Грустная правдивая история. Слабонервным не читать.

У нас в деревне жил один храмой дурачок, моего возраста, его называли Голуба. По юности, лет в 13-16, он всегда околачивался в компании своих сверстников и на вечерних посиделках на лавках и на дискотеках и на блатхатах. Голуба был улыбчивый и добрый парень, поэтому его и прозвали так от слова "голубчик". Его особенностью было то, что он с угодливой готовностью выполнял почти любые просьбы своих сверстников. Чаще всего это были просьбы принеси/подай, но и не редко издевательства типа заставить выпить бутылку паленой водки или взять в руки червивую тушку дохлой кошки. Никогда не грубил, не ругался и не рассказывал о своих желаниях или нежеланиях. И таким Голуба казался безобидным и безотказным, что дальнейших его действий невозможно было вообразить.
А история его такая:
(Вспоминаю и сердце кровью обливается)
Трёхмесячный Голуба жил со своими родителями и старшей четырехлетней сестричкой в маленькой мазанке в деревне. Отец его пил по страшному, как почти все мужики в то время и в той местности. Пьяный батя как-то вечером запер хату с семьёй внутри, облил её бензином и поджог. Окошки в мазанках маленькие, взрослому человеку не пролезть, и мать попыталась вытолкать хотя бы детей наружу через окно, но девочка тоже не пролезла, а вот грудного Голубу удалось выбросить. В итоге мама и дочь погибли, отца посадили, а Голуба остался хромым дурачком из-за удара о землю.
Он оказывается прекрасно знал всю эту историю и носил под сердцем жажду мести к отцу. Когда через двадцать с лишним лет отец вернулся из тюрьмы, Голуба в тот же день напал на него с ножом со словами: "Ты меня дураком сделал, ты мне всю жизнь испортил!".
Сейчас голубчик отбывает срок за убийство своего отца. И не оправдательные показания сочувствующих односельчан, не диагноз психических отклонений не уберегли его от тюрьмы.
Меня поражает то внешнее спокойствие, с которым Голуба жил все эти годы, ниразу не упомянув о скорби по своей семье, о злости к отцу. Мы общались с ним тесно и даже заподозрить не могли, что этот безотказный добряк способен на такие глубокие чувства, такую сильновольную, ужасную, хоть и справедливую, месть.