Гора Индюшка, Туапсинский р-он

вид на г. Индюк

Гора Индюшка, Туапсинский р-он Поход, Отдых на природе, Палатка, Горный туризм, Туристы, Путешествие по России, Туапсинский район, Длиннопост

Продолжаю про поход: Каньон р. Таштай - г. Индюк (859 м.) - Семашко (1035 м.) - Два Брата (921 м.)

Начало - Каньон реки Таштай (Бешенка)


Двинулись мы на Индюк от одноименной жд станции, где пополняли запасы в продуктовом. Небесное светило стремилось уйти за горизонт и времени у нас было в обрез. Планировали добраться до "Родниковой поляны", т.к. была высока вероятность, что родник возле «Локомотивских ночевок» пересох. У подножия Индюшки, близ каменной насыпи, на первом попавшемся, относительно ровном месте, мы решили заночевать. Палатки ставили уже в темноте. Костер мы все-таки развели, в октябре вечера довольно прохладные, да и горячий сладкий чай - это ли не одна из лучших деталей любого похода?

Гора Индюшка, Туапсинский р-он Поход, Отдых на природе, Палатка, Горный туризм, Туристы, Путешествие по России, Туапсинский район, Длиннопост

А потом было утро. Дома, в выходной день, я никогда не встаю рано, в походе же, никогда не сплю много, а потому, встречаю все рассветы, но, обычно, в гордом одиночестве. Так было и в этот раз, проснулась когда было еще темно, взяв с собой плед, вышла к каменной гряде и просидела там пока не рассвело. Нашла время покопаться в себе :)

Гора Индюшка, Туапсинский р-он Поход, Отдых на природе, Палатка, Горный туризм, Туристы, Путешествие по России, Туапсинский район, Длиннопост
Гора Индюшка, Туапсинский р-он Поход, Отдых на природе, Палатка, Горный туризм, Туристы, Путешествие по России, Туапсинский район, Длиннопост

Дальше же, побродив вокруг, мы сделали достаточно неприятное открытие. Родники пересохли.

Не без помощи тех, чьи палатки попадались нам по пути, нашли мы родник. От родниковой поляны вверх до гребня, за которым маленькая стоянка и кострище. От этой стоянки круто вниз в ложбину к роднику. Его и не видно почти, кругом сухие листья да и струйка чертовски тонкая, но она есть! Отлично!

"Наплескавшись" (а по сути набирая бутылки по полчаса, чтобы потом ополоснуть себя, почистить зубы и т.д.) мы спустились туда, где оставили и вещи и палатку. После, со всем скарбом, вернулись к источнику воды. Недалеко от него мы разбили лагерь, приготовили обед. После чего прогулялись до вершины Индюшки и полюбовались на Индюк

Гора Индюшка, Туапсинский р-он Поход, Отдых на природе, Палатка, Горный туризм, Туристы, Путешествие по России, Туапсинский район, Длиннопост
Гора Индюшка, Туапсинский р-он Поход, Отдых на природе, Палатка, Горный туризм, Туристы, Путешествие по России, Туапсинский район, Длиннопост
Гора Индюшка, Туапсинский р-он Поход, Отдых на природе, Палатка, Горный туризм, Туристы, Путешествие по России, Туапсинский район, Длиннопост

А вот на гору Индюк мы почему-то не пошли, настаивать я не стала. За пару лет до этого похода была там. Помню что подниматься было местами сложно, слишком сильным казался уклон, до момента пока я не увидела детишек, бегущих вместе с инструкторами, на скалы Индюка - главный местный скалодром. Тогда пришлось напомнить себе, что, ленивое чье-то тулово, напрасно забивает на спорт.

В целом же, могу сказать, что дня будет достаточно чтобы подняться  и на вершину Индюка и на Индюшку,  еще и время останется. Мы здесь решили задержаться. Люблю я отдых на природе, палатка.. костер.. Еще и книжка была с собой (да, на провизии сэкономили, чтобы для книжки нашлось место в рюкзаке, романтики, блин). К слову, книжка весьма занятная - "Волкодав" М.Семеновой. Ранее я с этой серией романов знакома не была, а после похода, залпом, все книги прочитала и с особой теплотой воспоминаю.

Гора Индюшка, Туапсинский р-он Поход, Отдых на природе, Палатка, Горный туризм, Туристы, Путешествие по России, Туапсинский район, Длиннопост

Впереди нас ждут Семашко и Два брата. Ждут и проблемы с офлайн картами (а связь пропадает еще до прибытия на жд станцию Индюк и почти нигде в горах ее нет), вечер и ночь без воды, полчища насекомых и другие радости походной жизни. Куда без них-то?!

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.