Графон заказывали? Орден 1886

Графон заказывали? Орден 1886 Playstation 4, Action, Игры, Рецензия, Игровые обзоры, The Order 1886, Длиннопост

Итак, прошел совсем недавно с опозданием на года 4 эксклюзив для ps4 - The Order 1886 и сейчас  поделюсь своими впечатлениями о данном проекте. В первую очередь стоит отметить, что это не тот сорт экзов сони, которые получают ото всех 10/10 и всевозможные награды. Игра вышла и по оценкам критиков и игроков очень неоднозначной - в ней есть как бесспорные плюсы, так и минусы. Сегодня расскажу, что понравилось или не понравилось лично мне.

Графон заказывали? Орден 1886 Playstation 4, Action, Игры, Рецензия, Игровые обзоры, The Order 1886, Длиннопост

Для начала коротко о сюжете - действие происходит в альтернативном конце 19 века, на дворе ярко выраженный стимпанк в декорациях серого Лондона, с крутыми пушками, ликантропами и Орденом - тем самым, который указан в названии тайтла(и Николой Теслой, который помогает Ордену своими изобретениями). Орден - это древняя организация основанная Королем Артуром и рыцарями круглого стола - все члены которой способны жить веками за счет "темной воды" из Святого Грааля, которую получают в маленьких бутылях все новобранцы. Эта "вода" способна практически моментально исцелять любые раны, но если "рыцарь" погибает, то к жизни возвратить не способна. Каждый участник организации при вступлении в Орден получает имя кого-то из усопших "классических" рыцарей, как например ГГ - его зовут Грейсон, но именуют в Ордене его сэром Галахадом. 

Графон заказывали? Орден 1886 Playstation 4, Action, Игры, Рецензия, Игровые обзоры, The Order 1886, Длиннопост

В период развития сюжета игры, на улицах Лондона происходят беспорядки, постоянные стычки между повстанцами и полицией, а также между рыцарями и ликантропами - полукровками, с которыми с древних времен воюет орден. Именно в "круговорот" интриг и заговоров в этот период игра бросает игрока. Как уже упоминалось выше играть предстоит за сэра Галахада - сурового и опытного рыцаря. В течение игры ему помогают на разных уровнях персонажи - Маркиз де Лафайет, сэр Персиваль, леди Игрейна и др.


Игра начинается с времяпровождения ГГ под арестом, после чего игра переносит нас на месяц назад, где и показывается, что же произошло за все это время, что некогда уважаемый и авторитетный рыцарь стал преступником,  с последующей развязкой.

На самом деле сюжет не блещет уникальностью или какими-то откровениями - нет, он довольно банален и клиширован. Чуть ли не с самого начал игры, когда нас более менее вводят в курс дела уже понятно, что нас плюс/минус ожидает дальше - неизвестными останутся только конкретные детали. Не могу сказать, что играть из-за этого неинтересно, но предсказуемость общего хода истории очевидна.

Что касается персонажей и их поведения, то здесь тоже не все однозначно - ГГ лично по мне неплох, но ему категорически не хватает более глубокого раскрытия, и это касается абсолютно всех персов. Ведь членам Ордена уже много лет и наверняка они немало событий вместе пережили, но ни о чем не говорится, из-за чего в моментах когда герои испытывают какие то эмоции в виде реакции на некоторые события, то им очень сложно сопереживать т.к. игрок просто не понимает почему они испытывают такие эмоции - нет бэкграунда, чтоб прочувствовать момент. Повторюсь, это касается всех персонажей без исключения.

Отсюда вытекает другая проблема - время прохождения составляет где-то 6-8 часов. Я прошел игру на платину за 3 вечера. И как мне кажется, увеличь разработчики "хронометраж" на часов так 5-7, то, вероятно, и история получилась бы более подробной и герои бы раскрылись совсем по другому, чтобы игрок был способен им сопереживать. Причем сюжет не напрягает абсолютно, нет такого чувства аля "поскорее бы закончить игру", наоборот, игра даже не успевает приесться. Я бы в целом не назвал это минусом - это скорее вкусовщина, впечатления мне это не испортило, но с немного увеличенным временем прохождения было бы, на мой взгляд, более цельно.

Про сюжет в принципе все, так как здесь кроме упоминаемых замечаний обсуждать нечего. Что касается геймплея, то и он не поражает разнообразием(это я не критикую, а просто как факт) - игра является экшн-шутером от 3-его лица. Прям как Uncharted, только здесь не  надо столько лазить по разным поверхностям - весь геймплей сводиться к стрельбе, укрытиям, бегу и изучению локаций.

Графон заказывали? Орден 1886 Playstation 4, Action, Игры, Рецензия, Игровые обзоры, The Order 1886, Длиннопост

Стрельба в игре сделана на хорошем уровне, она не напрягает - стрелять увлекательно, гасить толпы врагов одно удовольствие, учитывая, что в игре неплохое разнообразие вооружения, в которое входят не только привычные пистолеты, винтовки, автоматы, но и более экзотическое оружие типа "Разрядника", который способен после накопления электрической энергии снести пол туловища противника. В общем с этой частью все вышло круто и увлекательно. Изучать мир не то, чтобы интересно, скорее просто особо изучать нечего и все собирашки не разбросаны черт возьми где - за первое прохождение я упустил всего 4-5 собирашек и по сути все можно собрать за раз. Среди собирательных предметов - газеты с новостями, фотографии, письма, предметы, которые можно взять и изучить, а также голосовые записи. Все указанные предметы помогают больше погрузиться в атмосферу игры и узнавать о происходящих событиях . Также в какой-то момент игры нам станет доступна "Черная аура" - это что-то вроде замедления времени, при котором просто двигая туда-сюда стик прицела можно нашинковать всех окружающих противников, причем прицел полностью автоматически направляется на врагов, регулировать ничего не надо, кроме направления. Наверное самая запоминающаяся фишка данной способности это умение подстрелить брошенную игроком или противников гранаты.

Графон заказывали? Орден 1886 Playstation 4, Action, Игры, Рецензия, Игровые обзоры, The Order 1886, Длиннопост

Стоит разумеется упомянуть, что отбиваться приходится не только от людей, но и от оборотней. Наверное лично для меня главная придирка к игре как раз таки сводится к схваткам с ликанами. При битве с ними все происходит примерно так - они либо появляются из-за спины, резко бьют, потом убегают, опять подбегают, можно увернуться, либо оглушить струей воздуха из оружия и стрелять, они отбегают и все по новой. То есть по сути достаточно занять позицию спиной к стене и ждать пока один из ликанов побежит на игрока, после пары отбивок они падают и их можно добить. Одновременно практически они не атакуют. И как-то эти схватки слишком что-ли примитивные, не знаю как объяснить, пресные. Что касается боссов-оборотней, то с ними ситуация ничуть не лучше. Схватка проходит в рукопашную, вооружены мы большим ножом. Камера немного меняет свой ракурс, и все что от нас требуется это бить либо сильным либо обычным ударом, причем разницы вы в принципе не почувствуете. После каждого вашего удара бить начинает противник и на экране маячит указатель куда уворачиваться, вот как-то так. По впечатлениями все то же самое, что и от драк с обычными полукровками.

Графон заказывали? Орден 1886 Playstation 4, Action, Игры, Рецензия, Игровые обзоры, The Order 1886, Длиннопост

А теперь стоит, конечно же, рассказать о неоспоримых достоинствах игры - это графика и все, что касается визуала. То как игра выглядит даже спустя столько лет после выхода просто поражает, для меня в принципе удивительно, как игра без единой просадки идет на слимке. Оптимизация - вышка. В игре нереальная детализация предметов, декора, оружия, главных героев - просто всего окружения. Можно просто реально залипнуть, рассматривая улицы, дома, ружья - это действительно высший уровень. Абсолютно не мешают даже черные полосы сверху и снизу экрана - кому-то они не нравятся, мне не мешали. За визуальную часть просто браво разрабам - считаю ни одна игра еще не переплюнула по этой части Орден(разумеется на мой субъективный взгляд). Я не считаю, что графика самая важная в игре составляющая, но реально не восхищаться визуалом Ордена просто невозможно. Если б все ААА игры выходили с таким уровнем графона и оптимизации, то ,возможно, разговоры о следующем поколении не были б такими громкими и настойчивыми.

Графон заказывали? Орден 1886 Playstation 4, Action, Игры, Рецензия, Игровые обзоры, The Order 1886, Длиннопост
Графон заказывали? Орден 1886 Playstation 4, Action, Игры, Рецензия, Игровые обзоры, The Order 1886, Длиннопост
Графон заказывали? Орден 1886 Playstation 4, Action, Игры, Рецензия, Игровые обзоры, The Order 1886, Длиннопост

Итого, что мы имеем, я разделю все аспекты игры на плюсы, минусы и спорные моменты - так как мне игра очень понравилась и большинство общепринятых минусов игры мне впечатления не испортили.

Плюсы: Потрясающий визуал и уровень графики, удобная и увлекательная стрельба, проработка локаций, атмосфера.

Минусы: схватки с оборотнями и боссами на примитивном уровне, отсутствия какого-либо бэкграунда ГГ и остальных персонажей.

Спорные моменты: банальный и быстрый сюжет

Орден 1886 - это качественный боевик с банальным, но не провисающим сюжетом, который вполне способен развлечь на несколько вечеров, не успевает надоесть и уж точно может поразить классной графикой и кинематографическими роликами на движке игры.

Графон заказывали? Орден 1886 Playstation 4, Action, Игры, Рецензия, Игровые обзоры, The Order 1886, Длиннопост

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчиков

Добавить пост