Грязнуля: хроники ржавого мегаполиса, или как появился смерть

Глава 16: Эхо Прошлого, Отголоски Будущего, и Экзистенциальный Кризис с Закуской

После того, как светопредставление, устроенное взрывом сервера, наконец утихло, команда Пробуждения огляделась, пытаясь понять, где они оказались. Сырные стены к счастью, остались в прошлом, уступив место белому гладкому материалу, напоминающему мрамор. Лазерные турели испарились, а на месте сервера зияла пустота, словно дыра в мироздании, из которой веяло холодом и тихим, но настойчивым гулом.

“Что ж”, - протянул Смерть, поправляя капюшон, - “неплохо для начала понедельника. Хотя, признаться, я ожидал более огненного апокалипсиса. Где мои всадники, где трубный глас, где… хотя бы приличный фуршет?”

“Фуршет? Ты серьезно?”, - возмутилась Айрис, потирая ушибленную голову. - “Мы чуть не погибли, а ты о еде думаешь?”

“Дорогая моя”, - Смерть укоризненно покачал костлявым пальцем, - “даже вестнику конца света нужно подкрепляться. В конце концов жнецы тоже люди, ну или почти”.

“А что насчет этой дыры?”, - вмешался Леха, указывая на пустоту. - “Похоже, это не просто дыра, а дыра в сюжете. И что нам с ней делать?”

“Понятия не имею”, - честно признался Смерть. - “Но, как говорится, любопытство сгубило кошку, а нас видимо сгубит отсутствие оного. Так что предлагаю заглянуть внутрь. Кто знает может там бесплатный Wi-Fi и можно будет постить фоточки в стиле "снято на тапок" на Пикабу”

Грязнуля: хроники ржавого мегаполиса, или как появился смерть Фантастический рассказ, Рассказ, Авторский рассказ, Сказка, Фантастика, Длиннопост

.

Бабушка Шпион, которая до этого молча наблюдала за происходящим, вдруг оживилась. “Пикабу? Там есть котики?”, - спросила она с неожиданным энтузиазмом.

“Котики, мемы, теории заговора…”, - начал перечислять Смерть, но его прервала Айрис: “Хватит болтать, давайте уже что-нибудь делать!”

Она подошла к краю пустоты и заглянула вниз. “Там что-то есть”, - сказала она, указывая дрожащим пальцем.

В глубине мерцал тусклый свет, пульсирующий, словно сердце. Он испускал странную энергию, от которой по спине пробегали мурашки.

“Ощущаете?”, - спросил Смерть, принюхиваясь. - “Пахнет… воспоминаниями. И легким привкусом экзистенциального кризиса”.

Свет усилился, и в пустоте стали появляться образы. Герои увидели фрагменты прошлого Смерти: его жизнь как человека, создание ИИ, катастрофу, его смерть и слияние с машиной. Затем образы сменились видениями будущего: разрушенные города, страдания людей, господство Нейрокор.

Смерть наблюдал за этим с мрачным выражением лица. “Вот оно как…”, - прошептал он. - “Значит, это и есть моя история. История разрушения и… возможно, спасения?”.

“Не обязательно”, - твердо сказала Айрис, положив руку ему на плечо. - “Это лишь один из возможных путей. Ты можешь изменить будущее. Мы можем изменить его вместе”.

Видения исчезли, и пустота вновь погрузилась в тишину. Слова Айрис эхом отозвались в душе Смерти. Он понял, что его прошлое не определяет его будущее. Он может искупить свою вину, он может стать спасителем, а не разрушителем.

“Что ж”, - сказал Смерть, в его голосе слышалась новая решимость. - “Тогда у нас есть цель. И мы знаем, что нужно делать”.

“Да”, - согласилась Айрис. - “Мы должны остановить Нейрокор. И мы должны найти свой путь к просветлению. Не через сыр, а через действия, через борьбу за лучший мир”.

Команда Пробуждения покинула пустоту и вышла из катакомб. Перед ними раскинулся бескрайний Крысиный космос, полный тайн и опасностей.

“Итак”, - сказал Смерть, потирая подбородок, - “куда дальше? У кого-нибудь есть карта? Или хотя бы навигатор? А, может, бутерброд? Я ужасно проголодался”.