Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Грызня в американском правительстве по поводу Украины... или денег? 

А вот это интересно - вышел длиннопост с историей споров американских партий по поводу финансовой помощи Украине. Источник тут: https://ria.ru/20221229/politika-1841864670.html

Если коротко:

Джо Байден подписал законопроект о бюджете на 2022-2023 финансовый год (начался в октябре) на сумму 1,7 триллиона долларов.

Из них 45 миллиардов идут в кармашек Украине, помимо итак выделенных в оборонном бюджете 800 лямов. Боюсь, что считать процент от общего бюджета не стоит, так как сломается мой калькулятор от таких габаритных сумм, но объем, прямо скажем, ощутимый.

При этом в ноябре Конгресс говорил, что хватит, в общем-то, вливать столько денег на Украину. Однако после разговоров о каком-то там "впечатляющем результате" (вопрос, что для США "впечатляющий результат на Украине?) деньги все же выделять не перестали. Возможно, бюджет и сократили (поправьте меня, если так), но тем не менее, деньги идут, если не сказать - валят.

В общем суть проблем с бюджетом состоит в том, что партии грызутся, договориться не могут, образуют партию в партии, а потом вовсе идут на компромисс. Компромисс не так прост, ведь он фактически является продолжением предыдущей политики.

Но фактически суть-то не в бюджете. И даже не в Украине. Суть в том, что приближение выборов накаляет обстановку внутри американской верхушки. Как мне видится, поводом для спора сейчас может стать что угодно, вплоть до цвета травы на лужайке. Лишь бы одна партия ткнула носом другую. А вот Украина и украинский бюджет - как раз такая лужайка. Звучная, на слуху и хорошо распиаренная в СМИ.

Грызня в американском правительстве по поводу Украины... или денег?  Политика, Запад, Новости, РИА Новости, США, Украина, Бюджет