Горе сотрудникам, когда у начальницы сын геймер

Один мой приятель работает в обычной среднестатистической конторе. Есть у них в отделе начальница – дамочка лет сорока. Сидит она в общем кабинете вместе с подчиненными.

С утра приходит всегда спокойная, добрая, обходительная. Не каждый коллектив может похвастаться таким адекватным руководителем.

И такая идиллия продолжается примерно до обеда.

После обеденного перерыва начальница берет сотовый телефон и начинает звонить своему сыну-подростку, который обычно в это время возвращается домой из школы. А отпрыск у нее, надо сказать, заядлый геймер: любит в Доту поиграть.

И вот она ему звонит: один вызов, второй, третий... Пацан трубку не берет. Видимо, сидит в наушниках и не слышит.

Мать настойчиво делает повторные звонки. Безрезультатно.

Тогда она начинает закипать и громко возмущаться вслух.

- Вот же сыночка безалаберный! Небось сидит в наушниках за компом: ничего не слышит и не видит вокруг себя. Что за манера такая! Сколько раз ему уже говорила.

Через какое-то время начальница снова возобновляет попытки дозвониться до своего чада. Но сын по-прежнему не отвечает.

Женщина до крайности раздражена. Ее внутренний доктор Джекилл стремительно превращается в мистера Хайда.

- Ну не засранец ли?! Мать совсем не уважает. Сиди тут гадай, что там с ним случилось. Нацепил наушники и думает, что ему можно издеваться над старшими. Пусть теперь только попробует трубку взять. Я ему так всыплю.

Еще минут через пятнадцать она скатывается в панику. Начинает искать телефонные номера одноклассников сына, а также заодно больниц и моргов, приговаривая:

- Наверное что-то с ним случилось. Больше часа уже трубку не берет. Ну не может же он так долго играть в свои дурацкие игры. Вот пусть только позвонит! Ох, получит он у меня сегодня. Неделю будет без компьютера.

Если в этот момент кто-то захочет обратиться к начальнице по рабочему вопросу, то огребёт таких люлей, что убежит из кабинета с нервным тиком, узнав о себе много нового. Упаси Бог, кому-то ее в этот момент потревожить.

Большинство подчиненных старается под горячую руку не попадать, затаившись за мониторами. А вот новички по незнанию, бывало, нарывались на гнев Дейенерис.

Новый коллега моего приятеля подошел как-то к начальнице в один из таких моментов, чтобы документы подписать. В итоге был отправлен в далекое пешее с перечеркнутыми листами договора и с кучей самых теплых дружеских пожеланий.

Обычно длится этот стресс-тест в кабинете – час-полтора.

И вот наконец, спустя какое-то время, на телефоне начальницы раздается звонок – это сын, наконец, вышел из сумрака и увидел 100500 пропущенных звонков от матери.

Как вы думаете: что обнаглевший оболтус услышит от разъяренной мамаши?

- Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда засранец...

Нет. А вот что:

- Сыночек, милый, а ты чего звонишь? Ах! Да! Я тебе тоже звонила. Хотела спросить, ты покушал? Покушал, да! А ты где был? А-а-а. Дома. Звук убавил и в наушниках сидел. Понятно, я так сразу и подумала. Будешь дальше играть? Ну хорошо-хорошо, поиграй. Пока-пока. До вечера.

И да: начальница после этого вновь становится уравновешенной и дружелюбной.

А на следующий день эта дурная пьеса со звонком сыну повторяется с точностью до мельчайших диалогов, словно главной героине люди в черном каждый день стирают память.

Евгений Кармоди