что у вас никогда ничего не болит, вас никто никогда не обидел, вы всех любите, а все любят вас. У вас всё всегда получается, вам всегда хватает денег, вы никогда не будете старыми, вы сильны, красивы, уверены в себе и, может быть, даже бессмертны.

Помечтать о таком можно, но это был бы уже какой-то другой мир, не наш.

А на что похож наш мир, в котором боль привычна и естественна?

Мне приходит на ум такая аналогия. Если бы мы родились в Освенциме, ГУЛАГе или на базе в Гуантанамо, где каждый день подвергались унижениям, избиениям, пыткам, именно тогда мы не могли бы представить мир без боли.

А что было бы радостью? Думаю, хотя бы один день без истязаний.

Где-то я слышал - если хозяин собаки, какой-нибудь ублюдок, избивает её каждое утро, но однажды приходит и вдруг этого не делает, собака начинает лизать ему руки. Из благодарности, что ее не тронули.

А мы, люди, говорим в таком случае - спасибо тебе, Господи, что ничего плохого не произошло.

Думаете, я выражаюсь уж слишком жестко? Ладно, послушайте других.

«Мы живем в аду, и каждый прожитый миг – чудо».
Эмиль Чоран

«Жизнь проходит вот как: ты рождаешься, ты умираешь, а в промежутке маешься животом. Жить — значит маяться животом, всё время, без остановки: в 15 лет у тебя болит живот потому, что влюблена; в 25 — оттого, что тебя пугает будущее; в 35 — от неумеренной выпивки; в 45 — от чрезмерно тяжёлой работы; в 55 — потому, что ты больше не влюбляешься; в 65 — от грустных воспоминаний о прошлом; в 75 — от рака с метастазами».
Фредерик Бегбедер

«Жизнь только по имени жизнь, на деле же – смерть».
Гераклит

«...несмотря на всю свою ненависть к газетам, я хотел бы вставать из гроба каждые десять лет, подходить к киоску и покупать несколько газет. Я не прошу ничего больше. С газетами под мышкой, бледный, прижимаясь к стенам, я возвращался бы на кладбище и там читал бы о несчастьях мира. После чего, умиротворенный, засыпал бы снова под надежным покровом своего могильного камня».
Луис Бунюэль

«Иcтория человечества слишком похожа на какой-то чудовищный эксперимент над людьми, поставленный жестоким и не способным к жалости существом...»
Aндрей Тарковский

Больше на https://t.me/NOMERCY2359/16

Философия

2.6K поста5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, вы закончили разговор, потому что сами поняли что в лужу пукнули?)) Но вообще позиция конечно удобная - "я толстый/ленивый/злой/страдающий не по своей воле - просто так звезды сложились".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Конечно, удобная позиция" - это не аргумент. А вообще, мне скучно доказывать в интернете, что кто-то не прав. Каждый воспринимает то, что готов воспринять. Теперь точно всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы я в любой момент могу начать усиленно думать о проблемах, о там, сколько сейчас страдает людей в мире, о там, что все смертны и прочее прочее - в общем могу добиться того, что мое состояние сильно ухудшится. Это взрослость?))

На состояние человека много чего влияет, но больше всего он сам. Конечно же это не работает так, что "вот сейчас как захочу и стану счастливым по щелчку пальцев". Но вполне возможно более сложными действиями добиться ощутимого результата.

Некоторые могут усилием воли блокировать боль, некоторые будут испытывать ее и страдать ничего не предпринимая, а некоторые пойдут к врачу и будут лечится. Вполне так от человека это зависит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не задумывались, почему люди могут вот так по-разному поступать в похожей ситуации? Потому что у каждого своя натура, которую человек себе не выбирал. Есть воля, нет воли, есть ум, нет ума, как и всё остальное - от человека не зависит. Почему-то мало кто это понимает.

Внешние физические различия видны сразу. И вы не будете, скажем, требовать от толстяка быстро бегать и высоко прыгать. Но ведь то же самое и с внутренними качествами. У каждого своя психическая конституция, свои реакции и пределы возможностей.

Ладно, на этом всё, спасибо за беседу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что человек находясь в описанном Вами рае на земле не писал подобные топики про "юдоль горечи и страдания"?)) Вы слишком плохо знаете психологию человека. Человек может страдать в раю и быть счастливым в аду - это субъективное восприятие.

Вот сижу, завтракаю вкусной лепешкой с целенью, сыром, пью кофе, читаю Ваш пост и что-то как -то не страдается... А вот Вам видимо страдается)))

И почему бы не поблагодарить Бога за лепешку с кофе, интернет, компьютер, удобное кресло, уютную квартиру, двух милых котиков и сопящую во сне любимую супругу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и поблагодарите) Не хочется каркать, просто отвечу еще одной цитатой - «Молодость в нашем мире – всегда пир во время чумы». Хотя, у некоторых бывает не только молодость. Но редко.

И еще. Думаете, человек сам выбирает себе "субъективное восприятие" и что чувствовать? Законы психики, как и законы физики - часть мироустройства, и от нас не зависят.

показать ответы