Гражданское задержание, или как мои друзья цыганок ловили

Еду вчера вечером с работы. Звонит мне друг и начинает с переизбытком эмоций вещать, как они банду задержали. Фига себе, думаю, и снова Домодедово (место событий) жгет напалмом. Связь была отвратительной, поэтому, сказав, что приеду, в предвкушении офигительной истории направился к другу. Зовут его Андрей. И вот, что он мне поведал. (далее свободный пересказ от моего лица)


Место событий - двор одноподъездного девятиэтажного дома в микрорайоне Северный г. Домодедово Московской области. Андрей и Игорь (второй главный герой и житель этого же дома) стояли недалеко от подъезда, обсуждая, как водится, различные проблемы бытия. Их внимание привлекла незнакомая им ранее девушка не очень славянской наружности в шортах цвета хаки. А привлекло то, что на ее руках были медицинские перчатки. На врача она мало походила, и решив, что она, возможно, закладчица (надеюсь, не нужно объяснять, кто это), парни решили понаблюдать, и если она "заложит", принять и сдать куда следует. Девушка прошла мимо и присела на корточки неподалеку за кустами (успокойте фантазию, она просто сидела). Решив, что "перебдили", внимание на нее обращать перестали. И тут начинается самое интересное. Из подъезда выходят две женщины, которых ранее тут никто не видел. В руках одной из них была детская машинка (та, на которую можно сесть и ехать, отталкиваясь ногами от земли). И не обратил бы на них никто особого внимания, если бы машинка эта не была игрушкой трехлетнего сына Сани - нашего общего друга, также проживающего в этом подъезде. Естественно, парни игрушку сразу узнали и далее диалог, в котором П - парни, Т - твари женщины, С - сосед с балкона второго этажа, наблюдавший всю картину (лексика изменена, но перевести на разговорный, я уверен, для себя все смогут):


П - Эй, женщины, вы по какой причине забрали эту игрушку. Она ни разу не ваша!


Т - Это нам Марина со второго этажа отдала.


П - Вы чего нам врете? Никакая Марина на втором этаже не живет! А ну быстро звоните (по домофону) тому, кто вам игрушку дал!


Начинают нервничать, но, как невозмутимые мастера цыганского наебалова импровизации, начинают звонить. И тут с балкона второго этажа:


С - Пацаны, да они мне в квартиру звонят!


П - Ах вы нехорошие люди! Быстро машинку поставили и скрылись отсюда в только вам известном направлении!


Далее женщины, явно начиная понимать, что дело пахнет керосином, быстро оставляют игрушку, и вдоль дома уходят, скрываясь из вида. Но, говоря словами классика, жадность фраера уже сгубила.

Эти 1,5-2 минуты разговора и звонков в домофон, решили все, так как на некоторое время задержали женщин!


Как только женщины ушли, из подъезда выходит бабушка лет 90 на вид, и охая и ахая кое-как выдает, что только что две женщины украли у нее из квартиры 170 000 рублей! Быстро поняв что к чему, парни пустились в непродолжительную погоню, в ходе которой за углом этого же дома женщины и были задержаны. И тут начался цыганский цирк с классическими "не трогайте меня! я беременная (больная, хромая и т.д.)", "за что? я же ничего не сделала!" и все в таком духе. Тут и Саня (хозяин машинки, оч крепкий парень ростом 190 см) подоспел. Он, естественно, был слегка рассержен, в связи с чем громко (даже соседи услышали и вышли на улицу), высказал свое мнение о женщинах и произошедшем. Собравшиеся, конечно были готовы учинить самосуд на месте, но парни, как могли этому препятствовали. Дамам скомандовали "сумки застегнуть, руки по швам и не дергаться, а-то разрешим всем собравшимся поговорить с вами по душам". Требования, видимо из тяги к самосохранению, были выполнены, что не позволило "скинуть" резиновые перчатки и украденные у бабушки деньги. К этому моменту на место уже ехал экипаж роты ППС, так как Андрей успел позвонить в 112. Прибывшие полицейские надели на дам наручники и упаковали в УАЗик. Но это еще не все! Андей заприметил мужчину, который все это время курсировал поблизости, и попросил одного из полицейских поинтересоваться у того, кто он и что тут делает. Выяснилось, что зарегистрирован он там же, где и новые пассажирки УАЗика. На вопрос "где машина, на которой они приехали", сразу сказал, что стоит за домом. Андрей сразу предложил капитану посмотреть, а нет ли в той машине девушки в шортах цвета хаки, которая так умело испарилась из кустов, когда началась самая движуха... И не прогадал! Испарилась она в эту самую машину, где и ждала, чем все дело кончится. УАЗик пополнился еще одной пассажиркой =) Водиле предъявить особо было нечего, поэтому он в УАЗик не попал (к сожалению). После оформления всего этого прибывшей на место следственно-оперативной группой, все поехали в местное УМВД, где было возбуждено уголовное дело, предполагаю по п "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража группой лиц с причинением значительного ущерба (а может по ст. 161, но первый вариант вероятнее), все были допрошены, а цыганки задержаны и впоследствии взяты под стражу. Идет следствие.


Схема действий злодеек была такой: сначала заходит одна, представляется сотрудницей какой-нибудь социальной службы и проходит с бабушкой (дедушкой) в комнату (на кухню) для беседы; в это время вторая соучастница звонит в дверь, бабушка идет открывать и втягивается новой гостьей в диалог, что дает время первой женщине осмотреть квартиру и найти деньги и ценности; затем обе уходят, а потерпевшая, возможно даже и не сразу, обнаруживает пропажу (именно поэтому предположил, что возбудили по ст. 158 - кража (тайное хищение чужого имущества), так как факт хищения является тайным для потерпевшей, то есть она его не видит, а обнаруживает только потом, когда у злодеек появляется реальная возможность распоряжаться похищенным). Я почти уверен, что за ними, помимо великого множества аналогичных эпизодов, есть и грабежные (ст. 161 - открытое хищение чужого имущества, то есть явное для потерпевшего, понимающего противоправный характер действий), когда схема действий выглядит примерно так: звонок в дверь, пенсионер открывает, 3-4 цыганки заходят в квартиру (дом), самая крепкая держит пенсионера, а остальные как тараканы разбегаются по квартире в поисках денег и ценностей, найденное забирают и уходят, оставляя старика приходить в себя после пережитого.


Сами женщины прибыли из Тульской области, в связи с чем предполагаю, что от них страдали все южные (а может и другие) районы Московской области (Подольск, Домодедово, Чехов, Серпухов).


Поэтому, Пикабушники, если Ваши родственники, или Ваши знакомые или их родственники пострадали от похожих действий, думаю можно смело звонить в Домодедовское УМВД или полицию Вашего города, дабы проверить, не эти ли женщины были непрошенным гостями.


Парни молодцы! Я даже горжусь тем, что у меня такие друзья! =) Надеюсь какая-нибудь благодарность от полиции или администрации города не обойдет их стороной, так как они большое дело сделали, и, наверняка, спасли от подобной участи многих стариков.


Надеюсь, было интересно, и пост принесет пользу!

Если возникли вопросы, спрашивайте, по возможности отвечу.

Текст сваял сам, друзья мои, с Вашего позволения тег "моё")

Всем добра и теплого июньского солнца =)


З.Ы.: фотки тварей есть, но намеренно не даю их, дабы заранее не запоганить предъявления  для опознания (опознающему нельзя заранее видеть опознаваемое лицо), которые, возможно, в последующем, будут проводиться следствием по другим аналогичным преступлениям, и, по сути, в случае удачного их проведения, будут единственным, но верным доказательством.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы конечно, но ребята то их уже отпустили, хотя поймали их на краже... и если бы бабка заметила бы пропажу на минуту позже, они бы просто ушли с деньгами. В таких случаях надо сразу их сдавать ментам. И не только про цыган. Увидел что кто то что то такое сделал, и если уж получилось поймать за руку надо довести до конца.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку