Готовим соус а-ля Табаско. Часть первая. Подготовка к ферментации

Пишу больше для себя, чтобы оставить в памяти и в следующий раз не допустить ошибок (если будут) и повторить, если будет офигенно. Может кому-то будет полезно. Я буду рада. Делаю все впервые, так что уверена, что где-то накосячила. Поехали.

Итак, добываем халапеньо. У меня примерно 700 грамм перчиков, выращенных у мамы на огороде. Судя по прошлогодним, которые я мариновала, семена она заказывала прямо из ада. Маринованные мне не зашли, так что в этом году было принято волевое решение приготовить что-то похожее на табаско. На просторах Пикабу я нахваталась идей, так что в путь. Надеваю перчатки, выгоняю с кухни мужа, котов и собаку и вперёд.

Перчики режу пополам, вынимаю семена, выкидываю жопки и в блендер. Ничего сложного на данном этапе. Главное не трогать эти радиоактивные перцы голыми руками.

Готовим соус а-ля Табаско. Часть первая. Подготовка к ферментации Острый перец, Халапеньо, Ферментация, Эксперимент, Длиннопост

Пока нарезаю и засираю всю кухню семенами, необходимо убедится, чтоб Жучинда не ухомячила ничего. Оперативно прибираю упавшее на пол.

Готовим соус а-ля Табаско. Часть первая. Подготовка к ферментации Острый перец, Халапеньо, Ферментация, Эксперимент, Длиннопост

Но Жучинда бдит.

Особое внимание стоит уделить моменту открывания блендера. Не вдыхать! А лучше не вдыхать и включить вытяжку. А ещё лучше вообще свесить это мероприятие на кого-то ещё. Но муж выгнался не только из кухни, но ещё и из квартиры. Так что прокашлялись и продолжаем.

Готовим соус а-ля Табаско. Часть первая. Подготовка к ферментации Острый перец, Халапеньо, Ферментация, Эксперимент, Длиннопост

После того, как кухня заспана семенами, а сатанинские перчики перемолоты в труху, ликвидирую последствия нашествия перцового ига на кухню. Мою, протираю и ещё раз мою.

Готовим соус а-ля Табаско. Часть первая. Подготовка к ферментации Острый перец, Халапеньо, Ферментация, Эксперимент, Длиннопост

Красота. На выходе получилось 550 грамм перцовой кашицы.

Мне показалось, что сока перцы дали маловато, добавила воды.

Теперь дело за специями. Вкидываю две столовые ложки соли без горки, как будто соль - дефицит и мне жалко. Чутка базилика, орегано, кардамона и мускатного ореха. Посмотрю, что из этого адского сочетания выйдет. Плюс 4 зубчика чеснока.

Готовим соус а-ля Табаско. Часть первая. Подготовка к ферментации Острый перец, Халапеньо, Ферментация, Эксперимент, Длиннопост

Перемешала. Дело за гидрозатвором. Но так как я на него зажопилась, в дело пойдёт одна из перчаток. Перчатка была помыта, просушена, продырявлена и гордо намастрячена на банку.

Готовим соус а-ля Табаско. Часть первая. Подготовка к ферментации Острый перец, Халапеньо, Ферментация, Эксперимент, Длиннопост

Прочихалась и прокашлялась я знатно. Кажется, что после такого никакая простуда в этом сезоне мне не страшна. Проверим.

Завтра перемешаю ещё раз. Пока недельку будет стоять в темном месте. Посмотрим, что выйдет из этого эксперимента.