Грани судьбы (Dice forge)

Решил тут написать небольшой обзорчик на новую, для меня, игру. Хотя сама игра далеко и не новая, вышла в 2017 году, и по ней есть и обзоры, и "летсплеи", но тут, на пикабу, ни слова. Так что обзор направлен на тех кто хочет во что-то сыграть, но во что и как пока не знает, тематические ресурсы не изучает. И я думаю, что это как-раз то, с чего можно начать.


Для начала небольшое описание сюжета, который не влияет на игровой процесс, а просто задает оформление, терминологию и игровой настрой. Так вот, боги с Олимпа (или другой какой горы) заскучали, и решили провести соревнования, пригласив на них простых смертных (2-4 игрока) такой вот прообраз олимпиады. Этим смертным боги вручили артефакты невиданной силы (два игральных кубика), которые эти смертные должны прокачивать, добиваясь от них побольше всяких плюшек в виде золота, солнечных и лунных камней и очков славы. Золото можно приносить в жертву богам, и за это брать из пантеона грани для своих кубиков, меняя старые и слабые на новые и крутые. А солнечные и лунные камни можно тратить на совершение подвигов, побеждая всяких мифологических чудищ. Побежденные чудища (карты) приносят всякие полезности.


Игра очень красивая и красочная, и по иллюстрациям, (не моим, я их взял с сайта boardgamesgeek.com), это видно.

Вот так выглядит игра в готовом для начала партии виде:

Грани судьбы (Dice forge) Настольные игры, Кубики, Длиннопост

Коробка на картинке - это часть игрового расклада. В терминологии игры - это пантеон, и там хранятся грани кубиков. Картонное поле - парящие острова, на которых живут чудища, и ждут, когда их победят. И у каждого игрока свой планшет, на котором, маленькими кубиками, отмечаются заработанные плюшки. (Золото, солнечные и лунные камни, и очки славы).

Грани судьбы (Dice forge) Настольные игры, Кубики, Длиннопост

Цель игры - получить максимум очков славы, остальные ресурсы нужны для достижения главной цели.


"Грани судьбы" - название локализованной версии игры. В оригинале она называется "Dice forge", можно это перевести как "кубокузня". Оригинальное название отражает техническую суть игры, локализованное же более поэтическое, но тоже достаточно хорошо передающее суть.

А суть в общем простая. Каждый игрок кидает свои кубики, и выпавшие на них значения прибавляет к своим ресурсам. Потом стратит ресурсы на улучшение кубиков или покупку карт, и опять кидает кубики. И так до конца игры (10 раундов). Основная изюминка тут именно в улучшении кубиков. У них грани съемные и заменяемые. На картинке видно, грань, которая приносит единицу золота, меняется на грань с четырьмя единицами золота.

Грани судьбы (Dice forge) Настольные игры, Кубики, Длиннопост

Так что да, это кубокузня, вы сами "куете" свои кубики. И да. это грани судьбы, выпадет вовремя нужная вам грань или нет, дело везения.


Это не хардовая настолка для гиков, это чисто семейная игра, в которую отлично можно сыграть с детьми, или с этой игры можно начать погружение в мир настолок компанией друзей. У игры очень простые правила, у игры очень простая, но интересная, механика. Игра очень простая в плане принятия решений. Плюсы это или минусы - решать вам. Для новичков и для семейной игры однозначно плюсы.


+ Вы поймете и разберетесь в игре до того, как пропадет желание играть.

+ Не надо будет отвлекаться от игры на правила, и сверять свои действия с ними.

+ В игре достаточно большой вес имеет случайность, а значит ваш ребенок сможет выиграть у вас. Или вы у него. Не надо поддаваться ребенку, просто играйте для удовольствия.

+ Большим плюсом является то, что кубики кидают все игроки одновременно, не важно чей сейчас ход. Так что не приходится сидеть и ждать, когда походят все, что-бы дождаться очереди. (Но покупать грани или карты можно только в свой ход).

+ Игра не конфликтная. Тут просто каждый играет за себя, а не против кого-то. Есть одна карты (все, кроме того игрока, чей ход, кидают кубики и ОТНИМАЮТ выпавшие ресурсы). Но это скорее исключение. И им можно не пользоваться.

+ Еще большой плюс, финальный подсчет очков происходит после окончания игры, и до этого момента непонятно, кто выигрывает, так что интерес сохраняется до последнего.


Игроков от двух до четырех. Время партии занимает минут 40-50.


Минусы... Ну минусы тут для тру-настольщиков те же, что и плюсы выше. Слишком простая.


Вроде бы представление об игре по этому обзору уже можно получить. Будут вопросы - отвечу.

Настольные игры

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.