Граммофоны играют

Осенью мы были в Переславле-Залесском. В этом городе много интересных вещей, но особенно нам понравился музей  граммофонов и грампластинок. Хочу поделиться с Вами видеозаписями, которые я сделал в этом музее. При просмотре видео прислушайтесь, и оцените качество звука. Как ни странно, но грампластинки даже сейчас обеспечивают довольно высокое качество звукозаписи.


Играет фонограф начала двадцатого века. Фонограф является прямым предком граммофона, он был изобретён в конце девятнадцатого века знаменитым американским изобретателем Томасом Эдисоном. Звук для фонографа записывался на специальный цилиндр, покрытый оловянной фольгой, и извлекался путём скольжения по цилиндру иглы. Со временем, фонографы были вытеснены граммофонами, у которых был более прогрессивный носитель информации - грампластинка. Просматривая видео, обратите внимание, насколько чистый у фонографа звук.

Играет большой концертный граммофон. Да да, в двадцатом веке действительно устраивали специальные граммофонные концерты, для которых использовали вот такие граммофоны с большими трубами.

Играют две советские радиолы, так кажется они называются. Это электрофон (электрограммофон) и радиоприёмник в одном устройстве.

Играет советский электрофон "Арктур 004 Стерео". Хочется сказать про цифры после названия прибора. Как пояснил владелец музея (он же экскурсовод) в СССР техника маркировалась тремя цифрами. Последняя цифра - это, собственно, номер модели, а первые две - класс устройства: 01 - первый класс, 02 - второй класс и т.д. Если первые две цифры - нули, то это аппаратура высшего класса.

Ну что, узнали эту знаменитую песню? Я уверен, что узнали! А откуда же идёт звук? Он идёт из двух колонок (всё таки стерео), которые не попали на видео.


Ну и в качестве бонуса - фотография дисков для видеограммофона, или лазердисков, как их ещё называют. До появления компакт дисков, фильмы записывались именно на такие лазердиски. Для сравнения размеров, рядом прикреплён обычный CD-диск.

Граммофоны играют Музей, Музыка, Граммофон, Переславль-Залесский, Грампластинка, Видео, Длиннопост

P.S. Если будете в Переславле-Залесском, обязательно посетите этот музей, и обязательно возьмите экскурсию, чтобы послушать, как играют граммофоны. А на обратном пути можете заехать в музей радио.