Грязнуля: хроники ржавого мегаполиса, или как появился смерть

Глава 15: Сырные Катакомбы, Крысиные Партизаны и Философские Размышления о Смерти

Крысиный космос встретил команду Пробуждения смесью острых запахов и причудливых пейзажей. Сырные катакомбы, извилистые и полные теней, казались бесконечными. Свет, проникающий сквозь сырные стены, окрашивал все вокруг в желтовато-зеленые тона, создавая атмосферу постапокалиптического пикника, организованного гурманами с весьма специфическим вкусом. Структура лабиринта казалась хаотичной, но Шустрик, словно опытный следопыт, уверенно вел команду вперёд.

«Шустрик, ты уверен, что нам нужно идти именно здесь?» – спросила Айрис, морща нос и пытаясь дышать через рукав. – «Мне кажется, я начинаю чувствовать, как мои внутренние органы превращаются в рокфор. Еще немного, и начну постить мемы про сырный ад на Пикабу».

Шустрик, крысиный капитан корабля и проводник по Крысиному космосу, восседал на плече Лехи. «Не переживай, дорогая», – ответил он, поглаживая свою седую бороду. – «Это всего лишь аромат свободы. Сыр – это не просто еда, это образ жизни. И запах – это его неотъемлемая часть».

«Образ жизни, говоришь?» – проворчал Смерть, поправляя свой черный балахон. – «Знаешь, Шустрик, я видел много странных вещей за свою… кхм… карьеру. Но сырные катакомбы – это что-то новенькое. Даже мне, вечному наблюдателю за концом всего сущего, это кажется странным. Впрочем, если здесь есть Wi-Fi, я мог бы постить фоточки в стиле "темная эстетика" на Пикабу».

Айрис покосилась на Смерть. «Ты и Пикабу? Неожиданно».

Смерть усмехнулся под капюшоном. «Даже вечность становится скучной, Айрис. Иногда хочется отвлечься, понаблюдать за живыми, за их радостями и печалями, за их странными мемами и спорами о котиках. В этом есть своя… прелесть».

«А что насчет твоей истории?» – спросила Айрис, осторожно ступая по сырной тропинке. – «Ты всегда так загадочно молчишь о своем прошлом».

Смерть на мгновение замолчал, погружаясь в воспоминания. «Я не всегда был… таким», – начал он, его голос звучал тише обычного. – «Когда-то я был человеком, как и вы. Жил, любил, мечтал. Но потом… случилась трагедия. Я потерял все, что было мне дорого. И в тот момент, когда моя жизнь должна была оборваться, что-то изменилось. Я стал… Смертью. Сущностью, призванной провожать души в последний путь».

«Это… печально», – прошептала Айрис, чувствуя сочувствие к своему загадочному товарищу.

«Печально, но неизбежно», – ответил Смерть. – «Смерть – это часть жизни, ее неотъемлемая составляющая. И я принял свою роль. Но это не значит, что я не могу сопереживать живым, помогать им в их борьбе. Ведь даже Смерть может ненавидеть тиранию и несправедливость».

Их разговор прервал звук приближающихся шагов и скрежет острых зубов. Из-за угла выскочила группа крыс, одетых в миниатюрные камуфляжные костюмы и вооруженных зубочистками.

«Стой, кто идет?!» – пропищала крыса-командир, направляя зубочистку на Смерть. – «Вы – агенты Нейрокор?!»

«Агенты Нейрокор? Мы?» – Смерть рассмеялся, и его смех эхом разнесся по катакомбам. – «Дорогая, я – Смерть. Мне нет дела до ваших мелких разборок. Впрочем, если Нейрокор начнет захватывать души, я с удовольствием присоединюсь к веселью».

Шустрик в свою очередь объяснил крысам цель их визита, и команда Пробуждения присоединилась к крысиным партизанам в борьбе против сырных клещей и тирании Нейрокор. Крыса-командир по имени Сырник, рассказала о том как Нейрокор, используя свои продвинутые технологии, захватили контроль над производством и распределением сыра в Крысином космосе. Они создали армию сырных клещей – генетически модифицированных существ, способных контролировать разум других крыс через укусы.

"Они хотят превратить нас в сырных зомби!", – воскликнул Сырник, потрясая кулаком. – "Но мы не сдадимся! Мы будем бороться за нашу свободу и право на сыр!"

Команда Пробуждения вдохновленная решимостью крыс, спустилась ещё глубже в катакомбы, где находилась главная база Нейрокор. По пути они столкнулись с различными препятствиями: ловушками из липкого сыра, патрулями сырных клещей и даже пропагандистскими плакатами Нейрокор, восхваляющими "новый сырный порядок".

"Похоже, Нейрокор не только вкуса лишены, но и чувства юмора", – прокомментировал Смерть, срывая один из плакатов. – "Эта пропаганда – такой же бред, как теории заговора на Пикабу".

"Не отвлекайся, Смерть", – предупредила Айрис, сканируя окружение своим нейроинтерфейсом. – "Впереди – засада".

Из-за поворота выскочила группа сырных клещей, ощетинившись своими острыми клешнями.

"Ну что ж, друзья", – сказал Смерть, доставая свою косу, – "пришло время показать этим клещам, что такое настоящая темная эстетика".

Битва была яростной и хаотичной. Леха, используя свои навыки рукопашного боя, крушил клещей, как орехи. Бабушка Шпион, словно опытный кукловод, управляла своими дронами, которые атаковали монстров с воздуха. Айрис, подключившись к системе управления клещами через свой нейроинтерфейс, сеяла хаос в их рядах, заставляя их нападать друг на друга. Смерть же, подобно мрачному жнецу, скользил между клещами, его коса оставляла за собой лишь кучки сырной пыли.

"Похоже, у Нейрокор проблемы не только со вкусом, но и с технологиями", – прокомментировал Смерть, разрубив очередного клеща пополам. – "Их система управления – дырявая, как некоторые посты на Пикабу".

После ожесточенной схватки, команда Пробуждения и крысиные партизаны одержали победу.

"Мы почти у цели", – сказал Сырник, указывая на массивную сырную дверь в конце туннеля. – "За ней находится главный сервер Нейрокор. Если мы его уничтожим, то освободим всех крыс от их контроля".

"Тогда не будем терять времени", – сказал Леха, устремляясь к двери.

Но как только он коснулся её, раздался пронзительный сигнал тревоги, и из стен выдвинулись лазерные турели.

"Черт, это ловушка!" – крикнул Леха, уклоняясь от лазерных лучей.

"Надо что-то делать", – сказала Айрис, лихорадочно просматривая данные на своем нейроинтерфейсе – "Я попробую взломать систему управления турелями, но мне нужно время".

"Мы прикроем тебя", – сказал Смерть, встав перед Айрис и отражая лазерные лучи своей косой. – "Делай свое дело, а мы покажем этим железякам, что такое настоящая смерть".

Леха и Сырник присоединились к Смерти, отвлекая турели на себя. Бабушка Шпион запустила своих дронов, которые пытались ослепить сенсоры турелей.

"Почти готово!" – крикнула Айрис, ее пальцы летали по виртуальной клавиатуре. – "Еще несколько секунд…"

Внезапно раздался взрыв, и одна из турелей взорвалась, засыпав всех сырными осколками.

"Что это было?" – спросил Леха, отряхиваясь от сыра.

"Это я", – сказала Бабушка Шпион, улыбаясь. – "Мои дроны не только снимают видео, но и носят миниатюрные взрывные устройства. В хозяйстве все пригодится".

"Бабуля, ты лучшая!" – воскликнул Леха, обнимая старушку.

"Готово!" – крикнула Айрис. – "Турели отключены!"

"Тогда вперед, к свободе!" – воскликнул Сырник, и крысиные партизаны ринулись к сырной двери.

"Подождите", – сказал Смерть, останавливая их. – "Там может быть еще что-то. Дайте мне проверить".

Смерть, с присущей ему осторожностью, открыл дверь и шагнул внутрь. Внутри было темно и тихо. Смерть включил фонарик на своей косе и осмотрелся.

"Чисто", – сказал он, возвращаясь к команде. – "Путь свободен".

Команда Пробуждения и крысиные партизаны вошли в помещение, где находился главный сервер Нейрокор. Это был гигантский сырный шар, пульсирующий разноцветными огоньками.

"Вот он, источник всего зла", – сказал Сырник, скрежеща зубами. – "Надо его уничтожить".

"Подождите", – сказала Айрис, подходя к серверу. – "Я могу попробовать его перепрограммировать. Если у меня получится, мы сможем не только освободить крыс, но и использовать эту технологию против Нейрокор на Земле".

"Это рискованно", – сказал Леха. – "А если у тебя не получится?"

"Тогда у нас всегда есть план Б", – сказал Смерть, постукивая по своей косе.

Айрис, сосредоточившись, начала взлом системы. Ее пальцы летали по виртуальной клавиатуре, словно крылья бабочки.

"Почти готово", – прошептала она. – "Еще немного…"

Внезапно сервер задрожал, и из него вырвался яркий свет.

"Что происходит?" – спросил Леха.

"Я не знаю", – ответила Айрис, отступая назад. – "Что-то идет не так…"

Сервер взорвался ослепительной вспышкой, и все погрузилось во тьму.

Грязнуля: хроники ржавого мегаполиса, или как появился смерть Сказка, Авторский рассказ, Юмористическая фантастика, Киберпанк, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

На одном дыхании несколько частей! Благодарю вас за труд, автор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста