Госдума запретила выращивание генно-модифицированных животных и растений

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении закон о запрете на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных в России. Об этом сообщает информагентство «Москва».


Теперь кодекс об административных правонарушениях пополнит статья о нарушениях в области генно-инженерной деятельности. Размер штрафа для должностных лиц по ней составит от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.


Также депутаты предложили регистрировать ввозимые в страну генно-модифицированные организмы и продукцию, полученную с их применением. Следить за влиянием на человека и окружающую среду этих организмов и продукции будет правительство России. Запрет не коснётся создания организмов для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.


Закон вступит в силу 1 июля 2017 года. До тех пор регистрирующие органы наделят полномочиями по осуществлению мониторинга и контроля, создадут лаборатории, идентифицирующие эти организмы, разработают соответствующие методики.


Я просто охреневаю от правительства. Почему там работают толстолобые идиоты со средневековыми взглядами на все.

Нет ни одного подтвержденного случая нанесения вреда от ГМО. Все исследования, что проводились критикуются научным сообществом.

А так, рекомендую посмотреть видео ниже, там более подробно описывается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как определят ГМО это или продукт селекции? Генетические маркеры какие-то существуют, что ли?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас в любую ГМ-продукцию производитель обязан встраивать маркеры

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... А если не встроить? И сказать, что это им Мичурин завещал семена? Когда пахнет большими деньгами, то, частенько на требования закрывают глаза.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде за деньги можно нарушать закон. Я например не слышал, чтобы в Штатах или Европе молоко пальмовым маслом разводили. Видимо, и с ГМ так же.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку