Готовим корейский летний суп - Самгетан! Жаркие дни!

Всем привет! Меня зовут Хеён. Я кореянка. Недавно в Корее прошел один из трех жарких дней (복날), а что это значит? Конечно же, пришло время готовить и есть Самгетан (삼계탕) для восстановления сил. Ссылка на видео на YouTube здесь! Добро пожаловать :)

Готовим корейский летний суп - Самгетан! Жаркие дни! Корея, Южная Корея, Еда, Фотография, Видео, Жара, Суп, Корейская кухня, Длиннопост, Кулинария

Самгетан - это неострый корейский традиционный суп из курицы, женьшеня и других ингредиентов. Он очень питательный и полезный для здоровья, и поэтому его едят в жару, когда силы быстро заканчиваются.


Буду готовить по-маминому секретному (уже несекретному) рецепту, но также расскажу, как вы можете сами приготовить похожий супчик вне Кореи. Сам процесс приготовления несложный, но вот ингредиенты не очень простые. Поехали!


Основные ингредиенты:

- Курица (Я буду использовать большую черную курицу, но можно легко приготовить из обычной)

- Рис (Я буду использовать специальный клейкий рис, но легко можно заменить любым другим)

- Корень женьшеня, корень астрагала (их найти не так просто, но вроде бы есть в аптеках)

- Сушеные финики, фасоль, горох, чеснок, картофель


Из основных ингредиентов уже можно приготовить вкусный Самгетан. Я же буду готовить очень по-корейски и добавлю еще некоторые ингредиенты. Их нелегко найти скорее всего.


Дополнительные игредиенты:

- Стебель калопанакса, стебель лакрицы (солодка), стебель элеутерококка, морские ушки, каштан

Готовим корейский летний суп - Самгетан! Жаркие дни! Корея, Южная Корея, Еда, Фотография, Видео, Жара, Суп, Корейская кухня, Длиннопост, Кулинария

Подготовка ингредиентов:

1. Курица

Сначала избавимся от лишнего жира и запаха в курице

- Берем большую кастрюлю, кладем туда курицу.

- Наливаем воды так, чтобы она закрывала курицу.

- Варим до закипания.

- Сливаем всю воду.

Готовим корейский летний суп - Самгетан! Жаркие дни! Корея, Южная Корея, Еда, Фотография, Видео, Жара, Суп, Корейская кухня, Длиннопост, Кулинария

2. Рис, фасоль, горох, каштан

- Рис вымачиваем 30 минут в воде, промываем.

- Добавляем к рису фасоль, горох, каштан.

- Все перемешиваем и складываем в тканевый мешочек  и завязываем его хорошо.

Готовим корейский летний суп - Самгетан! Жаркие дни! Корея, Южная Корея, Еда, Фотография, Видео, Жара, Суп, Корейская кухня, Длиннопост, Кулинария

3. Каштан, чеснок, морские ушки, картошка

- Каштан чистим.

- Картошку чистим, не нарезая.

- Чеснок чистим, тоже не надо нарезать.

- Морские ушки нужно промыть, убрать зубы, кишечник и почистить ракушку щеткой.

Готовим корейский летний суп - Самгетан! Жаркие дни! Корея, Южная Корея, Еда, Фотография, Видео, Жара, Суп, Корейская кухня, Длиннопост, Кулинария

4. Остальные игредиенты

- Остальные ингредиенты промыть, почистить.

Готовим супчик:

- Наливаем чистую воду в большую кастрюлю

- Теперь всё-всё добавляем в воду, варим до готовности и наслаждаемся ароматом во время приготовления.


Пока я готовила, я не добавляла соль и другие приправы (это же супчик полезный для здоровья). Соль будет подаваться отдельно.


Совет: Я готовила из большой курицы, поэтому чтобы ускорить её варку мама использовала кастрюлю, которая варит под давлением (скороварка).

Готовим корейский летний суп - Самгетан! Жаркие дни! Корея, Южная Корея, Еда, Фотография, Видео, Жара, Суп, Корейская кухня, Длиннопост, Кулинария

Сервировка:

- После приготовления всех ингредиентов, достаем курицу, отделяем мясо, раскладываем по тарелочкам

- Достаем мешочек с рисом, развязываем его и выкладываем на тарелочку

- Отдельно каждому человеку подается соль, смешанная с небольшим количеством семян кунжута, чтобы макать туда мясо курицы, и бульон.


В ресторанах обычно курица меньшего размера, её начиняют рисом и подают с бульоном в одной тарелке.

Готовим корейский летний суп - Самгетан! Жаркие дни! Корея, Южная Корея, Еда, Фотография, Видео, Жара, Суп, Корейская кухня, Длиннопост, Кулинария
Готовим корейский летний суп - Самгетан! Жаркие дни! Корея, Южная Корея, Еда, Фотография, Видео, Жара, Суп, Корейская кухня, Длиннопост, Кулинария

Всё! Приятного аппетита и всем хорошего здоровья!


Больше видео и фото на моем канале в YouTube и в инстаграмме (@hhwang.ru)! Заходите :)


До встречи!