Гость

Часть 1

Однажды, погожим летним деньком, выехал из леса одинокий всадник. Одежда всадника была потрёпанной, конь уставшим, а сам всадник выглядел так, будто провёл в путешествии не один день. Дорога вывела всадника к небольшому селу, где на него сразу обратили внимание местные дети, которые пока боялись выходить из-за заборов своих домов, но, тем не менее, с интересом наблюдали за новым человеком в селе.

Один из детишек убежал куда-то в сторону от главной улицы, и через некоторое время вернулся с несколькими крепкими мужиками, держащими в руках вилы и мотыги. Незнакомцам тут явно не доверяли.

Всадник был одет в дорожный плащ, высокие сапоги, крепкую кожаную одежду, а на голове у него был капюшон. Увидев идущих ему навстречу жителей деревни, капюшон он откинул. Под ним оказалось довольно молодое лицо, со впалыми глазами и запылёнными щеками, которое, несмотря на все следы сложного пути, можно было назвать красивым. Парень слез с коня и стал ожидать пока к нему подойдут встречающие жители деревни.

В это время из дома в центре села вышел крепкий мужчина средних лет и уставился на всю картину, представшую его взору. Стоящий рядом с лошадью юноша явно покачивался и из последних сил держался на ногах, но упасть не давал себе из-за упрямства или гордости. Подошедшие крестьяне попытались заговорить с ним, но на такое действие у парня сил не было, он только бросил пару монет на землю и попытался упасть на землю, но крестьяне его поддержали. Дети тут же подбежали к монетам, вышедший из дома мужчина окликнул их и остановил. Мужчина был местным старостой, его слушались и потому монеты не поднимут до тех пор, пока он не разрешит этого.

Староста быстро подошел ко всей компании и распорядился мужикам отнести парня к лекарю, который обитал на окраине села, сам же он оглядел монеты, поднял их и пошел вслед за компанией, ведя лошадь незнакомца. Дети бежали впереди процессии и перекрикивались между собой. Часть детей, в основном девочек, убежало по домам, чтобы рассказать новости своим матерям, которые занимались в это время, домашними делами. К тому моменту, как наша компания добралась к домику лекаря, там уже стояло несколько женщин со своими чадами, еще несколько было только на подходе. Лекарь, не молодой мужчина, вышел из пристройки к его хатке, в которой делал свои настои, славящиеся на всю округу целебными свойствами, и направился к скамейке у входа в дом. Вместе с лекарем из пристройки вышло несколько его учеников, которые побежали навстречу компании.

Лекарь дождался их у входа и приказал уложить бесчувственного юношу на скамейку. Погода была хорошей, и престарелому доктору не хотелось проводить обследование в помещении. Быстрый осмотр показал истощение и переутомление незнакомца, но опасности для жизни не было. Через несколько дней отдыха и хорошего питания парень должен был полностью восстановить своё здоровье и силы. Незнакомца было решено оставить на местном постоялом дворе. Перед уходом староста оставил одну из монет парня лекарю, как плату за обследование. Еще одну монету он припрятал в свой карман, а оставшиеся полагались на содержание больного в постоялом дворе и выпивку селянам, которые носили его по всем селу.

Ближе к вечеру парень проснулся. Он был слишком слаб, чтобы есть самостоятельно, потому его покормила одна из служанок при постоялом дворе, которая обычно разносила выпивку посетителям данного заведения. Сразу после еды незнакомец заснул, хотя девушка и пыталась выспросить у него имя.

Утром староста привёл недовольного доктора на постоялый двор с целью заставить этого лентяя еще раз осмотреть пациента. Лекарь долго отказывался идти, ссылаясь на свой почтительный возраст, а так же на то, что этому пациенту больше не требуется внимание доктора, но после того, как староста пригрозил забрать монету, которой оплатил все услуги доктора молодой человек, старик согласился идти. Эта монета была золотой, тогда как в подобных случаях лекарь брал пару медяков. Мужчины вошли в отведённую больному комнату и тот сразу проснулся. Взгляд у парня был ясным, но всё еще уставшим.

- Доброе утро, молодой человек, - первым заговорил доктор. – Как ты себя чувствуешь? Ничего не болит?

- Доброе утро, вполне хорошо чувствую, хотя сил еще не слишком много у меня. Подскажите, где мои вещи?

- Ты не ответил на все мои вопросы. Ничего не болит? Может, есть какие-нибудь жалобы?

- Всё хорошо, спасибо. Ничего у меня не болит, а из жалоб только усталость и голод.

- Вот и славно, я могу идти? – доктор обернулся к старосте и вопросительно уставился на того.

Староста некоторое время неодобрительно смотрел на лекаря, потом неопределенно махнул рукой и отпустил ворчливого старика.

- Нам давно уже нужен новый лекарь, а этот старый хитрец всё никак не завершит обучение нового поколения. Знает ведь, что его сразу попросят отойти от дел, а после этого он окажется никому не нужным маразматиком, - это фраза ни к кому не была обращена, так что молодой человек просто промолчал. После этого староста обернулся к лежащему на кровати молодому человеку. – Меня зовут Петро, я местный староста. Это я расплатился с доктором и хозяином этой корчмы теми монетами за все услуги нашего села тебе. Еще одну монету забрал себе за неудобства, которые я испытал, общаясь с этим стариком. Теперь ты должен будешь кое-что поведать о себе. Не так часто люди выходят из того леса, да еще и в одиночку. Я хочу услышать твою историю.

- Дорогие же у Вас в селе услуги, уважаемый Петро. Но ладно, не стоит к этому возвращаться. Меня зовут Бран, так уж вышло, что я забрёл глубоко в лес и потерялся. Я несколько недель плутал по лесу, пока, наконец, не набрёл на лесную тропинку, которая и вывела меня к Вашему селу. Меня несколько удивило, что из этого леса редко выходят люди, не ответите ли почему это так? Лес большой, я не спорю, но особых опасностей я там не заметил, хотя несколько раз ночью и слышал подозрительный шорох где-то рядом с собой, но ничего не произошло.

- Ну что же, значит Вы везунчик, Бран, в этом лесу обитают различные создания, которые не любят когда нарушают их границы владений. Может быть, Вы и не пересекли границ, с чем Вас и поздравляю. Это кое-что объясняет. Следующие несколько дней Вам лучше провести у нас, так как силы не сразу вернуться к Вам, если верить этому старому доктору. Можете ходить где захотите, набирайтесь сил. Одного я Вас оставить не могу, так что кого-нибудь попрошу за Вами походить, надеюсь, что вы меня поймёте, вы ведь чужой человек.

- Да, спасибо.

- Тогда я пошел по делам, заходите, если что. Вам скажут, где мой дом.

Староста удалился. Этот парень вызывал много подозрений, ведь как мог обычный человек выйти из леса, в котором обитают монстры, с обычным истощением. Хотя беседа и прояснила некоторые вопросы, тем не менее, больше доверять парню староста не начал. Вещи незнакомца староста еще вчера проверил и не нашел в них ничего подозрительного, кроме необычно большого количества денег и некоторых бумаг. Староста не так хорошо читал, чтобы понять их смысл, а давать их читать местному ученому он не рискнул. Вещи положили в доме у старосты, чтобы местные, прослышавшие о богатстве незнакомца, не удумали того обворовать. В дом к старосте они боялись врываться. Тут Петро вспомнил, что парень спрашивал о вещах и решил вернуться, чтобы ответить на этот вопрос. Войдя в комнату, Староста увидел, на кровати Брана, еще одно странное существо, которое вылизывало его лицо. Бран лежал с закрытыми глазами. Петро от изумления выругался, на что существо обернулось к вошедшему, злобно зарычало и прыгнуло. Люди даже не успели среагировать, как существо уже сидело на распростёртом на полу теле старосты.


Часть 2

Староста лежал на полу и боялся даже вздохнуть, пасть с острейшими зубами была у самой его шеи, но пока не нападал. Бран открыл глаза и спокойно уставился на старосту.

- Вам не говорили, что перед входом в чужую комнату следует стучаться? Жильцы этой самой комнаты могут быть заняты другими делами. Пушок, ко мне.

Существо немедленно сползло с распростёртого тела старосты.

- Что это такое?

- Это мой друг, Пушок. Думаю, следует уточнить, что это благодаря ему меня не трогали в вашем лесу. В остальном, всё, что я сказал, было чистейшей правдой. Правда я ему приказывал не выходить из леса до моего призыва, но друг есть друг. Он переживал и не удержался. Теперь вы знакомы.

- Но кто он, этот Пушок?

- Ну… я нашел его достаточно давно еще младенцем, с тех пор он мой друг и питомец. Я не знаю кто он, но он достаточно хорошо меня защищает от всяческих опасностей. Прошу Вас, не переживайте, деревне ничто не угрожает, если я буду в безопасности.

После этих слов староста понял, что если что-нибудь случится с пришельцем, то его зверушка сможет нанести ощутимый урон деревне.

- Можете не переживать. Вам ничего не угрожает у нас. Если только за Вами из леса никто не придёт. Вы уверены, что за Вами не следили? Некоторые существа в лесу разумны и могут выслеживать свои жертвы даже за пределами леса.

- За нами следовало несколько подобных существ, но мы оторвались от них за несколько дней до выхода из леса, так что они не должны проследовать за нами.

- Я так не думаю. Подскажите, Ваш друг может пройтись по местным опушкам и посмотреть опасных монстров, которых Вы могли привести за собой?

- Думаю, что мы можем это устроить, но уже после того, как я отдохну. Хорошо?

- Как скажите. Ну… - тут староста замялся. – Я могу идти?

- Да, конечно. Только вопрос, зачем Вы возвращались?

- Ах да. Я хотел сказать, что Ваши вещи у меня в доме. Я подумал, что там им безопасней будет. Можете их забрать в любой момент.

- Спасибо за заботу.

Петро вышел из комнаты пришельца и быстрым шагом направился к себе в дом. После пережитого ему хотелось выпить. Отдохнуть старосте не дали. Перед входом в дом его поджидала делегация из местных жителей.

- Что случилось? – ворчливо спросил староста. Одна из местных баб вышла и громко заговорила.

- Мы тут узнали, что у пришельца деньги водятся, а ты их у себя спрятал. Негоже так себя вести! Делись, старый прохиндей!

- Это не ваши деньги, и не мои. Они у меня останутся до тех пор, пока пришелец не выздоровеет.

- Дык мы не все деньги заберём. Кое-что мы ему оставим. Зачем ему столько?

Народ загудел, поддерживая оратора. Староста злобно оглядел всех и зашипел на всех злобным голосом, который селяне еще не слышали от него:

- Если вы тронете его вещи или его самого, то нам не жить. Он под охраной, так что даже не думайте. Проха, пошли со мной.

После подобного обращения люд расступился перед старостой и больше не возникал. Перепуганный помощник старосты последовал за начальником в дом. Помощник получил важное задание – приглядывать за пришельцем, но только после того, как тот выйдет на улицу. В комнату к нему заходить только после стука и разрешения. Последнее распоряжение несколько удивило Проху, но уточнять тот не стал, а только поклонился старосте и вышел. Он решил сразу направиться к подопечному, чтобы познакомиться. Помня указания старосты, парень, перед тем как войти, постучался в дверь. За ней послышалось непонятное копошение, и через несколько минут ему дали разрешение войти. Пришелец лежал на кровати, окно было открыто. Проша оглядел всю комнату, но ничего необычного не заметил и решил, что услышанное им копошение принадлежало мышам в стенах, так как лежащий на кровати парень никак не мог издавать подобные звуки, ибо лежал на кровати, и сил у него явно едва хватало, чтобы быть в сознании.

- Добрый день, - первым заговорил лежащий на кровати молодой человек.

- Добрый, меня зовут Проша. Староста попросил меня показать Вам деревню, если Вы того пожелаете.

- Спасибо, может быть, чуть позже я воспользуюсь твоими услугами.

- Может быть, у Вас есть какие-нибудь пожелания или просьбы?

- Попроси, пожалуйста, принести мне еды. Я чертовски голоден.

- Да, конечно.

Прошка облегченно вздохнул. Он уже успел себе составить портрет этого незнакомца, и портрет успел его напугать, особенно после шепота старосты перед входом в свой дом и после указаний быть максимально обходительным. Пришелец оказался вполне приличным человеком. Парень спустился на кухню харчевни и распорядился о еде, а сам, тем временем, вернулся в комнату к своему подопечному. Много разговаривать больной еще не мог, но кое-что поведать согласился. Например, что направлялся он из города на противоположном конце леса. С той стороны это обычный, хотя и достаточно густой лес. Служанка принесла еду и помогла Брану справиться с ней. Она бросала на Прошку ненавидящие взгляды, так как считала гостя своим подопечным, а Прошка мешал ей первой узнавать информацию. Быстро справившись с едой, Бран поблагодарил их обоих и попросил покинуть его, чтобы иметь возможность поспать. Больше сегодня пришелец не выходил из комнаты, а только спал.

На следующий день Прошка с самого утра прибыл на постоялый двор, служанка уже покормила гостя, и теперь тот ожидал своего наблюдателя, чтобы прогуляться по селу, или хотя бы вокруг корчмы. Сил хватило ровно на то, чтобы спуститься со второго этажа и присесть на скамейке у входа. К ним сразу подбежало несколько детишек, которые начали верещать и бегать вокруг, некоторые уселись рядом с молодыми людьми и принялись задавать вопросы о путешествиях, других городах и о лесе, из которого выбрался пришелец. Бран некоторое время пытался отвечать, но потом окончательно выбился из сил и Проше пришлось помогать ему возвращаться в комнату. Так закончился второй день.

На третий день таинственный парень уже смог сам спуститься и даже пройтись к дому старосты за своими вещами. Староста принял их в сенях, куда приказал вынести все вещи Брана. Мужчины посидели некоторое время молча, а потом Петро отправил Прошу за пивом в корчму.

- Староста, мой маленький друг обследовал прошлой ночью ближайшие опушки и нашел одного следующего за нами зверя. Он больше не сможет никому навредить. Так что, можете не переживать, что следующие за нами монстры навредят деревне.

- Вот и хорошо.

- Да, еще одно. Завтра я ухожу. Можете распорядиться, чтобы мне выдали провизии на неделю пути. Я за всё заплачу, - после этих слов, Бран бросил несколько монет, которых с лихвой хватило бы на еду двоим или даже троим людям на месяц езды.

- Я всё сделаю, но Вы уверены, что можете уже уезжать? Вы еще выглядите достаточно слабым.

- Всё в полном порядке. Да и спешу я.

На этом их разговор окончился, так как пришел Прошка, неся пиво. Мужчины выпили, обсудили некоторые общие вопросы о том, как живётся за пределами села, какой сейчас правитель и сколько налогов полагается платить обычному селянину своему барину. Потом Бран извинился и направился обратно на постоялый двор, прихватив свои вещи, а староста приказал Прошке приготовить провизию.

На следующее утро Бран отправился в путь. Больше из того леса никто не выходил, а историю о таинственном спутнике и его звере староста рассказывал своему внуку как сказку перед сном.

Конец.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.