Господа пикабутяне, коммент для минуса внутри, но не спешите

А сначала прочитайте, пожалуйста. Ситуация оооооочень сложная! И я адекватно понимаю, что большинство напишет гадости просто в силу своего характера, даже не пытаясь меня понять.

Речь пойдёт про собаку. Про невыносимо тяжелую ситуацию, в которой оказалась наша маленькая семья.

Ребят, простыню писать ну никак не хотелось. Сокращала до максимума несколько раз. Всё равно простыня вышла.((

Сразу хочу прояснить: я понимаю, что во всём виновата я. Виновата была с самого начала. Но это не решает проблему.

Для чего пишу? В первую очередь, чтобы получить какую-то поддержку и одобрение «со стороны». Возможно, какой-то дельный совет, ведь «чужую беду рукой разведу».

В общем, перехожу к сути вопроса.

Я завела собаку, когда мне было 22 года. Жила одна, мама временно жила отдельно. Мне было ОЧЕНЬ одиноко, верных друзей как оказалось рядом не было, а хотелось именно верного друга. А кто самый верный друг? Кто никогда не предаст, в отличии от человека? Собака.

К выбору собаки подходила небезрассудно, критерии были такие, чтобы был в дар (были фин.трудности), чтобы был добрый и не кусался. Самая добрая порода собак, навскидку? Лабрадор. Вот и мой выбор пал на маленького черного щеночка этой породы. Люди отдавали его т.к. у ребенка развилась аллергия. (UPD: да конечно, в итоге выяснилось что это метис какой-то, понятное дело что не чистокровный. Кастрировали в год.)

(Так, понимаю, история затягивается. Собралась с мыслями и стараюсь писать лаконичнее.)

Пару раз меня кусал, озлобленно. Ругала. Когда кусал шлёпала, чтобы отбить желание меня кусать. С большими собаками надо так, говорили.

Однажды на прогулке, ни с того ни с сего, когда я отвлеклась на 1 секунду – рванул и укусил мужика за попу. Это единичный случай на моей памяти, особо никаких проблем с прогулкой я не помню, вроде их и не было. Проблемным псом он тогда еще не был.

Через +- год я влюбляюсь. Всё серьёзно, впервые в жизни. Переезжаю к нему. Собака остаётся с мамой, она переехала обратно. Собака живёт с мамой. На протяжении этого времени мама гуляет и живет с ним. На прогулках начинает происходить страшное – собака бросается на людей. Таких случаев было несколько. Вереница кинологов, потраченные нервы и средства результата не приносят. Дома пару раз кусал маму за руки (мама уже убедила себя, что она сама была не права – то за лапы потянула его, то ещё что-то, ну как бы согласна, её вина может и есть, но есть и факт – кусал. Но там хотя бы была ПРИЧИНА….!)

Затем я возвращаюсь. Первый раз он укусил меня, когда я просто вышла из кухни и направилась к маме в комнату. Всё как обычно, стандартное моё действие время от времени, собака лежала на проходе. Я её не прогоняла, ничего не делала, просто посмотрела на него – секунда на размышление, и он на меня набросился. Шрамик №1.

Затем он просто на меня бросался (без укусов) время от времени когда я ходила по квартире. Будто я задевала какую-то невидимую растяжку и собака срывалась. Я уворачивалась, но было СТРАШНО. Собака ОГРОМНАЯ.

Затем стали учащаться случаи, когда он лежит на кухне, я выхожу из своей комнаты, он видит меня, срывается с агрессивным рыком и лаем и летит на меня. Явно не чтобы меня поцеловать. Я пряталась за дверью комнаты. Такие ситуации стали доходить до абсурда, и было принято решение ходить «с бараночкой». Т.е. при каждом моём перемещении по квартире с помощью бараночки собака вызывалась «на место», сидела там ждала пока я перемещуюсь и я уже из конечной точке кидала ему бараночку. Так мы прожили около пары месяцев. В какой-то момент, выходя с кухни я подумала «блин, ну что за бред, наверное он уже привык не кусаться, пойду без бараночки, в конце концов в остальное время всё нормально!»

(Да, тут важно отметить что в остальное время собака была очень хорошая, ласковая, его можно было чесать и гладить, гладить ушки, обнимать. Он радостно меня встречал, а набрасывался на меня только когда мама была в «поле зрения». Когда её не было дома или она спала в своей комнате, я ходила спокойно без всяких бараночек.

Так вот. Выхожу я значит абсолютно спокойная с кухни, в полной уверенности что всё будет норм, никакого страха не испытываю – собака бросается и сильно кусает за руку. От клыка отверстие в коже, через которое я вижу своё мясо ))) Шрам №2.

Продолжаю ходить с бараночкой. По утрам, собираясь на работу я перемещалась спокойно, до поры до времени. В одно прекрасное утро , когда я уже собиралась выходить и последний раз пошла по маршруту кухня-комната он вскочил и так же агрессивно понесся. Я успела спрятаться в комнате.

(Блин интересно дочитает ли это кто-то вообще хотя бы до сюда, а еще столько всего надо рассказать, ааааа…!!!)

Были случаи, когда даже не смотря на бараночку он не выпускал меня из комнаты. Просто рычит и не выпускает, т.к. ему на кухне готовят покушать и он ждёт еды.

Короче. В последний раз мама пошла ко мне в комнату, открыла дверь – собака увидела меня, секунда на размышление – и шрам №3 от 05.01.2023. Мама оттащила его, увела. Потом решила зайти сама ко мне, приоткрыв дверь он с силой протиснулся и снова меня укусил – уже без шрама, за ногу, т.к. я была в двух парах носков.

И 6 января мы его отдали. Отдали в приют, за деньги, он живёт там в комнате с обогревателем, почти как передержка, погулять их выпускают вместе с другими собачками. Платить буду ежемесячно (6к).

Но мне всё равно тяжело. Не смотря ни на что я любила его и люблю, и мне его ооооочень очень жалко! Видео, которые прислали в первый день смотрю рыдая, он там ходит, ему грустно.

Считаю себя последней сволочью. Да я и есть сволочь, вот думаю его вернуть… но когда думаю вернуть мне снова становится страшно. Когда огромная собака БЕЗ ПРИЧИНЫ бросается на тебя и кусает – страшно, мать его. Страшно. И ничего я не могу с этим страхом поделать.

Итак, вопрос…. А есть ли этот вопрос? Или просто хотелось выговориться… хз.

Кто как бы поступил на моем месте? Скажите мне что-нибудь, пожалуйста. Мне хреново очень.

Собачьи будни

28.9K пост19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.