Говорят, что ностальгия это неустроенность настоящим. Когда ты не счастлив настолько, что постоянно пребываешь в воспоминаниях о прошлом

По себе могу сказать, что это чистая правда. Сейчас я живу в другом месте, но на днях забрёл в свой двор, в котором рос и жил почти до окончания школы. Многое изменилось, но чувство чего-то родного осталось прежним. И ощущение такого горького сожаления и тоски. Сразу вспомнились школьные года, когда всё было проще, ярче, были друзья и увлечения, а будущее казалось безоблачным.
Я вспоминаю себя 10 лет назад, и стойкое ощущение что я только деградировал. Иногда возникает колючее желание переместиться назад лет на 10-15, прожить как-то по-другому, да и просто насладиться тем безмятежным временем ещё раз.

К слову, нельзя сказать что все 10 лет я только ебланил и ничего не делал - были и попытки к образованию, и спорту, и знакомствам.
Но всегда всё валилось с рук - заинтересовался чем-то, например иностранным языком - но я думаю что слишком тупой для этого и денег лишних нет.
Запишусь в зал - через некоторое время становится не интересно буквально лень идти и что-то делать.
Пройти курсы - опять же денег нет - в моей жизни за всё это время было ещё долгие периоды безработицы, во время которой я жил за счёт родственников.
И потом смотришь на других людей, у которых всё здорово, и будто само собой всё получается и думаешь - ну они умнее чем я, богаче чем я, дисциплинированнее чем я, и тд и тп.

Бонусом прибавьте ощущение собственной никчёмности и ничтожности. Гуляя по ВК, наткнулся на людей из своего прошлого - бывших одноклассников, друзей, подруг. Ну вы знаете как это бывает. У всех них насыщенная жизнь, карьерные или творческие достижения, хорошая физическая форма, счастливая жизнь с радостями и устроенная личная жизнь. Не дай бог их встретить на улице - лучше сквозь землю провалиться, лишь бы меня никто не увидел.