Грустная прогулка по Киеву в выходной

Случился у меня относительно свободный выходной и, прихватив фотик, прошёлся я по граду Киеву. Не судите строго, фотки не образцовые, просто зарисовка с заметками.

Если идти от метро Почтовая площадь по улице Петра Сагайдачного, то на пересечении с Андреевской слева на холме возвышается Андреевская церковь.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

Несмотря на выходной, народу на улице не очень много. Какая-то группка молодых людей что-то снимает на телефон.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

Обратите внимание на рекламу. Не то, чтобы центр города, но место у людей популярное, более того, пешеходная зона и – развалины, стоящие с 2015 года, прикрытые рекламой. Вот это же место на гуглофотках.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

Вообще, нынешний Киев не производит впечатление ухоженного города. Нередко встречаются вот такие участки тротуаров.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

А ещё на улицах крайне редко встречаются мусорные урны, однако и мусора не видно. Такой вот парадокс, говорящий то ли об очень хорошей работе уборщиков, то ли о высокой сознательности горожан.

А дальше, на Контрактòвой площади, от которой начинается улица Петра Сагайдачного, стоит оному памятник, обложенный матом мешками с песком.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

Чтоб было понятно, вот вам выдержка из самой правдивой энциклопедии.

Пётр Конашевич-Сагайда́чный — гетман Войска Запорожского, предводитель реестровых казаков на службе Польско-литовской республики (т.е. на польском денежном содержании – vir.go), православный шляхтич герба Побог из Перемышльской земли. Пётр Конашевич организатор походов реестровых казаков против Крымского ханства, Османской империи и Русского царства на стороне Речи Посполитой, меценат православных школ. Прославлен ПЦУ в лике святых.

Ну, какие времена, такие и памятники. Жду, сцепив зубы!..

Глядя на уличную жизнь, складывается полная иллюзия мирного времени. Люди гуляют, развлекаются сами и своих детишек развлекают. Даже молодожёны в объектив попались.

Но иду дальше, на Андреевский спуск, на котором был в прошлый раз лет пять-шесть назад. Лотков с сувенирами, а равно и покупателей возле них нынче сильно меньше.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

Очереди в Музей одной улицы нет вообще, а возле дверей музея пожилой мужик с крепким западенским акцентом взахлёб рассказывает о том, как его притесняли «кляти комунякы», хотя по повадкам и речи легко определяется человек с высшим образованием, а то и со учёной степенью каких-то болтологических наук.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

А чуть дальше – памятник великому «Пьеро», Александру Вертинскому с его стихами, написанными по-русски.

Киев - Родина нежная,

Звучавшая мне во сне,

Юность моя мятежная,

Наконец ты вернулась мне!

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

И снова, окружение памятника навевает уныние разрухой и неухоженностью. Рубль за сто даю, что исторические места стольного града Киева выглядят так вовсе не от русских ракет!

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

Ещё одна примета времени: через дорогу от памятника бабулька собирает милостыню животным. На картонке написано "Помогите животным собакам и котам. Они хотят есть. Спасибо"

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

Во дворе 11 дома укро-патриоты организовали "Музей сопротивления" и "Бесплатную выставку трофеев". На воротах повесили за шею манекен с надписью "Русский оккупант". Попасть во двор можно только наступив на российский флаг. А вверху слева от ворот камера пристально наблюдает за входом.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

А вот и дом Михаила Афанасьевича Булгакова. Музей, похоже, работает, но я не стал заходить, чтобы не огорчаться, слушая про "выдатного украйиньського пысьмэнныка". Куча мешков, обвязанная плёнкой, ни что иное, как памятник писателю.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

Из мешков песка, лежащих по улицам уже давно, прорастает сорная трава, дополнительно "озеленяя" улицы. Вид соответствующий.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

И снова глаза натыкаются на много лет занавешенный декорацией фасад. Это – вчера.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

А это - 2015 год.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

Возле изорванных и изрисованных драпировок поставили вот такой знак, изображающий персонажей романа Булгакова.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

В единственном на всю улицу деревянном доме – ресторан. Про цены не скажу, не заходил, не интересно было. Странное для русского слуха название "Канапа", написанное на вывеске, означает "диван", ну, типа канапе.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

В подножии Андреевской церкви художники продают картины. Много картин на национальную тему, от которых мне становится грустно. Неужели это образ-мечта жителя многомилионного европейского государства в ХХI веке? Хатынка-мазанка да сарай, да просёлочная дорога на всю страну? Да исчезающий в таких же образах Тарас Шевченко? Не авиа- судо- и ракетостроение, не электроника, не передовое программирование железа и софта, не био- и нано, а нищее село! Рыдаю!

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

От аллеи художников наверх, к Андреевской церкви, ведёт лестница.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

Как думаете, зачем на прутьях маленькие металлические пеньки? Я решил, что это для дополнительных перил. Ну, чтобы детям было за что держаться. Однако перил нет и получается, что о железки можно крепко повредить одежду, технику или, не приведи!, поранится ребёнок.

На входе в Андреевскую церковь, простите, музей "Андреевская церковь", стоит охранник. Вход, разумеется, платный. Острого желания заходить не возникло, и я пошёл дальше, на улицу Десятинную. Много припаркованных автомобилей из разных областей. Некоторые машинки – с жёлто-голубыми оберегами.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

Возле здания МИДа, на Михайловской площади около памятника княгине Ольге выставили повреждённую в боях под Киевом российскую военную технику. Сил пойти туда у меня не хватило.

Фуникулёр сейчас не работает и, спускаясь по лестнице, остановился сделать последний за эту прогулку снимок. Это беседка смотровой площадки с видом на Рыбацкий остров и Петровский железнодорожный мост.

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

А дальше – лестница среди деревьев и снова метро.

Такая вот получилась невесёлая прогулка.


P.S. Пару дней буду занят, за комментами следить будет некогда. Желающие обосрать автора по политическим мотивам ищут мои прежние посты и комменты или идут вдаль. Расшаркиваться в каждом посте нет ни сил, ни желания. А украинизаторам хочу напомнить недавно опубликованное здесь уважаемым Kwadrokopter :

Грустная прогулка по Киеву в выходной Заброшенное, Киев, Прогулка, Начинающий фотограф, Достопримечательности, Видео, Длиннопост

P.P.S. Уважаемый @moderator, если кому-то не понравятся некоторые определения, сообщаю, что целью поста не является оскорбить какую-то личность или группу оных. Кому что-то не нравится, пусть АРГУМЕНТИРОВАННО возразит комментарием или постом. Поговорим как культурные люди.