Горжусь своими студентами

Представь, пикабушник: ты - рафинированный студентик-второкурсник, 19 лет отроду, который совсем недавно покинул родительский дом в целях учёбы и толком-то в жизни ничего не видел и не понимаешь.

И тебя такого неопытного, наивного и зелёного внезапно вызывают в ФСБ и культурно, но красочно живописуют перспективы анальных последствий, если ты не напишешь заяву на своего препода.

Препод, конечно, не самый плохой, но и не самый лучший. Детей тебе с ним не крестить. Тем более, что его уже уволили и он тебе в жизни ничего плохого не сделает. Да, ты знаешь, что, если бы он и мог сделать, не сделал бы.

Чего проще - подпиши и получи шанс на карьеру со студенческой скамьи. Ты же для этого поступил на юрфак?

Подписал бы?

В такой ситуации недавно оказались четверо из моих студентов.

Сегодня я узнал, что несмотря на угрозы, уговоры и прочие приемчики одной из самых могущественных структур, трое из них категорически отказались заявлять на меня, - их бывшего преподавателя.

Это обычные ребята. Они ничем не обязаны мне и не выделялись среди других: разных национальностей, пола и вероисповедания.

Да четвёртого сломали и сейчас я под следствием (обязательство о явке).

Я циник,  реалист и пессимист до мозга костей, но сегодня, благодаря этим ребятам, у меня появилась слабая надежда, что в этой стране не все потеряно.

Такие дела.

P.s. Я не совершал чего бы то ни было, за что меня следовало бы привлекать к ответственности. Уж придётся поверить на слово