Горжусь своей девочкой!

Старшую собаку завели три года назад. Я мечтала о пите или стаффе, но боевой товарищ принёс лесного зверя) Потомственный двортерьер, девчонка отличалась красотой и сообразительностью, но и дикой невротичностью. Дома то пятимесячный щен освоился быстро, но на улице боялся каждого дуновения ветра. Чтобы выгулять приходилась вытягивать её из квартиры, как бурлакам баржу)
Пошли к кинологу, конечно. Вердикт был - гены. Скорректировать что-то можно, но в ограниченных приделах. Стали работать.
Главный принцип, отработать до автоматизма несколько команд и в минуту паники у собаки заземлять её чётким указанием. Я с этой целью использовала "Сидеть". "Рядом" на Зорри работало не очень, хотя смысл она понимала прекрасно. Думаю, дело в том, что "рядом" предполагает выполнение в динамике. Но если наша собака начинает биться в истерике, ей проще замереть, чем придать своим дерганиям осмысленность. Подзыв разумеется тоже тренировали, в основном дома. На улице слишком много отвлекающих факторов и звуков, собака на стреме и в с трудом сдерживаемой панике. Вкусняшками её тоже на улице было не отвлечь, не реагировала ни на какие. Зато дома даже за сухарик работает с энтузиазмом.
Когда ей минуло полтора года, взяли вторую собаку, двухмесячного метиса чуть меньше среднего размером. Взяли имея цель дополнительной социализации старшей. Поскольку на тот момент к большинству сородичей она проявляла негатив и страх, к людям сдержанный интерес, к шумам и движениям, дикий страх.
Сейчас, больше года спустя, старшая к сородичам индифферентна. Панические атаки сгладились.
А вчера просто согрела моё средце) Вышли вечером на прогулку, встретили знакомую собачницу с молодой сукой. Собаки приятельствуют, так что отошли в близлежащий двор чтобы песели размялись. Мелкий у нас - электровеник. Старшая на улице очень сдержанна. Почти не бегает и едва выйдя намекает что пора бы и честь знать, хватит, нагулялись. Дома может беситься, на улице как правило сидит прижавшись ко мне жопой и вибрирует.
Но тут было темно, двор пустой и поросший кустами и деревьями, для таких собак как Зорри, это спокойная и приятная обстановка. Так что даже она раздухарилась и играла как щенок.

Отступление: В городской черте собак я от поводков не отстегиваю. Гонять им это не мешает, но если что я могу быстро их взять под контроль.

Собаки играют, и тут где-то рядом начинают взрывать петарды. У Зорри конечно, первая реакция рвать когти домой. Младший тоже шуганулся но куда меньше, так как был весь в игре.
Первую окликнула старшую. Собака стопорнулась, я её усадила, окликнула младшего, он подошёл. Тут новые взрывы, старшая снова дернулась, снова усадила её командой, подошла, взяла на короткий поводок. Для приличия она ещё побилась аки рыба на леске, но пошли догуливать дальше. Первые метров десять садились через каждый шаг, собаку крыло, но потом опомнилась и догуляли без приключений.
Горжусь ей. Возможно, смешно для кого-то, но когда животное, способное впасть в истерику от порыва ветра, волочащегося по асфальту пакета, новой одежды на хозяине, габаритной сумки в руке, начинает тебя слышать, это непередаваемые ощущения.
Сорри за длиннопост.

Горжусь своей девочкой! Собака, Воспитание, Радость, Длиннопост
Горжусь своей девочкой! Собака, Воспитание, Радость, Длиннопост

Собачьи будни

28.8K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.