Горькая правда

Когда я училась в институте, у нас был предмет техника безопасности. И по мере изучения предмета у меня появилось куча вопросов к преподавателю.

Не буду углубляться в нюансы. К примеру, чтоб организовать работы и чтоб все было по ТБ, нужно было бы потратить пару дней на это и при условии, что будет спецбригада, занимающаяся именно этим. Т.к. среди людей, которым предстоит там работать, просто нет сварщиков, плотников и т.д.

Я озвучила это преподавателю. Его ответ:

- Когда вы попадете на объект , то поймете, как теория отличается от практики. Совсем. И не бывает зачастую пары дней, отдельных бригад ... Но знать вы это все равно должны, хотя навряд ли пригодится.

И грустно вздохнул.

Он был прав. И долго еще его слова вспоминала, уже прорабом работая. А сделать ничего нельзя, все так привыкли ( и начальники тоже).

Это везде и всюду, в Украине, России. И это счастье, что не было у меня несчастных случаев. У других подрядчиков при мне были. Со смертельными исходами. А работала на высоте. И ответственность за людей по бумагам на мне, а значит на свой страх и риск.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Занятия в строительном по тб

- допустим сорвался у вас с лесов рабочий, что будете делать?

Студенты отвечают скорую вызвать, первую помощь оказать и тд и тп.

- одеть на него каску и страховочный пояс.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и это вся правда про тб в россии)) как ни печально. имхо выход один - сначала ебать начальство пока не предоставят сиз, потом ебать работников вплоть до увольнений по статье за нарушения ТБ и отсутствие сиз. и конечно надо ебать по чёрному самих безопасников за "распишитесь в журнале что прослушали курс по тб". хуй там. раз в месяц обязательная лекция по тб. чтоб никому не было обидно - в рабочее время. начальство не хочет - отразите это всё документально, с подписанными отказами и всяким таким. а то в случае чего жопа безопасника пострадает первой, хоть и пролема в том, что на 1000 человек 100 касок))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель обычно экономит на тб, а если работник требует их соблюдение, предлагает уволиться или идти лесом. Тут уже дело работника, нарушать, слать, требовать и если не получать - жаловаться. Считаю нормальным не выполнять работу без соблюдения тб, работодатель знает, какая это волокита, оформлять травмы, горазда большая, нежели выдать всë необходимое и оформить как положено.

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я такое требовала, то просто взяли бы более сговорчивого на мое место.

А сиз были, пояса монтажные тоже. Только кому нужны пояса и к чему крепить их, если временных ограждений никто не делает, а площадь кровли 15000 м.кв?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видел я какие бывают сиз)) одна система на троих и 10 метров верёвки)) на крышу 30х50)) вот они есть все, и верёвка и системы и карабинчики и каски. можно галочку поставить)) а хули толку если веревка короткая и поясов на всех не хватит)) я не говорю что все такие. тем более я не говорю что виноват безопасник. просто ситуация такая. очень вас понимаю, тоже ебался с этим. в итоге психанул и купил за свои деньги на всю бригаду, ибо надоело под статьёй ходить. всех кого ловил на высоте больше двух метров без поясов или вообще на объекте в пьяном виде или хотя бы с выхлопом - гнал ссаными тряпками со смены. естественно со штрафом за прогул. заякориться можно по разному, да хоть за пару тройку петель транспортировочных на жб плите на крыше или за силовой элемент конструкции внутри здания)) было бы желание. повторюсь - моё мнение такое, что хуй получится технику безопасности насадить без жёсткой карательной системы. привыкли абы как всё делать потому что за много лет постсоветского беспредела в 90е. на одного разумного пять идиотов которые "всегда лазали так, пояс мешает только". я никогда обучения по этому вопросу не проходил, опыт сугубо эмпирический))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было к монтажным петлям, но недолго ( кровлей мы их закрываем).

И часто кровля из профлиста, а там сами понимаете...

Автор поста оценил этот комментарий

Про пьяных- так само делала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку