Готовлюсь к... Обзор первого семестра в университете

Готовлюсь к... Обзор первого семестра в университете Учеба, Студенты, Сессия, Длиннопост

Прошло почти полгода после выхода последнего поста на этом канале. Напомню суть: в течение трëх месяцев здесь проходил увлекательный марафон "Готовлюсь к ЕГЭ за 90 дней". Да, это был самую малость кликбейт, поскольку и до этого момента подготовка шла, просто не так активно. Закончилась эта феерическая история моим поступлением в вуз - хороший, но далеко не первой величины. Какой именно, указывать не буду, поскольку это будет полный деанон, а Интернет тесен, мало ли, вдруг знакомых встречу?

Целью был лингвистический факультет, баллы у меня получились высокие - 292 чистыми плюс 10 за аттестат. С суммой 302 можно было поступить в МГЛУ - "языковой" вуз с хорошей (судя по отзывам) репутацией. Мне не захотелось переезжать в Москву. Время покажет, было ли это правильное решение, но сейчас меня всё устраивает.

Вообще для меня учёба в университете оказалась большим глотком свежего воздуха после одиннадцати лет школы, из которых последние три напоминали занудный неприятный сон - вроде и не кошмар, но проснуться хочется. Понятно, что во всех вузах по-разному, разные преподаватели, разные студенты, разный уровень организации самого процесса. Я думаю, мне повезло, потому что я вижу вокруг множество адекватных людей и встречаю только уважительное к себе и другим первокурсникам отношение. Никто не говорит "ты никто и звать никак и вообще заглохни, я старше", никто не оглашает оценки за работы на всю аудиторию, сопровождая их язвительными комментариями, никого не волнует, общаюсь я с кем-то или нет и что я ношу. Опять-таки, я понимаю, что у школы и университета задачи разные, но от этого школьные воспоминания приятнее не стали.

Я действительно чувствую себя лучше. Даже болею реже. Ещё забавно, что в школе для меня было чудом отучиться неделю без того, чтобы не поссориться с кем-то из одноклассников. Стало казаться, что со мной что-то не так. Но вот я уже четыре месяца в другом кругу без единого конфликта. Может, проблема была не во мне?

И главное - сама учëба. Впервые в жизни я чувствую, что мне нравится учиться. Меня сейчас не волнует, найду ли я работу со своим английским, не разочаруюсь ли я со временем, мне просто нравится чувствовать, как язык становится всё лучше, нравится смотреть фильмы без озвучки, слышать и понимать речь, читать вслух и многое другое. При этом учиться сложно. У нас огромные объëмы домашней работы, на прошлой неделе впервые за семестр оказалось, что у меня сделаны все задания, потому что до семнадцатой недели они падали и падали. Делаешь одно - добавляется два и так далее. Опросы, тесты и контрольные каждую неделю. Упомянутое выше уважительное отношение сопровождается строжайшим контролем всего, что касается учëбы. Серьёзно, они проверили вообще ВСЁ, что задали, со мной в жизни такого не случалось (ну, в школе было так: учитель задаëт, и потом такой "а, ну вы же либо списали, либо не сделали, чего и собирать ваши работы). На девятой неделе это привело к тому, что из тридцати человек десятерых не аттестовали и ещё семеро были с минимальными зачëтами, на что завкафедрой резонно заметила: "Вы, похоже, не врубились. Может, начнëте работать?". Спойлеры - сейчас восемнадцатая неделя, и треть группы всё ещё не врубилась.

Ну, а у меня пока всё идёт прекрасно. По баллам везде выходят пятëрки, все зачёты стоят, допуск к сессии есть. И тут мы подходим к сути этого "длиннопоста". Сессия близко. Билеты я уже разбираю. Три экзамена, один хуже другого. Практическая грамматика английского языка, практический курс английского языка и основы языкознания. 13, 17 и 19 января соответственно. Время ещё есть. Результат неизвестен, так что присутствует интрига. Поэтому я опять готовлюсь с фиксацией хода работы здесь, чтобы впоследствии либо порадоваться, либо попытаться понять, что пошло не так.

И первый экзамен - практическая грамматика английского языка.

P. S. @izyakot и @NataBuca я помню эти комментарии:)

Готовлюсь к... Обзор первого семестра в университете Учеба, Студенты, Сессия, Длиннопост
Готовлюсь к... Обзор первого семестра в университете Учеба, Студенты, Сессия, Длиннопост

Лига образования

4.8K поста22K подписчиков

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)